FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Конкурс "Ожившая фантазия"!


Конкурс "Ожившая фантазия"!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Конкурс "Ожившая фантазия"

Ага! Пришло время напомнить, что мы тут не просто играем, а мы настоящие творческие люди, поэты и писатели ^^

Дорогие товарищи-форумчане! Ну нет у меня времени делать для вас конкурсы... Уж простите, но не успеваю никак. На старой ролевой я даже кроссворды сочинял по ролевой игре, а теперь едва хватает на квесты... Вот только через 2 с половиной месяца, после открытия я наконец-то дотянулся до этого занятия, при том пришлось перешагнуть через себя. Может быть, кто-нить мне поможет в этом в будущем, а пока, пусть хотя-бы один да будет.

Суть конкурса! Наверняка вы смотрели/читали веселые сюжеты о том как персонаж из фэнтези оказывается в реальном мире, реальном городе на планете земля, в привычной нам реальности. Разумеется, он попадает в очень нелепую и чем-то забавную ситуацию. Я решил что будет забавно написать про своего персонажа с ролевой, когда он попадает в такую ситуацию. Так вот, представьте себе, живете вы себе - живете и вдруг бац - ваш персонаж ожил. Он реален и такой, каким вы его создали...

Надо написать на эту тему сочинение :) Скажем, рассказик в любом стиле, от комедии до Хоррора  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif, от любого лица. Самое главное - чтобы было интересно читать. Авторы лучших рассказов получат плюшки, так что налетай!

Итак, правила конкурса, читаем все:

1) Участвовать могут только те, кто зарегистрирован в ролевой, и чья анкета принята. Все посты других лиц будут удаляться а лица получат предупреждение.
2) Рассказ не должен противоречить всем уже отыгранным событиям ролевой игры, а также библиотечным материалам и информации в анкете вашего персонажа. В случае нарушения этого пункта - ваш рассказ либо удаляется либо переносится в раздел творчество/архив на усмотрение модераторов.
3) Рассказ не должен быть меньше чем 20 полных строк. В случае появления тут слишком маленького рассказа, он будет удален или перемещен в творчество/архив на усмотрение модераторов и в конкурсе рассматриваться не будет.
4) Написание нескольких рассказов для конкурса запрещено - максимум один. В случае появления тут второго рассказа он будет перемещен в творчество, на усмотрение модераторов.
5) Редактировать свой рассказ после отправки строго запрещается. События отслеживаются в логах. Кто нарушит этот запрет будет исключен из конкурса.
6) Запрещен плагиат в любом виде, в том числе и в отредактированном. Рассказ должен быть ваш до последней буквы. В случае обнаружения плагиата - ваш рассказ будет удален.
7) В теме запрещены комментарии к своим и чужим работам, а так-же к правилам конкурса. Так-же запрещен флуд. Тема ТОЛЬКО для конкурсных работ. Для обсуждения работ вы можете создать тему в разделе флуд. В случае Нарушения этого правила, вы рискуете получить формальное или неформальное предупреждение, а ваши посты будут удалены.
8) Вы пишете не ролевой пост, а рассказ, правила оформления текста вам следует опустить и писать как в книгах. Если текст будет оформлен по-ролевому, в вашем сообщении появится пометка о некорректности рассказа и вы будете обязаны исправить оформление в кратчайшие сроки(1-3 дня на усмотрение модератора), если в указанный срок рассказ не был исправлен он либо удаляется либо переносится в раздел творчество на усмотрение модераторов

И ещё немного информации

1) Конкурс стартует с этого момента(15.03.2011), открывается прием работ.
2) Прием работ закрывается(31.03.2011). Не советую вам тянуть до конца. можете не успеть.
3) Победитель конкурса выбирается общим голосованием всех жителей форума.
4) Голосование за победителя открывается (1.04.2011) и проходит до (13.04.2011). В этот промежуток времени вы можете проголосовать за любую понравившуюся вам работу.
5) Победителем объявляется тот, кто набрал больше всего голосов. Остальные места распределяются так-же в зависимости от количества голосов.
6) В случае, если к моменту окончания голосования, два и более человек набирают одинаковое победное количество голосов, будет проведен дополнительный финальный тур, о условиях и сроках которого будет сообщено дополнительно.

Правила голосования:

1) Голосовать может любой житель форума, даже не зарегистрированный в ролевой.
2) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны на усмотрение следователя))).
3) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей. Нарушителя этого пункта ждет бан, может даже по IP.
4) Участники конкурса имеют право проголосовать за кого угодно, в том числе ЗА СЕБЯ.

Награды:
Призовых мест всего 3. Первое при этом всего лишь одно, однако, возможно наличие двух вторых мест, но в таком случае третьего не будет

1 место:
http://s08.radikal.ru/i181/1103/86/bde6117d4fa9.gif Мастер Фэнтези - награда в профиль.
Уникальное заклинание для персонажей, владеющих магией/способность, для персонажей, магией не владеющих. (Придумывается администрацией специально под вашего перса)
65 баллов почета.

2 место:
Благодарственное письмо.
50 баллов почета.

3 место:
35 баллов почета.
+ в репутацию от Нейтрального персонажа

Утешительный приз, за участие:
7 баллов почета
+ в репутацию от Нейтрального персонажа

Все возникшие вопросы вы можете смело задавать мне в Личные сообщения.
Желаю всем удачи и творческого вдохновения.

Администратор конкурса Зик Грейсон.

0

2

Анэру шёл по узкой улочке Иридиума в сторону Академии. Парень двигался достаточно быстро, практически бежал.
"Если я вновь опоздаю на урок, вряд ли меня по головке погладят. Да и.... "– Мысль Анэру оборвалась, когда он заметил лёгкое колыхание вокруг себя.
"Ловушка." -  Мелькнула мысль в голове дроу, и немедля ни секунды Анэру попытался отпрыгнуть назад. Но этого сделать ему не удалось. Тело парня начало рассыпаться на молекулы, доставляя неимоверную боль.
"Похоже, пришёл мой конец. Умереть так глупо. Я этот момент представлял немного иначе. " - На губах Анэру появилась лёгкая ухмылка. В этот же время всё его тело превратилось в прах, и устремилось в небольшую чёрную дыру. В воздухе образовалась воронка из мельчайших частиц, затягиваемых в искаженное пространство. При этом весь металл стекал на землю, мгновенно застывая.
Необыкновенное явление закончилось также незаметно, как и началось.
Обмякшее тело парня лежало на земле. Анэру открыл глаза и занял сидячее положение.
"Я умер и попал на небеса? Вряд ли. Скорее в царство мёртвых. Но котлов и огня вокруг не видно. Напротив, зелёная трава, солнце, птички поют. Может, меня переместили подальше от Иридиума? Чья то глупая шутка? "
Парень встал на ноги, и в этот же момент с него начали падать штаны. Анэру подхватил их рукой.
"Точно, чья то глупая шутка. " – подумал дроу.
- Мне не смешно – Закричал Анэру.
Куртка парня была на распашку, из-за чего виднелась белая майка. Поддерживая штаны левой рукой, Анэру огляделся.
"Странная табличка. И надпись «Бу-то-во.» Хм-м-м. Бутово. "
И только теперь он заменил вдалеке девятиэтажные здания.
"Нужно было лучше учить географию. Да и строения странные. Ни чего подобного, ни где, и ни когда не видел. Напоминают башни, хоть и с натяжкой. Нужно поискать живых, если конечно, такие имеются. "
Парень направился к странным зданиям. Пересекая зелёное поле, Анэру заметил беседку. Её было трудно не заметить, ведь хохот из беседки доносился громкий.
Дроу подошёл к железному сооружению, где распивали пивасик пять человек.
"Люди. Это хорошо. В смысле, я бы расстроился больше, если бы здесь были орки например." – Обрадовался Анэру.
- Здравствуйте… - Сказал Дроу.
- Э-э-э ребята, это ещё что за мутант? – Ответил человек.
- Не знаю. Чудило – это ты чем себе фэйс намазал? – Сказал его товарищ
- Да по ходу он не местный. Ты его наряд зацени. – Подхватил третий.
- К нам что цирк приезжал? – Добавил четвёртый.
- Не это по ходу он просто испугался. Да-а-а. – Достал биту пятый.
"Похоже мне здесь не рады." – Улыбнулся дроу.
- Ты это чего лыбу давишь? – Скорчил злобную гримасу третий, одевая кастет.
- А может тебе в голову дать? – Спросил второй.
- Да у вас тут целая банда. Как бы вас не покалечить. - Ухмыльнулся Анэру и вытащил меч.
Но вот только вместо меча была лишь рукоять от него.
- Ты посмотри на этого баклана. Ой боюсь, боюсь. – Заржал первый. – Бей его.
"А вот в рукопашном бою я не силён. " – подумал Анэру. –  "Хотя этих дохличков раскидать труда не оставит. Мне бы его палку и ... "
Не успел дроу закончить свою мысль, как на него набросились хулиганы.
Неизвестно чем бы закончилась драка, если не странный звук сирены, раздавшийся вдалеке.
Все люди бросились в рассыпную, а издалека показался стальной монстр. Это создание было на странных лапах, полностью из железа, удивительной формы и орало - что бы все на своих местах оставались.
Анэру, понимая что ни чего хорошего ждать от ситуации не стоит, бросился со всех ног бежать к девятиэтажкам.
А монстр не унимался, но к счастью его целью был не Анэру, а утекавший в другом направлении хулиган.
Дроу забежал в дверь подъезда девятиэтажки, следом за мужчиной. Дверь сама закрылась. Анэру собрался объясняться с хозяином, но тот даже внимания на него не обратил. Дроу стоял как вкопанный, пока мужчина не уехал на лифте.
Переваривая всё произошедшее Анэру начал медленно подниматься по лестнице. Между третьим и четвёртым этажами, дроу заметил двоих.
"Опять люди" – решил наш герой.
Эти подростки вдыхали дым из странного сосуда, передавая его друг другу. При этом тихонько смеялись.
- Посмотри, чувак странный какой. Хе-хе-хе. Лицо как у трупака. – сказал первый.
- Да реально странный. Ты чего принял, что тебя так колбасит? Отсыплешь? – продолжил разговор второй наркоман.
- Чё, может догонишься травкой. – Первый протянул незнакомцу бульбулятор.
- Да ты чего! – Возмутился второй. – Хочешь что бы он здесь слёг?
Хе-хе-хе. Да ты прав. – согласился первый.
Анэру попятился назад.
"Странное место. И люди какие то странные." – пришло на ум дроу.
Возможно, Анэру и приспособился бы к жизни в новой вселенной, приняв сущность этого мира. А возможно погиб в подворотне, или сел в тюрьму. Но судьба была к нему благосклонна. Спускаясь в низ, по лестнице, Дроу снова попал в аномалию и оказался в своём мире. На той же самой улице, родного Иридиума.

Отредактировано Анэру Ферэнсон (2011-03-21 21:49:30)

0

3

Сейчас я расскажу вам историю, которая приключилась с одним темным эльфом. Это ужасное сказание, которое передается из уст в уста с содроганием, но может кому то оно покажется до ужаса смешным.

Итак, пожалуй, я начну.

Жил когда-то Темный эльф по имени Сатис, прослыл он среди народных масс искусным воином и редкостным хамом. Все ему было нипочем, всегда выбирался сухим из воды, на опасности смотрел с улыбкой. Но никто даже и подумать не мог, с чем придется столкнуться Сатису, даже он сам. А началось все довольно примитивно...

-Хех, ну давай, налетай!- с издевкой крикнул Сатис личу- сейчас я твоих скелетиков обратно закопаю...и тебя вместе с ними.
Лич злобно заскрипел зубами и жестом послал своих слуг на эльфа. Дроу помахал кинжалами в руках, разминая запястья, спокойно дождался, пока первый скелетик до него добежит (при этом дико размахивая тесаком в своей мертвой руке), затем легко увернулся, присев на корточки и выпрямив правую ногу, пнул ею по голени скелета. Трупик мягко бухнулся на землю, распадаясь на составные части, а тем временем голень успешно отпилотировала прямо в лоб лича. Колдуну это, естественно, не понравилось, и он начал методично нашептывать заклинание. Вдруг сухая рука лича загорелась ярко-зеленым светом. Мертвяк, немного прицелившись, запустил зеленым сгустком магии прямо в дроу. Сатис, увлекшийся разборкой скелетов на составные части, немного погодя отреагировал на летевший в него объект. Отреагировал тогда, когда уворачиваться, в принципе, поздно. Он скрестил кинжалы, а что оставалось делать? Удар пришелся прямо на перекрестье.
Неожиданно все пространство залило очень ярким светом. Сатис на секунду закрыл глаза...и неожиданно обнаружил себя сидящим...непонятно где, ночью притом. На мгновение его ослепил разноцветный свет, который исходил откуда-то сверху, но он сразу привык и поначалу не мог долго поднять челюсть от увиденного: здания, огромные каменные здания. Повсюду!
-Огоооо...-протянул дроу-Да тут замок на каждом шагу!
Эльф, завороженный увиденным, потопал вперед.
-А дорога то какая ровная...-не верил своим ногам дроу.
Мимо прошла семейная пара.
-Дорогой, смотри какой у парнишки смешной костюм, к чему бы это?- спросила жена.
-Милая, ну ты что, еще не поняла- это еще один, этот...эххх,- грустно выдохнул муж- да мы уже которого встречаем? Как я терпеть не могу этих ***иков, черт бы их побрал. Ну почему именно в нашем районе стоит этот чертов "Голубой конек"? У этих...костюмированная вечеринка сегодня, вот они и стекаются со всего города...Черт бы их побрал...
Парочка пошла дальше, а Сатис остановился и начал обдумывать услышанное.
-***ики? Кто это? Может, кто-то вроде "гномиков" или гномов? Непонятно..."Голубой конек"? похоже на название таверны, вот там все и узнаю, а заодно и отдохнуть надо.
Он пошел вперед. Незнакомец, у которого он спросил где находится "Голубой конек" сначала осмотрел его удивленными глазами, а затем презрительно фыркнул: "Дальше по дороге, педор."
Идя к заветной таверне эльф немного недоумевал.
-В какую страну меня телепортировало? Да тут дроу кажется просто презирают, обзывают еще таким словом: ПЕДОР. Наверное на каком-то древнем языке...
Тут эльф наконец увидел заветное место- Двухэтажное здание прямо перед собой. На крыше здания была прикреплена надпись, светящаяся ярко синим цветом: "Голубой конек".
-Хмм...ну это уж точно магия какая-то.- Дроу заворожено уставился на надпись, потом пошел к входу. Возле дверей стоял стенд, на котором было написано:
"А-р-р-р-и-в-а мальчики! Вечером в пятницу состоится грандиозная костюмированная вечеринка!
Не поленитесь потрудиться и сделайте что-нибудь особенно вкусненькое, так как будет конкурс!
Победителя с лучшим костюмом ждет приятный сюрприз...
Жду не дождусь нашего пати!"
-Хм, "Пати"? Что такое "Пати"? Что-то мне не по себе, наверное надо просто расслабиться- и он распахнул двери так называемой "таверны". Она встретила его оглушительно-громкой музыкой, в которой улавливались какие-то непонятные слова:

"Oh no not I! I will survive!
Oh, as long as I know how to love, I know I'll stay alive.
I've got all my life to live,
And I've got all my love to give,

I'll survive, I will survive!
Hey hey.."

Сатиса поразила одна необычная деталь: почему в таверне не было ни одной девушки?
Невдалеке, на сцене, стоял парень в блестящем обтягивающем костюме.
-Эй, мальчики, у нас новенький!- Крикнул в какую-то палку парень на сцене, из-за которой его голос стал еще громче.
Толпа повернулась и уставилась на стоящего в дверном проеме Сатиса.
-Ах, боже, какой симпотный!- крикнул кто-то из толпы.
Толпа, в свою очередь поддержала этот возглас аплодисментами и улюлюканьем.
Впервые, за почти трехвековую жизнь, эльф засмущался, очень сильно.
-Думаю, победитель ясен...- заключил парень на сцене- мальчики, приведите его на сцену.
Два парня, разодетые как продажные девки, взяли его под руки и повели вперед. Эльф не сопротивлялся: он удивленными глазами смотрел на коробки, установленные на потолке, из которых струился разноцветный цвет, а ноги его беспомощно скользили по гладкому полу. Сатиса усадили на богато украшенный стул, который стоял посреди сцены.
-Хей, дорогуша, как твое имечко?- спросил «ведущий», как называли его остальные.
-С-с-атис,- немного придя в себя ответил дроу.
-Какое у тебя экзотичное имя…-удивился парень -ну разве он не прелесть?!- он воодушевленно обратился к толпе. Толпа ответила восторженным возгласом.
-Ну что ж, дорогуша- обратился ведущий к Сатису,- вот обещанный сюрприз…давай выходи, Альберто!
На сцену вышел накаченный и загорелый мужчина лет 30:
http://s39.radikal.ru/i085/1103/ef/d644dc824597t.jpg

"Он меня что, избивать будет?"-недоумевал Сатис. но его ждало кое что пострашнее...
Приглушили свет.
-Направьте прожектор на нашу парочку!- Радостно крикнул ведущий.
На дроу сверху ударил луч голубовато-белого света.
Здоровяк, которого звали Альберто подошел почти вплотную к эльфу и...начал танцевать. Да притом так танцевать, словно пытался его соблазнить.
У эльфа по телу пробежали мурашки.
"Да что же это такое? Наверное это демонопоклонники, а этого бедного здоровяка заколдовали...надо спасаться!"
Но в этот самый момент, когда промелькнули ужасные мысли эльфа, Альберто начал трясти своей пятой точкой прямо перед лицом Сатиса. Дроу, страшно испугавшись задрал ноги и резким пинком отправил зодровяка со сцены в толпу, приэтом вылетев со стула.
-Дорогуша, ты что больной?- Недоумевая спросил ведущий.
-Я больной!? Это я-то больной!? Демонопоклонники проклятые! Да я вас Инквизиторам сдам!
-Лапонька, успокойся...- Ведущий попытался приблизиться к Сатису.
-Не подходи ко мне! Убью!
Ведущий резко от него отпрянул.
"Так...сколько же их тут....ввязываться в драку-это самоубийство, они же все-таки демонам поклоняются...а что если..."
Сатис разогнался и прыгнул со сцены, прямо на плечо уже вставшего Альберто. У дроу одно было в голове: БЕЖАТЬ! БЕЖАТЬ! БЕЖАТЬ!
Он буквально шел по головам к заветному выходу. Прыгнув с последнего мужчины, Сатис рванул к двери. Неожиданно кто-то ущипнул его за зад, что особенно придало ему ускорения.
Он буквально вылетел из дверного проема с дикими воплями типа:"Проклятые демоны-ы-ы!" и побежал куда глаза глядят. Он бежал, не разбирая дороги, пока не споткнулся и не упал в реку...

Эпилог.
Неизвестно, какие силы отправили Сатиса в такое ужасное место, но благо с падением дроу в реку они, видимо, развеялись.
Вынырнул он уже из реки, которая текла возле знакомой ему деревушки Заросший Ручей.
Примерно с неделю эльф не выходил из тамошнего кабака, всегда находясь в поддатом состоянии. Каждому посетителю он рассказал свою историю, где-то приукрасив, а где-то подзабыв...
Но эльф и подозревать не мог, что вместе с ним, тогда перенесло и лича с его скелетами, правда немного в другое место, хотя это уже совсем другая история...

Отредактировано Сатис Грэй (2011-03-29 15:04:31)

0

4

На улице стоял замечательный солнечный денек. Распускались первые клейкие листочки и обалдевшие,  от уже нежданного тепла, птички, весело чирикали. Пахло весной …

- Ну нет, в такой день я уж точно не буду пылиться в Аклории! Пойду на кухню стащу что-нибудь вкусненькое, погружу все это с подстилкой на Грау и мы поедем в лесок, устроим там небольшой пикник. Как ты смотришь на это, Нэлл? - спросила Райвэ бельчонка.

Нэлладел радостно чирикнул и тут же запрыгнул девушке на плечо, выражая всем своим видом готовность к прогулке. Прихватив сумку с подстилкой и лук, Райвэ помчалась на кухню, а затем в конюшню, предвкушая замечательный отдых и, если повезет, маленькое приключение.

Пятнадцать минут - и вот уже Грау неспешно рысит по тропинке. Увидав справа заманчивую полянку, Райвэ натянула поводья и направила туда жеребца. Полянка и впрямь оказалась замечательная, окруженная пушистыми елочками и заросшая первой, мягкой травкой. Однако стоило Райвэ спешиться и постелить подстилку, как над поляной резко вспыхнуло солнце, и она потеряла сознание.

Очнулась девушка на подстилке, на той же полянке. Только небо было затянуто тучами, и лес уже казался не приветливым, а угрожающим. Присев, Райвэ автоматически отметила, что даже листья на деревьях почему-то были желтыми, как будто была осень, а не начало весны.

Пока Рай недоуменно осматривалась, на полянке успели показаться новые действующие лица – девушка и два парня. Одеты они были вполне привычно, правда их одежда была пошита из каких-то странных тканей, которые героиня раньше не видала.

- Привет, кто ты? Ты тоже участница сегодняшней ролевой игры? – спросил один из парней. Он был довольно высокий и имел темные, коротко стриженые волосы.

«Странно, я ни слова не понимаю.. На каком же языке они говорят?» - мысленно удивилась Райвэ и на всякий случай повторила вслух на Синдарин  - Я вас не понимаю!

- Я… вас.. нет пони.. понимаю! - просияв, перевел второй парень  –  Да она ведь на Толкиенском языке говорит! Точно из наших. Ну, ничего себе в роль вжилась!
- Каково тебе кличут? - на ломанном Синдарин спросил первый парень.
- Райвэ Дае Анор, можно просто Рада - рассмеявшись, ответила героиня.

В это время, осмелевшая девушка подошла к Райвэ и принялась ощупывать ткань ее костюма – Давно я не видела таких замечательных натуральных тканей. Ты, наверное, потратила бешеные деньги на костюм? - затем девушка заметила на плече Райвэ белку и удивленно вскрикнула.

Райвэ молчала, по-прежнему не понимая ни слова. Тогда девушка, которую, к слову, звали Вероникой, перевела ей свой вопрос на Синдарин. Конечно, она говорила с ужасными ошибками, но девушки поняли друг друга и вскоре заливисто смеялись над своими девичьими секретами,  задорно погладывая на парней.

- Посмотрите на ее уши! И впрямь очень умелый грим - удивилась Ника, а потом продолжила шепотом на человеческом –  А может она из этих странных, которые операции делают, чтобы быть похожими на эльфов? Я в интернете подобное видела!

-Да что ж мы тут стоим! - вдруг воскликнул первый парень, которого звали Макс  и посмотрел на странную, с точки зрения Райвэ, блестящую штуку на руке –  Скоро начнутся соревнования по стрельбе из лука, а мы так и не нашли замену Олегу, который вчера так некстати руку сломал.

Парень достал из кармана какой-то прямоугольный предмет и стал, как будто говорить сам с собой. С каждой минутой его голос становился все огорченнее – замены не было.
Второй парень, по имени Виктор, и Ника осматривали тем временем, с разрешения Райв, ее Грау. Заметив лук, притороченный к седлу, они поинтересовались у Райвэ, умеет ли она стрелять. Получив утвердительный ответ, ребята помчались к Максу…

Стоит ли говорить, что соревнования по стрельбе были выиграны их командой? Затем был чудесный вечер, посиделки у костра и песни под удивительный инструмент, гитару, ароматный чай из неизвестных трав, удивление Райвэ при виде таких странных монстров, как машина и скутер, магнитофон на батеру… бытера… батарейках.. Это все потянет, пожалуй, на отдельный рассказ…

Разойдясь вечером по палаткам, ребята утром не обнаружили ни Раду, ни ее замечательных животных.

Она, проснувшись ночью, вышла проведать своих питомцев и попала снова под вспышку, но на этот раз луны. Очнувшись на поляне, с которой все начиналось, девушка долго лежала, глядя в ясное весеннее небо, и думала, что это было. Так и не додумавшись ни до чего, девушка решила, что она просто упала в обморок или увидела удивительный сон.
И только дома она обнаружила в чересседельной сумке какие-то странные цветные пергаменты с потрясающими рисунками, скрепленные между собой  металлическими скобочками, и поняла, что все было на самом деле.

Райвэ долго искала ответ в библиотеке, стесняясь задать вопрос преподавателям, – «Что это было?», но так ничего и не нашла…

Да, кажется, нашей героине очень повезло, что она не попала  в современный мегаполис и не очутилась посреди метро в час пик. Вместо этого очутилась во вполне привычных условиях, и, к счастью, встретила замечательных людей, которые пусть и говорили с ошибками на ее родном языке, но давно ни от кого она не получала такого тепла и понимания, как от этих иномирян.

+1

5

Никакая ощутимая реальная прелесть не может
сравниться с тем, что способен накопить
человек в глубинах своей фантазии.
Френсис Скотт Фицджеральд

Необычайная история о том, как я столкнулась с плодом своего воображения нос к носу; о том, как славно мы поговорили и о том, что я вообще думаю по этому поводу.

Сунув руки в карманы куртки, я неспеша шагала по тропинке, тянущейся параллельно лыжне, проложенной десятками отпетых лыжников, которых у нас в дачном посёлке было предостаточно. Под ногами коротко хрустел рассыпчатый снег, перемешавшийся с ржаво-рыжей сосновой хвоей в неприятную бурую кашу. На ветках изредка пересвистывались и обменивались звонкими трелями самые смелые или, наоборот, самые глупые птицы, на зиму оставшиеся в нашем лесу. Высокие сосны росли друг от друга на довольно большом расстоянии, но их раскидистые кроны тесно сплелись между собой ветвями и нависли над тропинкой, как большой летний зонтик, под которым постоянная тень. Конечно, ни с каким зонтиком лес сравниться не может, как в размерах, так и в молчаливом величии, которого зонтику не видать как своих ушей. Вот сейчас небо было покрыто серым кружевом облаков, сквозь которое на замерзшую и уставшую от зимы землю проникало прохладное весеннее солнышко, но не сюда, в тяжёлую тень. Однако впереди маячила освещенная дневным сероватым светом поляна, покрытая сугробами размерами с меня.
Над моей головой послышался мягкий шорох. Я задрала голову и увидела быстрокрылую тень, перепорхнувшую с одной сосны на другую, и в ту же секунду с веток сорвался снег. Он с глухим неприятным стуком приземлился рядом со мной. Я вздрогнула от неожиданности и, оглядевшись по сторонам, ускорила шаг. Невольно в голову взбрело сравнение... Кстати говоря, наш лес – не сосновый бор, как можно было подумать. Нет, в этой части леса, откуда начинается лыжня, других деревьев, кроме сосен, не растет, но дальше, если пройти мимо поляны, попадешь в настоящий русский лес с дубами, берёзками, осинами и липами.
Чуть правее тропинки, у некогда пушисто-зеленых кустов, лежало поваленное дерево, очень старое, не первый год тут лежащее. Я решила воспользоваться деревом в своих целях и, перекинув ногу через ствол, удобно устроилась на влажной коре. Из головы все не лезло сравнение – я невольно сопоставила свою лесную прогулку с лесной прогулкой Поллианы. Конечно, было множество разительных отличий, которых и по пальцам не пересчитать, но всё же что-то было схожее... Взять хотя бы снег, который упал с дерева. В ролевой именно с этого все приключения и начались! Закончиться не закончились, но это не важно. Вспоминая печальный опыт, я отогнала мысль о возможном появлении волков. Я даже себе в этом не призналась, но, наверно, я в лес пошла, именно следуя наивной надежде, что хоть что-то в жизни может походить на ролевую игру. Конечно, волков у нас не водится, только зайцы да белки, и совухов можно не ждать, но необычной встречи хотелось, и она была вполне вероятна... в моих фантазиях. Здравый смысл подсказывал, что только в игровом мире «необычные» встречи происходят без последствий, но в ожидании какого-нибудь чуда я к этому умному доводу не прислушалась. Может, зря?..
Я лениво поднялась со своего дерева и не менее лениво потянулась. На ум пришел медведь, потягивающийся после зимней спячки, потягивающийся так лениво-лениво и очень по-медвежьи. Но медведей у нас в лесу тоже не водится. Шумно выдохнув, я ухмыльнулась своим мыслям и вернулась к тропинке. Пройдя немного вперед, я остановилась и задумчиво оценила взглядом развилку и начало другой тропинки, уходящей через поляну насквозь в восточную сторону (на даче я даже научилась ориентироваться по сторонам света!), а потом резко спускающейся вниз к руслу ручья, который тёк, обычно, только весной. Немного поразмышляв, я все-таки продолжила свой путь вдоль лыжни, оставив заманчивую крутую горку позади. Быстро миновав поляну, я опять углубилась в лесную чащу. Теперь природа была гораздо светлее и гораздо снежнее, чем в самом начале моего путешествия. Нетронутый снег, тянущийся и по правую, и по левую руку, искрился и переливался всеми цветами, хотя солнце спряталось в облаках. Тут еще царила зима, это можно было сказать с уверенностью. Я замедлила шаг и стала внимательней вглядываться в окружающую меня красоту. Настроение резко подпрыгнуло высоко-высоко, но печалил лишь тот факт, что я не догадалась взять наушники и включить на время прогулки себе какую-нибудь вдохновляющую музыку. После вот такого времяпровождения меня обычно настигает всплеск вдохновения, и я рвусь творить.
Впереди послышался оглушительный рев мотора. Я, как всегда, задумалась, поэтому вздрогнула от неожиданности и, скрипя зубами, залезла в близлежащий сугроб, чтобы снегоход мог спокойно проехать по узкой тропинке. Вышеназванный зверь появился из-за поворота через несколько секунд. Горящие электрическим огнем фары ярко вспыхнули, ослепив меня. Я моргнула. Перед глазами умиротворенно плавали сине-зелено-фиолетовые круги. Досадливо, но вежливо махнув водителю удаляющейся ревущей машины рукой, я выбралась из сугроба и начала отряхиваться.
– Вот так всегда - любую сказку прерывает суровая реальность, – буркнула я. Лес остался безмолвным. – Что и неудивительно.
Я поправила шапку и, снова сунув руки в карманы, побрела дальше. Впереди тропинка и лыжня резко сворачивали вправо, а тот участок моего пути, начинавшийся за поворотом, любезно скрыл могучий сугроб. Внимания на этот любопытный факт я не обратила, да и что может скрываться за безобидным сугробом кроме обычной тропинки? Меня сейчас больше занимал вопрос о том, надолго ли мне хватит желания бродить по лесу, и скоро ли я вернусь домой. С одной стороны, гулять в одиночку неимоверно скучно, да и мысли вконец одолевают, но дома еще хуже - не только неимоверно тянет к компьютеру, так еще два младших брата просто сводят с ума своими выходками
Обуреваемая кучей идей для творчества, я, не останавливаясь, свернула за могучий сугроб. Мое внимание сразу привлекла девушка в голубом свитере, стоявшая прямо посреди тропинки немного впереди. На ней не было лыжной экипировки, и одета она была явно не по погоде – только свитер, никакой шапки или перчаток, но штаны казались утепленными. Она просто стояла, обхватив себя руками за плечи, задрав голову вверх и наблюдая за небом. Я невольно подняла глаза, проследив ее взгляд, но наверху ничего особенно интересного не было. Лишь голубое небо с высокими рваными облаками и кроны деревьев в снежных пальто. С любопытством глянув на незнакомку исподлобья, я, проходя мимо неё, немного ускорила шаг. Почему-то рядом с ней мне было не по себе. Девушка казалась одновременно знакомой и совершенно чужой, но разглядеть ее внимательней у меня возможности не было. Со мной часто бывает, что, увидев человека в первый раз, я могу принять его за какого-нибудь давнего знакомого или знакомую, однако это впечатление стирается уже после пятиминутного разговора. В общем, я немного ускорилась. Наверно, люди склонны принимать любое поведение, не отвечающее их стереотипам, за поведение странное и необычное. Если бы эта девушка прошла мимо меня на лыжах или даже проехала на снегоходе, я и то не так бы разволновалась, а может, и вообще не обратила бы внимания. Но она нет, она просто стоит на тропинке и смотрит в небо. Моя озорная фантазия придумала сразу кучу предположений на тот счет, кем она может быть. Были, конечно, бредовые до жути, но некоторые вполне могли соответствовать действительности.
С каждым шагом странная девушка в голубом свитере оставалась все дальше и дальше, одновременно все меньше и меньше занимая места в моей нагруженной голове. Пару минут я шла в полной тишине, но потом я различила хруст снега где-то позади себя. Можно было предположить, что кто-то довольно быстро идет в мою сторону, потому что на размеренный скрип снега под лыжами этот хруст похож не был. С нарастающим волнением, я обернулась и, несказанно удивившись, обнаружила недавнюю знакомую незнакомку.
– Извините, пожалуйста, – произнесла она, останавливаясь и тяжело дыша. – Можете мне сказать, где я нахожусь?
Я прищурилась, мысленно отрицая еще один возможный вариант происхождения этой любопытной во всех смыслах девушки. Теперь я могла рассмотреть ее поближе. Напряженное лицо обрамляли чуток растрепанные короткие черные волосы, на которых покоилось несколько снежинок. В широко распахнутых зеленых глазах читалось удивление, смешанное с отчаянием и уверенностью. Нижняя губа была поджата. Мысль, что я сама так часто делаю, назойливо жужжала в голове. Её правая рука покоилась на бедре, а левая увязла в волосах на макушке – чисто виноватый жест. Я разинула рот от удивления.
– В лесу, – ответила я с ноткой иронии в голосе, но все-таки совесть заставила меня уточнить. – В Подмосковье.
Только сейчас я обратила внимания, что знакомая немного ниже меня самой, и это лишь усугубило мои подозрения. Девушка несчастно улыбнулась на мои слова, потом, благодарно кивнув, повернулась ко мне спиной и с несчастным, одиноким видом побрела обратно. Я была поражена до глубины души.
– Стой! – окликнула я её и побежала за ней. Девушка остановилась и обернулась. Интересно, кто был удивлен больше - я или она? – Как тебя зовут?
– Эээ... – замялась незнакомка, но я на семьдесят процентов была уверена, что знаю ответ. – Поллиана. Это имеет значение?
Я улыбнулась. Улыбка невольно ползла все шире и шире и я, в итоге, расхохоталась во весь голос. Не знаю, какое обо мне у Полли сложилось впечатление, но я, попав в другой мир и встретив создание, спрашивающее моё имя, а потом хохочущее над ответом, приняла бы последнее за, как минимум, ненормальное. Создание, в смысле.
– Что смешного? – сконфуженно поинтересовалась Поллиана, испепеляя меня взглядом. Я кое-как взяла себя в руки, но рвущийся наружу смех обуздать было невозможно.
– Нет, Полли, ничего смешного... – простонала я, ибо смех меня снова одолел. Сгибаясь пополам от одолевающего Чувства, Которое Нельзя Сдержать, я села на снег. Поллиана, усмехнувшись, подняла бровь (да, да, именно так, как я это себе представляла!) и посмотрела на меня с непониманием.
– Но если ты смеешься, то что-то я сказала смешное, верно? – припечатала юная нарушительница спокойствия. Я залилась пуще прежнего. Почему-то Полли никуда уходить не собиралась, она терпеливо воззрилась на меня недовольным взглядом, однако легкая улыбка никуда с губ не делась. Смешинка вылетела так же внезапно, как и влетела. Я поднялась на ноги и, пару раз прыгнув на месте, весело посмотрела на Полину.
– Я перед собой вижу Поллиану Аттэнши, да? – тоном прокурора поинтересовалась я. Поллина улыбка исчезла, и она серьезно кивнула. А так же собиралась что-то возразить, но я перебила ее, не дав даже начать.
– Проживает в Иридиуме, находящемся, в свою очередь, в Мистериуме. Обучается вышеуказанная особа в Аклории, Академии волшебства и всё такое, на первом курсе. Живёт в комнате с Рикардой Акуньей, - на меня нашло какое-то вдохновение, что ли? Мне хотелось удивить Полли до такой же степени, до которой она удивила меня. Наверно, это все было более чем бессмысленно и даже глупо, но мне это все почему-то жутко нравилось. Главное, не сболтнуть лишнего. – Не далее как день назад была подвержена с вышеназванной Рикардой атаке эхинопсов, так?
– Но откуда? – выдавила несчастная Полина, которая, наверно, пришла к выводу, что на нее составили компромат. Или, в лучшем случае, досье.
– У меня свои источники, – отрезала я с той же иронией, но тут же себя одернула. – Полли, ты же понимаешь, куда попала?
– Я точно не в Дурном лесу? – осторожно предположила та.
– И даже не в Вечном! – воскликнула я, скрещивая руки на груди и прожигая собеседницу взглядом. Странно чувствуешь себя, когда перед тобой стоит существо, полностью являющееся твоей фантазией. От зимних сапог до последнего волоска на голове. Но что с этой фантазией делать?! Куда ее девать? Наверно, магических возможностей на Земле у нее не больше, чем у меня. Значит, в игру вступили некие Высшие Силы, которые вот так запросто бросают мои плоды воображения из мира в мир. Я тяжело вздохнула. Вот уж никогда не думала, чем это обернется. В то же время мне снова захотелось расхохотаться. Смеясь, я могла забыть о невозможности происходящего. Но невозможным оно было только до того, как коснулось нашей суровой действительности. Пальцы на ногах привычно стали замерзать, и это обыденное явление вернуло мне более-менее ясную голову.
– Пойдём, погуляем, – бросила я, кивнув в противоположную сторону того направления, куда стремилась уйти Полина. Та пожала плечами и покорно пристроилась рядом со мной. Первые шаги сделали в мертвом молчании, но эта тишина меня угнетала будь здоров.
– Ты точно не понимаешь, что произошло? – спросила я, надеясь нащупать ниточку. Хоть какую-нибудь. – И вообще, расскажи, КАК это произошло.
Я сразу поняла, что Полли понимает. Все всё понимают, здорово, да?
– Я каким-то непостижимым образом в один прекрасный момент, - Поль хлопнула в ладоши. – В общем, что-то произошло, и я оказалась в лесу. Наверно, в этом самом...
– Ты уже долго тут одна сидишь? – ужаснулась я, невольно вскинув руку ко рту.
– У нас поздно было, – протянула Полли, словно не услышав моего вопроса, и подняла глаза кверху. – Я проснулась посреди ночи, встала с кровати и направилась к двери, как неожиданно... Я очень долго опускала поднятую ногу, а вокруг с огромной скоростью сменялись различные пейзажи. Когда же моя нога коснулась чего-то твердого, пейзажи прекратили свою гонку, и я оказалась тут. Раннее утро было, солнце только вставало. Я тут недолго, всего несколько часов.
– Понятно, – я деловито и облегченно улыбнулась. – На глаза явное перемещение... хотелось бы, чтобы только во времени, но так получилось, что межмировое перемещение! Такие случаи описывают в литературе...
– Вот сейчас ты очень похожа на профессора Грейсона, – пробормотала Поль. Я уставилась на нее.
– Вот на кого, на кого, а на Зика Грейсона я точно не похожа, – прыснула я. Полина тоже хихикнула, признавая све предположение абсурдным. Обстановка начинала охлаждаться. Дальше некоторое время шли молча. Полли выглядела довольной и, наверно, благодарной Судьбе за то, что встретила начитанную и «в-курсе-дела» меня. Она с любопытством разглядывала зимний лес, окружающий нас. Я вспомнила, что у них ещё только осень, и то похожая на затянувшееся бабье лето.
Я возвела очи к небу и сдержала многозначительный фырк. Это было очень странно. Во-первых, то, что я столкнулась с человеком, живущим в параллельной реальности, а во-вторых, что думаю и описываю действия этого человека не Я, а ОНА сама, хотя такого не может быть в принципе. Видеть Полли живым человеком было так же странно, как видеть роллера на катке или лыжника на пляже, но в два раза страннее. Она жила, мыслила, рассуждала независимо от меня. Земная реальность прописала за меня остальные черты ее характера и отправила сюда, чтобы я могла «налюбоваться» на наше совместное творение. Вот чем объяснялось то, чего я никогда в Полли не замечала и не придумывала – некоторые жесты и движения, реакции на слова, особое умение вести разговор. Я была, мягко говоря, в шоке. И уже довольно давно.
– А как тебя зовут? – неожиданно поинтересовалась та, что занимала все мои мысли, и уставила на меня свои зеленые глазёнки. Я улыбнулась, заглянув в них. – У тебя же преимущество – ты знаешь обо мне все, а я о тебе не знаю сравнительно ничего.
Не знаю, много ли видел Кронос в этих глазах, но они действительно были выразительны до такой степени, что сердце сжималось. Я нахмурилась и глубоко задумалась. Ещё минута молчаливой ходьбы.
– Тебе не важно знать мое имя, – широко улыбнувшись, заявила я. – Думаю, будет даже лучше, если ты не будешь его знать.
– Почему? – насупилась Поль. Еще одна мимика лица, которую я никогда не использовала.
– По кочану и кочерыжке, – саркастически ответила я. – Но если серьезно. Вот ты вернешься в Аклорию, а в этом я не сомневаюсь, и тебе наверняка захочется рассказать о случившемся, например, той же Карде. Рассказывать – так рассказывать все, ты девочка честная, поэтому обязательно упомянешь меня. Но если не назвать моего имени, рассказ будет выглядеть неубедительно. Это будет первое, что отвадит тебя распространяться о случившимся. А если тебе сотрут память, когда будут переносить обратно, то моё имя сейчас тем более ни гроша не стоит. А может, я хочу сохранить над собой ауру тайны...
– Стоп, стоп, стоп! – замахала руками Полли. Она резко остановилась и, уперев кулаки в бока, серьезно на меня посмотрела. Я тоже остановилась и обернулась. – Кто собирается меня переносить? Ты вообще думаешь о том, что говоришь? Я же не последняя дура, чтобы болтать направо и налево об этом «путешествии» в кавычках! Я думала, что сейчас никто лучше тебя не понимает, но это было ошибочное мнение. Я редко говорю так много, как сегодня, и точно не люблю болтать попусту. Ты же читала литературу, в которой описаны эти твои перемещения, ты должна сообразить, что мне не поверят!
– Полли злится, - скептически обронила я. Наверно, я вела себя, как последняя сволочь, но... я ссорилась со своим же воображением. Схожу с ума. – Ты не дура, определенно. И болтать не будешь, но я считаю более уместным в этой ситуации умолчать мое имя. Я спросила, понимаешь ли ты происходящее, или нет. Ты дала положительный ответ. Но поняла не то. Это игра, понимаешь? Игра, в которой мы с тобой – фишки. Кто-то наверху кидает кости, очки выпадают, мы делаем ход. Попадаем на клетки вроде шансов, удач, неудач. Мы играем! Скоро финиш. Исход очевиден – ты вернешься в Мистериум и там останешься. Другое сравнение. Мы на сцене. Мы марионетки. Нами управляет умелый квестовод... тьфу, кукловод. Мы двигаем руками, ногами, говорим. Прошла завязка, идет основная тема представления, скоро все кончится! Дело идет к развязке. И развязка та же! Понимаешь, та же! Ты вернёшься в свой мир...
– Замолчи! – заорала Полли. Она явно была в бешенстве. Я даже немного струхнула, но виду не подала. Это была интересная реакция... Да, а потом можно будет Кроносу сказать, что видела, каким мой персонаж бывает в гневе. – Тебе кажется, что все это игра? Нет, дорогая моя, это ре-аль-ность! Не ты же стала оторванной от своего дома, перенесённой в другой мир, а может, и в другую галактику. В этом мире столько же магии, сколько во мне способности управлять водой! Вы уже не верите в чудеса. У нас же все совершенно по-другому. Мы живём магией, она сопровождает нас с рождения, мы ею дышим, в конце-то концов! Для нас вот такое перемещение между мирами не игра, а очередное сложное испытание, и кто знает, вернёмся ли мы домой. Ты же случайно наткнулась на меня в лесу. Я уже начинаю жалеть об этом, но не в этом суть. Ты показала осведомленность во всем, но я вижу, что ты не воспринимаешь моё положение серьёзно. Ты живешь в своих фантазиях, веришь, что в сказках счастливый конец. Вернись же с небес на землю и встань на мое место! Пойми, каковó мне сейчас слушать подобное!
О, эти слова ножом кольнули по моему больному месту и ущемили самолюбие. Я не злилась, я не была в бешенстве, но я действительно наивно верила, что это розыгрыш. И была готова это признать. Хорошо, что есть люди, которые могут меня взнуздать.
– Да, Поллиана, ты права.
Полли лишь молча поразилась моему спокойствию, выпучив глаза, но сама успокаиваться не собиралась. Это было видно за километр. Мои наручные часы пикнули, оповещая о начале нового часа и охлаждая накалившуюся атмосферу над нами. Поль нервно дернулась, но я безразлично оттянула резинку на рукаве куртки и посмотрела на циферблат.
– Уже час дня, – спокойно сообщила я, и скорее всего себе, ибо лес и Полли, единственные слушатели, в этом заинтересованы не были. Кстати о лесе. – Наш лес не чета Дурному, верно? И тем более лесам на Рутусе.
– Где?
– Нигде, прости, – я рассеяно потёрла лоб. Чего боялась, в ту яму и грохнулась. Не хотела чего-нибудь лишнего сболтнуть, а сболтнула. Тетеря.
– Нет, ты сказала на Рутусе, – упорствовала Поль. – Что это за место? Оно как-то связано с моим миром?
– Поллиана, я же сказала, ни-где, – повторила я, показывая пальцем на губы. – Читай по губам.
Полли зло замолкла. Я же продолжила путь. Где-то впереди слышались звуки быстро едущих машин. Похоже, впереди шоссе. Мы прошли, получается, чуть ли не через весь лес. Поль же этих звуков либо не слышала, либо не обращала на них внимания. Она плелась за мной чуть поодаль, о чем свидетельствовал хруст снега. Я готова была себя убить. Что на меня нашло? Пора бы вспомнить, что девушка передо мной – не моя кукла, которой я должна играть в спектакле, а живой человек, с которым нужно обращаться бережно, если не хочешь его потерять. Но если Полли здесь, то кто в Мистериуме? Если я сейчас зайду на форум и начну писать пост, то что-нибудь произойдет? Странно, очень и очень странно было понимать, что я обидела сейчас плод своего воображения. Обидела?..
– Полли, прости пожалуйста, – произнесла я, останавливаясь и оборачиваясь к ней. Я была уверена, что сейчас она улыбнется и извинится в ответ.
– Ничего страшного, – ответила девушка, поднимая на меня взгляд. Там плясали веселые искорки. Так же, как я и представляла. – Я тоже виновата, и тоже прошу простить.
Она... улыбнулась. И меня будто молния пронзила, а над головой зажглась лампочка «Идея!». Я вспомнила сюжет, романа «Чернильное сердце». Один из главных героев своим голосом смог, читая, перенести героев книг в их реальность, и обратно. Может, поскольку Полли была ролевым персонажем, то я смогу управлять ею посредством написания поста?.. Можно попробовать. Все равно я больше её терпеть не смогу.
– Полли, – протянула я, стараясь не представлять себе реакцию Полины на эти слова. – Я буду сейчас вести себя немного странно, поэтому, пожалуйста, отнесись с пониманием. Я хочу тебе помочь.
Поль пожала плечами, мол, нет проблем, и утвердительно кивнула. Я же только успела поразиться собственной изобретательности, как нужные слова сами влетели в голову. Главное, чтобы пост бы не менее пяти строк. Бред, однако, но не проверить было бы бессовестно.
«Поллиана разрывалась в эту секунду между двумя чувствами – отчаянием и радостью. Отчаянием, потому что не знала, что делать дальше, а радостью, потому что встретила понимающего и вникающего человека, но не без странностей, конечно. Следствие зашло в тупик, Полли не могла даже предположить, как повернется ее жизнь за следующим поворотом. Она ничего не могла сделать. Оставалось надеяться на Высшие силы, о которых упоминала незнакомка и на саму незнакомку тоже. Неожиданно произошло нечто странное. Полли показалось, что ей в уши воткнули бируши, стало очень тихо. Девушка поднесла ладони к ушам, но никаких затычек не было и подавно. Тишину вскоре нарушил какой-то непонятный гул, сменившийся стрекотанием кузнечика и чьим-то мирным посапыванием, хотя Полли до сих пор находилась в зимнем лесу, а напротив нее стояла незнакомка в синей куртке. Через несколько секунд звуки стали четче и будто бы ближе, а лес вокруг начал таять, становясь бледнее и расплывчатей. Незнакомка помахала рукой на прощание и ободряюще улыбнулась. Полина протянула руку к ней, но лес уже исчез.
Поль стояла в кромешной тьме, из которой уже начинали проступать сначала неясные силуэты, потом – формы, и в итоге девушка через пару минут оказалась в своей спальне. За окном розовел горизонт, на соседней кровати мирно спала Рикарда. Удалось. Не понятно, что значили слова девчонки в синей куртке, но, похоже, она действительно смогла вернуть Полли домой...»
– Боги милосердные, – простонала я, падая в любезно подставленный сугроб. На жесткий снег падать было больно, но мне жутко хотелось полежать. Слишком весело и абсурдно я провела свою прогулку. Я лежала и размышляла.
У меня возникло несколько предположений, почему Полли смогла оказаться в этом лесу, ведь в Мистериуме, теоретически, никто не имеет понятия о Земле. Во-первых, это могла оказаться воля случая. Тогда придется признать, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходило со мной в реальном времени. Во-вторых, произошедшее могло быть моим сном. Реальным до колик в животе, но сном. И, в-третьих, начитавшись «Чернильного сердца», я могла написанным в голове постом вызвать Полли сюда. Три возможных варианта и все три, как назло, очень реалистичные. Три – вообще мистическое число, его надо опасаться. Что я и сделаю. В будущем.
Лежа в снегу, я пыталась прийти в себя и заставить отказывающее сознание заработать и поставить меня на ноги. Слишком большое потрясение. Я почему-то очень устала. Но спать не хотелось, мне нужно было только полежать. Потом встать и спокойно дойти до дома. Ох, нет, домой не пойду... А надо. Если не закрепить Поль в Мистериуме, то я, прокручивая сегодняшний случай, могу ненароком её сюда вернуть. Нет, не надо. Поллиана оказалась совсем не такой, какой я себе её представляла. Она стала марионеткой, нацепившей нитки на квес... тьфу! На кукловода. Обычно с такими людьми я не лажу, а с этой подругой я смогла, поначалу, найти общий язык, хотя потом... да, вот то, что было потом, меня особенно настораживало. В чем причина внезапной злобы по отношению к девочке? Не столько злоба, сколько нетерпение и недовольство её словами и жестами, наверно. А может, я сердилась на себя, а не на неё? На себя за то, что не придумала более интересного, заковыристого персонажа? За то, что кормясь иллюзиями, попалась на крючок действительности? Да, возможно, так оно и было.
Я с усилием встала на ноги и довольно посмотрела на оставшийся примятый снег, обозначивший контур меня самой. Приятно было думать, что кто-то, проходя мимо, заметит эту своеобразную подпись «Здесь была Я». Некоторые события, которые развиваются с головокружительной скоростью, в памяти оставляют неглубокие и быстро стирающиеся зарубки. С каждым шагом оставляя позади сугроб, в который упала и место, где попрощалась с Полли, все события становились для меня расплывчатыми и нечёткими. Наверно, память решили стереть мне. Если я не буду помнить, то Полина помнить не будет. Что же, эксперимент Судьбы не удался. Буду надеяться, что ничего подобного она больше экспериментировать не  б у д е т.

Московская область, деревня Ермолино, 6 марта 2011 года.

+2

6

Шагнув через экран…

Этот вечер был самым обыкновенным, банальным и безжалостно скучным, как зачитанная от корки до корки книга, бывшая когда-то любимой. Большая красная кружка с ароматным зеленым чаем тихонько дышала жаром в молодое лицо, задумчиво склонившееся над ней. Светловолосый худощавый юноша меланхолично смотрел внутрь, вдыхая запах лимона и прогоняя через себя целый ворох мыслей, но был не в силах уцепиться за одну, ключевую. Ту самую, которая определяла идею и смысл. Чай стоял здесь, по крайней мере, минут пятнадцать, а на черном экране монитора, незаметно вошедшего в спящий режим, так и не было написано ни строчки. Бывает так – мыслей много, но они слишком хаотичны, разбросаны и не связаны между собой, скачут с одного события на другое, ведь дел-то всегда хватает. Что в реальности, что в виртуальности, куда он полгода назад попал случайно и надолго, найдя то место, где захотелось остаться. До сего момента даже само понятие ФРПГ оставалось для него тайной за семью печатями, благополучно и ловко прятавшейся от стремления писать.

Юноша глубоко вздохнул, закрывая глаза и окончательно забывая про остывающий чай. Порой этого напитка за вечер уходило несколько таких кружек, особенно когда работа бодро бежала, и было вдохновение. Сейчас же оно, похоже, решило взять выходной, а то и самый настоящий отпуск.

Стандартный панельный дом был сонным, таким, каким обычно и бывает ближе к полуночи, уберегая жильцов от хлопот и заставляя забыть о грядущих проблемах до следующего утра. В такие часы хорошо отдыхать, наслаждаясь мирным сном, а не работать. Но что делать, если в полумраке, при уютном тусклом свете придумывается все просто-напросто плодовитее? Вот только парень, расположившийся в удобном кресле с откидной спинкой, был типичным “жаворонком”, и спать ему хотелось неимоверно.

Так, - строго приказал он самому себе. – Мозг, даю тебе полчаса. Будешь халтурить – загоню спать.

Мозг одобрительно загудел в такт дремлющему системному блоку. Отчего-то вспомнилась бодрая старая реклама батончика “Натс”. Парень глубоко зевнул, потянулся и вдруг вспомнил о чае. Пару раз к нему всерьез приходила мысль опробовать пару энергетиков, но травиться химией он немного опасался. Задумчиво покачавшись в кресле, он все же встал, тихонько добравшись до кухни и решив немного перекусить – чувство голода у компьютера всегда притуплялось.

- Зомбо-ящик, зомбо-мониторчик… - беззлобно проворчал он, лениво разбивая второе по счету куриное яйцо на агрессивно плюющуюся маслом сковороду – в сонном состоянии явно налил многовато. Подумав, все же убавил немного газ. Смирившись с поражением, сковорода покорно притихла, а вдобавок, на нее беспощадно легла широкая прозрачная крышка.
Глухо звякнул тостер, равнодушно выплевывая поджаренные хрустящие тосты, обжигая руки, поймать удалось оба. Мозг угрюмо поинтересовался – и когда это носитель стал таким ловким? Спросил – и вновь засопел, перевернувшись на другой бок, оставив сонное тело заниматься машинальной работой, которая мыслительных операций уже не требовала. Тело послушно справлялось, отправляя в пищевод порцию дозаправки.

Удовлетворенный желудок направил благодарное письмо к мозгу, вот только тот собирался получать его уже утром.

- Эй! Нам еще писать надо! – возмутился носитель.
- Отстань. Я сплю, - угрюмо ответил мозговой автоответчик.
- Вконец обнаглел, - меланхолично отозвалось тело, старательно отмывая тарелку.
- А ты отожмись сотню раз! Слабо? – огрызнулся мозг.
- А вот и нет! – повелось тело.
- Давай, давай! – ехидно подначил мыслительный аппарат, приоткрывая часть дремотной сущности.

Носитель вздохнул, занимая позицию “в упоре лежа”. Тело пожалело о своем решении на шестом десятке упражнения. Большего ему, увы, на данном этапе было не дано. От позора же спас один случай…

В коридоре что-то громко треснуло, с надрывом и зловещим скрежетом, звучало это так, словно кто-то метко запульнул чем-то увесистым в стекло или зеркало. К слову, последних в коридоре было аж две штуки. А вот затем уже раздался грохот, причем такой, что и тело, и мозг как-то синхронно пробудились и доверили молчаливо свою участь носителю, который машинально рухнул на пол, закрыв голову руками. Лихорадочно перерабатывая информацию, он пытался понять, что же собственно там произошло. В коридоре были зеркала, компьютерный стол, шкаф-купе и невысокая тумбочка с обувью, вот только финальный предмет интерьера находился перед глазами и подобного издать не мог. Стало быть…

Послышался тихий стон, а затем заковыристое ругательство. Ругаться так цветисто, по мнению парня, могли только наемники или пираты. Ну а в реальном мире уголовники или матросы, еще он слышал когда-то и от кого-то поговорку “ругается как сапожник”. Но, осознав сам факт чьего-то голоса, парень невольно вздрогнул. Вполне естественно, если учитывать, что в квартире в данный момент он был один, родители больше года назад переехали в частный дом, и двухкомнатная жилплощадь была в его полном распоряжении.

Медленно поднявшись на ноги, юноша скользнул через проход между кухней и коридором, до входной двери, выглянул осторожно за угол. Увиденное повергло его в легкий культурный шок и заставило крякнуть, присвистнуть и издать еще целый сонм неоднозначных звуков. Первым в глаза бросился безжалостно уничтоженный монитор, развороченный до такой степени, что угадывался лишь характерный фирменный значок на боковой части. Мозг издал праведное клокотание, а тело напряглось, направляя взгляд дальше. Стол также был опрокинут, на линолеуме вперемешку валялись диски, дискеты, документы в файлах и без, старые ручки, папки и прочая канцелярская мелочь. А прямо во всей этой мешанине, медленно поднимая упавший стол, шебуршало чье-то туловище, судя по габаритам – явно мужское. Новая порция ругани, и обладатель сего комплекта ловко поднялся на ноги, отряхивая кожаную черную куртку, которая явно пострадала в неравной схватке с канцелярским набором. Увидев лицо нарушителя спокойствия, стоящий за углом парень вновь откашлялся. Взгляды встретились и впились друг в друга в оценивающей дуэли. Юноша сам не заметил, как вышел из-за того, что казалось ему укрытием, и подошел к незнакомцу.

К незнакомцу ли?.. Они были похожи, так, как напоминают самих себя близкие родственники, у которых фамильные черты копируются спустя несколько поколений. Одинаковым жестом оба парня распрямили плечи, перестав сутулиться, подняли подбородок. Кажется, у них даже мысли сейчас мелькали похожие. Одного роста, вот только пришелец чуть пошире в плечах и немного старше хозяина квартиры, в которую он сейчас и нагрянул. Оба синхронно моргнули и задумчиво потерли подбородок, даже мимика у них была почти идентичной. Владелец квартиры шумно выпустил воздух из легких в тщетной попытке расслабиться. Собственно, перед ним стоял пришелец таким, каким его и представляли. Одинаковые серо-зеленые глаза наполнились иронией и легким пониманием происходящего. По крайней мере, так казалось. Молчание затягивалось.

- Э-э-э… - начал неуверенно первый. – Кронос Ассер, я полагаю?

Второй едва заметно усмехнулся, скрещивая руки на груди. В дыре кожаной куртки мелькнула серая рубашка.

- Верно, - согласился он. – А ты… кто?

Молчание восстановилось на пару секунд, первый задумчиво пожевал губу, словно пытаясь понять как же ему представиться.

- Я – создатель, - откашлявшись произнес он в итоге.
- Создатель? – брови Кроноса удивленно поползли вверх. – И что же ты создал?
- Кажется, тебя, - хрипло прошептал первый, не совладав с голосом. Это было так нелепо и сверхъестественно для того, чтобы быть на самом деле. Ну и вправду – часто ли в вашей жизни персонажи оживают, да еще и выползают… из монитора, ага. В том, как пострадал сей важный для работы интерфейс, хозяин квартиры уже не сомневался. К счастью, как он теперь заметил, системный блок вроде бы остался в относительном порядке, по крайней мере – внешне.

Он ожидал от Кроноса любой реакции – начиная от открытого сарказма и заканчивая просто истерическим хохотом, способным призвать демонов из другого мира. Парень даже невольно вздрогнул, вот только, к его удивлению, оживший и обретший плоть перевертыш задумался, не показушно, а на самом деле. Он прищурился, оценивающе пробегаясь взглядом по собеседнику. Парень вновь моргнул – именно такое выражение лица в его понятии было “хищным”.

- Доказать сможешь? – наконец ответил Кронос, устало протирая глаза.
- Ну…. – протянул Создатель, оглядывая шикарный беспорядок. – В данный момент – вряд ли.

Перевертыш осмотрелся кругом, задумчиво задержавшись недоуменным взглядом на принтере, затем на ярких и неестественно горящих энергосберегающих лампочках в количестве шести штук. Глубоко выдохнул, задумчиво потоптавшись по линолеуму и разглядывая занятный узор на обоях.

- Ну и где я? – наконец выдал вдруг он, вновь концентрируясь на живой части интерьера.
- Э-э-э… - запнулся Создатель. – Планета Земля. Скажу сразу, что к Мистериуму она никакого отношения не имеет. Долго объяснять, черт побери… или Зверобог задери?

Кронос одобрительно хмыкнул, вглядываясь еще пристальнее.
- Похоже, у тебя на меня весьма обширное досье… Создатель.
- Ты и не представляешь насколько, - задумчиво нахмурился тот. – И откуда ты вообще взялся… тут, в смысле?
Раздался громкий шум – кто-то сверху явно отчаянно стучал шваброй в пол, требуя прекратить грохот посреди ночи. Парень сбавил тон, вспомнив скандальность соседей. Но, по крайней мере, раньше он им повода не давал, вот пусть и сейчас потерпят. Комплексно, так сказать.

При первых звуках перевертыш напрягся, принимая боевую стойку. Почудилось нападение, наверное. Создатель с интересом присматривался к его позиции, ведь до этого она существовала лишь в его голове.

- Что это было? – процедил Кронос, вновь уставившись на лампочки. Похоже, этому источнику света он явно не доверял.
- Соседи, - пожал плечами Создатель. – Жалуются на шум. Уже поздно, как никак.
- Ты живешь не один? – нахмурился перевертыш, затем добавил немного насмешливо. – Разве ты не… Создатель?
- Долго объяснять, - поморщился первый. – Чуть попозже, окей?
- О… что?
- Неважно.

Оба замолчали, наслаждаясь нелепостью ситуации и самого факта диалога. В голову первому сейчас лезли самые странные мысли и фразы, а ляпнуть лишнего явно не хотелось.

- Может, пройдем на кухню? – предложил он, указывая большим пальцем назад. – Этот завал завтра разберу. Вместе с тобой, между прочим… если обратно не упорхнешь.
- Я не знаю как, - признался перевертыш, послушно плетясь за хозяином квартиры и многозначительно цокнув языком, задержавшись у холодильника, заросшего магнитиками самой различной тематики. Осторожно прикоснулся к резным фигуркам, но решил не связываться и сделал пару шагов дальше. А вот тут-то его ждало раздолье для фантазии. Пока Создатель задумчиво полоскал под краном чашки и набирал воду в чайник, Кронос кочевал от плиты к микроволновой печи и вдоль стиральной машинки, которая кокетливо выглядывала через приоткрытую дверцу шкафчика. Особенно его заинтересовали сверкающие цифры на циферблате настенных электронных часов.

- За счет чего эти светильники горят? Магия?
- В каком-то роде, - усмехнулся Создатель, примостившись на краешке обеденного стола. – Только местная. Присаживайся, - он указал на удобное кресло, в котором обычно и встречал гостей.

Перевертыш осторожно присел, задев висящий телефон и, сбросив трубку, поспешил поднять. Услышав, разумеется, характерный звук, поднес осторожно ее к уху, но все же на почтительном расстоянии. Под насмешливым взглядом Создателя какое-то время вслушивался в доносящиеся оттуда жужжания.
- Гудит, - задумчиво сообщил он, возвращая непонятный агрегат на положенное место. – Для чего оно?
- Ну… что-то вроде почты. Только вместо гудения ты слышишь голос собеседника. Как ментальная связь… только немного проще. Хотя… я и сам в этом толком не разбираюсь.

Удовлетворившись этим объяснением функций магического аппарата, перевертыш кивнул, принимая из рук хозяина квартиры большую кружку с чаем. Создатель без задней мысли приподнял жалюзи и открыл пластиковое окно, и тогда Кронос рывком подорвался, прилипая к решетке – первый этаж, как никак. Удивления он постарался не показать, но оно явно было. Стоящий напротив панельный девятиэтажный дом, во все окна приветливо сверкающий желтыми отбликами, поразил его воображение, словно многоглазый дракон смотрел сейчас на него через окно. Засмотревшись на это, даже не заметил стоящие внизу автомобили. Наверное, это было и к лучшему.

- Очень, очень странный мир, - пробормотал он, принюхиваясь к доносившимся запахам улицы, поморщился – пахло бензином и сигаретами только что прошедшей парочки местных шалопаев.
- Лишь малая его часть, - пробормотал Создатель, делая глоток из кружки и обжигая, как всегда, нёбо. – Контраст между Рутусом и Мистериумом был не настолько велик?
- Верно подмечено, - пробурчал Кронос в ответ, отлипая от окна и с возросшим любопытством вглядываясь в свою почти точную копию. – Ты и правда все обо мне знаешь?
- Даже то, чего пока не знаешь ты, - медленно кивнул он.
- Даже так… - он вернулся в кресло, притянул поближе кружку, осторожно сделал глоток. – Вкусно.
- Угу. Что последнее помнишь?
- Пытался избежать ассасинов, - фыркнул он, почесав подбородок.
- Так и думал. Я тоже там остановился… - пробормотал Создатель, размышляя о своем. Да как такое вообще может быть?! – А потом сразу здесь? Словно через портал?
- Именно, - кивнул Кронос, делая новый глоток. Напиток явно пришелся ему по душе.
- Монитор мой, блин, проводник…
- Что?
- Да так…

Создатель устало потер переносицу, собираясь с мыслями, затем поднялся, поясняя.

- Ты уж извини, но сейчас у меня голова уже не варит… пойду приготовлю тебе спальное место.

Кронос почти безучастно кивнул, и Создатель вернулся в свою комнату, раздвигая диван и доставая запасной комплект постельного белья. Перевертыш подкрался настолько бесшумно, насколько следопыт должен был уметь. Хозяин квартиры вздрогнул, когда почувствовал его присутствие, все же это было внезапно. Кронос задумчиво провел пальцами по корешкам книг, словно силясь прочитать название. Создатель только сейчас осознал, что говорят они, собственно, на одном языке.

- Ты спишь в библиотеке? – поинтересовался Кронос, вертя в руках томик Толкина и всматриваясь в фотографию профессора.
- Не умничай, - тяжело вздохнул Создатель. – Все разговоры завтра…

Сонный дом принял еще одно потушенное окно и окончательно погрузился в дрему…

***
Утро наступило слишком быстро. Впрочем, так всегда бывает, когда ложишься очень поздно. Вот вроде бы только что твоя голова прикорнула на подушке, а в следующий миг вовсю на ухо трещит осточертевший будильник. В который раз Создатель хотел сменить мелодию на что-то другое, и все также забывал это сделать, в очередной раз слушая разрывающие сонный мозг звуки мобильника.
Он поморщился, нащупывая телефон и на ощупь, заученным жестом, прекратил мучения ни в чем не виновного аппарата.

Хороший мне сон приснился… меньше надо допоздна сидеть. Определенно. График что ли составить?

Он потянулся, все же дотягиваясь до часов. 7 утра. Воскресенье… еще часик, хотя бы можно покемарить. Перевернулся на другой бок и сон как рукой сняло - диван был расстелен, но постельное белье аккуратно сложено стопочкой, как вчера, когда он только достал его из шкафа.

Предположим, я вчера, уже ничего не соображая, раздвинул диван и вытащил… а, черт!

Он рывком подпрыгнул и понял, что вчера свалился спать, в чем был – в шортах и футболке. Вылетел в коридор, и первое, что заметил – был несчастный монитор, заботливо собранный по осколкам в небольшую кучку. Стол тоже принял исходную позицию, а вот остальное… все остальное было на полу, как и вчера.

Замечательно, - хмуро поздравил носителя мозг. – Ну и где виновник торжества?

- Кронос? – тихо позвал Создатель, заглядывая поочередно в зал, затем на кухню. В санузле света также не горело, но на всякий случай он заглянул и туда. Пусто. Взгляд вдруг упал на походный рюкзак, сиротливо примостившийся у входной двери. Перевертыш его бы явно не оставил, уходя надолго. А вдруг… его обратно в портал утащило?

Парень с легкой опаской покосился на обломки монитора, раздумывая идти ли ему на улицу в поисках пришельца, или все же не стоит. Решил обождать. Умывшись и немного приведя себя в порядок, вернулся на кухню, приготовил обыденную яичницу и поджарил сосиски. Прошло еще минут десять, и он все же решился идти одеваться. Оставлять свое детище наедине с реальным миром было более чем опасно.

Это было прохладное осеннее утро, и пришлось влезать сначала в теплые джинсы, а затем напяливать еще и легкую куртку. Спускаться с первого этажа, само собой, было недолго. Толкнув металлическую дверь, он замер, столкнувшись нос к носу с озадаченным Кроносом. Тот увлеченно тыкал кнопки на домофоне, словно разгадывал невероятно важный и сложный ребус.

- Ну ты… - поперхнулся от неожиданности Создатель, уже готовый к многочасовым поискам полудикого следопыта. Проходящая мимо девушка прыснула, увидев за странным занятием чудно одетого человека. И сколько здесь уже таких прошло, принявших его за нового местного сумасшедшего?.. – Чего завис?
- Пытаюсь разгадать головоломку… - рассеянно отозвался Кронос, услышав очередной сигнал неверного вызова. Создатель похолодел, пытаясь прикинуть сколько раз тот уже позвонил в квартиры и чего мог наговорить подошедшим ответить. Впрочем, не идиот же он!
- И долго стоишь? – с легким любопытством поинтересовался парень. Перевертыш оторвался от своего занятия, смерил его взглядом и усмехнулся. Видеть куртку и джинсы он уже явно успел, то ли еще в квартире, то ли уже на улице, столкнувшись с прохожими. К слову, он хотя бы привел свою одежду в более-менее нормальный вид, выделялись только сапоги. В остальном его наряд мог сойти… за человеческий.
- Минут двадцать, - вздохнул Кронос, опуская замерзшие руки в карманы. – Как пробежку сделал, так и остановился здесь. Чего только не видал… не ориентируйся я так хорошо в пространстве, ни за что бы дорогу обратно не нашел.
- Ага… пойдем в общем, - поморщился Создатель, ощущая чужие взгляды и силком встаскивая перевертыша в подъезд. – Неужели никто за это время не входил или не выходил?
- Входили, - признался Кронос, повторяя за ним движения и на этот раз разуваясь в коридоре. – И мне было очень интересно, как они это делают. Потому и остановился. В чем загадка-то?
- В магическом ключе, - хмыкнул Создатель, кидая ему в руки связку. – А те, у кого его нет, представляются и хозяева их впускают.
- Разумно, - согласился Кронос, с любопытством вертя в руках домофонный ключик.
- Завтрак на столе, - махнул рукой Создатель, наблюдая, как следопыт склонился к своему рюкзаку. – Иди ешь, а я пока… постараюсь оживить… его.

Перевертыш нервно покосился на останки компьютера, кивнул и без лишних разговоров поплелся на кухню. Похоже, эта ситуация давила на него и толком не позволяла спорить и проявлять характер. И это к лучшему в данный момент - кому как не Создателю знать, каким тот бывает несносным?..

Завтрак перевертыш поглотил быстро, и даже успел застать Создателя за протиранием выуженного из шкафа Первого Древнего  Монитора. Этому раритету было уже более десяти лет. Затем следопыт помялся в сторонке, глядя как хозяин квартиры по одному собирает провода и периферию воедино, получил отказ в оказании помощи и пошел в комнату, судя по звукам, он листал стоявшие в шкафу книги, а своей личной коллекцией Создатель вполне гордился и регулярно старался пополнять. Вот только сам он сейчас, чертыхаясь на самого себя за лень и нежелание убираться, глотал пыль и отыскивал в кипе проводов нужные для реинкарнации электронного мозга. Вздохнул в облегчением, обнаружив, что сетевой кабель не пострадал, и услышал за спиной приглушенный шепот, доносящийся из комнаты.

- Какой белый и гладкий лист! – бубнил Кронос, шурша страницами. То ли обнаружил папку с листами формата А4, которая должна быть у каждого уважающего себя студента, то ли взял какую-то книгу. - И какой тонкий! Как много труда нужно было приложить, чтобы начертить столько одинаковых букв!

Создатель хмыкнул. Это явно был не его почерк, значит – печать. Хотя все старые версии курсовых работ были в печатном варианте и доживали свой век до отправки на растопку.
Системный блок все же загудел, но монитор пока включаться не спешил. Создатель вновь углубился в созерцание проводов, коварно змеившихся вокруг обеих рук.

- Помочь? – вновь спросил перевертыш, подкравшись бесшумно. От неожиданности Создатель дернулся, со всей силы боднув верхнюю крышку стола и издав громоподобный рев.
- Не надо! – процедил он, выглядывая из под рабочего места. – Если скучно – осмотри пока что другую комнату. Там тоже есть что посмотреть.
- Хм… - протянул Кронос. – А попить есть что?
- Да, в коридоре есть чай. В белой такой коробке, открывается снизу. Ты вчера вечером ее еще рассматривал.
- Это с кучей символов которая? – переспросил перевертыш, имея в виду магнитики.
- Ага.

Он кивнул и вновь скрылся в просторах квартиры. Какое-то время попыхтел перед холодильником, затем все вскрыл его.
- Морозильный шкаф… - донеслось задумчивое бормотание до занятого работой парня. Он сдавленно захихикал.

В конце концов, заработал и монитор, явив все в лучшем виде и солидном качестве. Тяжело, конечно, менять изображение с шило на мыло, но выбора не оставалось. Перевертыш тем временем добрался до зала, и оттуда уже доносился его голос.

- У тебя и тут книги! – одобрительно подал он признаки жизни, тщетно пытаясь, судя по звукам, вскрыть хитрый замок. Создатель помнил, что там, в основном, была медицинская тематика. Несмотря на то, что родители переехали, складировать сие добро им было пока некуда – за городом все еще шла стройка. Затем вдруг раздался легкий щелчок и заиграла какая-то чертовщина. Насколько парень разбирался в музыке, это был “тяжеляк”, известный также как Heavy metal, вот только группа была ему незнакома. Оставив интернет переваривать запрос на подключение, он присоединился к другой комнате к следопыту. Кронос ошалелым скептичным взглядом взирал на скачущих по экрану телевизора полуголых заросших мужиков. Какие-то очередные неформалы, похоже.

- Еретики? – вопросил он, покосившись на Создателя.
- Пожалуй, - подавив хохот, согласился тот. – Тут еще куча всего, что тебя заинтересует, но я хочу тебе показать другое…

Перевертыш отстраненно кивнул, неловко присаживаясь в удобное кресло возле компьютера, с любопытством осмотрел весь агрегат, но промолчал. Создатель тем временем уже вошел на форум, отыскивая необходимые данные.

- Вот, - коротко обронил он, указывая на тему под названием - Анкета. Кронос.

Следопыт лениво придвинулся поближе к экрану, но тут же впился в него взглядом, разглядев аватару Пользователя. Какое-то время обдумывал ситуацию, а затем глаза его забегали с весьма приличной скоростью, вчитываясь в строчки.

- Я думал, ты не можешь читать на этом языке, - удивился Создатель, с подозрением наблюдая за ним.
- С чего бы? – переспросил Кронос, не отрываясь от чтения.
- Не знаю… ладно, не буду мешать.

Объяснив, как прокручивать страницу браузера вниз и вновь отметив, как тот покосился на компьютерную мышь, Создатель отошел. Теперь уже он не знал, чем себя занять.

- Можно я осмотрю твой рюкзак? – вдруг осенило его. Еще бы – настоящие вещи из другого мира!
- Только осторожно, - пробурчал Кронос, недовольный тем, что его отвлекают. – Там зелья.
- Само собой, великий алхимик, - елейно пробормотал Создатель, ловко расправляясь со шнуровкой. Перевертыш, занятый чтением и приглушенно шепчущий губами, его явно не услышал, похоже, его очень заинтересовало свое собственное видение со стороны.

Пытается вспомнить нюансы или просто ищет повод придраться к тому, что я его обманываю?..

Создатель осторожно достал небольшую коробочку с теми самими зельями, за которые переживал Кронос. Как он знал, это было лечебное зелье и некое противоядие, сделанные… а кем сваренные то, кстати? Этого момента он не описывал…

Коробочка легко открылась являя под солнечный свет два светлых бутылька с надписями, а вот язык был неизвестным… Рутус или Мистериум? Легонько встряхнул их напоследок, проследив, как опускается едва заметный осадок и почему-то подумал, что зелья, возможно, не самого лучшего качества, но поделиться этим с перевертышем не решился, все же Создатель в алхимии разбирался весьма и весьма поверхностно. Ознакомление Кроноса с таинственной машиной под названием ПК продолжалось еще минут десять, а затем он, со вздохом откинувшись в кресле, скосил взгляд на хозяина квартиры, который скрупулезно в данный момент рассматривал охотничий кинжал. К счастью, мозгов на то, чтобы не опробовать остроту лезвия на собственном теле ему хватало.

- Ну и что все это значит, а? – как-то тоскливо отозвался перевертыш, задумчиво мучая подлокотник. – Вновь игры с разумом?
- Увы, все намного сложнее, - Создатель затянул рюкзак, вспоминая все переделки, в которых побывал сей предмет, и похлопал его по боку с немалой долей уважения. – Я попробую объяснить…

Их неторопливая беседа продолжалась больше часа. Создатель говорил, Кронос терпеливо слушал, изредка перебивая и задавая вопросы с живым любопытством – тема его явно увлекла.

- Подытожим… - устало поморщился он, покусывая нижнюю губу. – Ты – писатель?
- Верно.
- И написанное тобой – моя жизнь, все мои злоключения и радости? Мое поведение – результат твоих трудов и ты предопределяешь, как я себя поведу в иной ситуации?
- Примерно так…
- Значит, - запнулся Кронос. – Я – марионетка?

Повисла неловкая пауза, вызванная таким радикально заданным в лоб вопросом. Создатель медлил, не зная даже, что ответить.

- Я никогда не думал об этом в таком ключе, - тихо признался он. – В мире столько фантастов… они вкладывают частицу души в своего героя, вживаются в его образ. Кто мог вообще предположить такую ситуацию?

А ведь наверняка и книги есть о подобном, и фильмы… достаточно популярная тема, как никак. Вот только Создатель был явно не готов к повороту в сюжете, его загадочной игре и поворотам. Живой перевертыш! Интересно, а как выглядит Лютоволк по сравнению с обычным человеком?..

- Ну да, - пробормотал Кронос после очередной паузы. – То есть, любое твое изменение здесь отразится на мне?
- … верно, - отвечать было неудобно и даже отчего-то стыдно, но врать своему детищу было бы еще хуже. Казалось, что следопыт все же смирился со своей ролью. И это было довольно странно.
– И что, каждый житель у вас так детально описан?
- Нет, конечно… лишь некоторые, те, которых создают другие авторы, игроки, как и я. Ты знаешь лишь некоторых такие личностей.
- Да? – удивился перевертыш, наклоняясь поближе. – И кого?
- Поллиана Аттэнши и Зик Грейсон.

Кронос фыркнул, словно этот ответ для него сюрпризом не стал.

- Два самых ярких знакомства после прибытия в Мистериум… я не удивлен. Все это было отыграно… вами?
- Верно.
- А… - он запнулся, словно не решаясь задать вопрос. Создать ободряюще улыбнулся. – Я их давно не видел, каждого больше года. Как поживают?
- Ну… - Создатель улыбнулся, вспоминая товарищей по игре и вперил взор в потолок. – Полли поступила в Аклорию, а Грейсон является одним из ее учителей… самый жуткий препод, наверное, этот Зи-Зи. Теоретик великий, да будь к нему благосклонен великий Эфир…

Кронос заливисто расхохотался, вспоминая обстоятельства получения беловолосым профессором этого прозвища. Смеялся перевертыш долго, с удовольствием, и Создатель, не выдержав, поспешил присоединиться.

- Я с ними еще встречусь? – поинтересовался оживший персонаж, когда оба, наконец, успокоились.
- Думаю, что это неизбежно, - улыбнулся Создатель. – Тот мир слишком маленький для того, чтобы этого не произошло.
- Тебе видней, - хмыкнул перевертыш, всматриваясь в потолок. Теперь освещение ему явно не казалось таким уж диковинным.

Так прошло еще минут десять, пока каждый из обоих светловолосых юношей обдумывал прошедший диалог, но непонятно было, совпадали их мысли или нет.

- А знаешь что… - пробормотал Создатель, вновь нарушая тихое ворчание компьютера. – Хватит об этом думать, тебе еще столько всего стоит увидеть… ты же только по району прошелся, а там целый город! Не представляю точных размеров Иридиума, но такого ты точно еще не наблюдал. Едем?
- На чем? – вздохнул Кронос, кивнув в знак согласия. – У вас здесь разрешено на лошадях кататься? Я что-то ни одной не видел в округе… хотя я больше вверх смотрел, здания у вас слишком уж все высокие…
- Сейчас узнаешь, - усмехнулся Создатель, быстро нацепляя куртку. – У нас лошади другого формата… - он подхватил с полки брелок ключей и выскочил на улицу. Подхватив рюкзак, перевертыш рванулся за ним вслед, осторожно захлопывая дверь.

"Рено Логан” цвета мокрый асфальт мягко отозвалось миганием габаритов на приветствие хозяина. Машина была отцовская, но пользоваться ею на выходных дозволялось и младшему владельцу, благо документы были в полном порядке. Мотор тихо рыкнул, когда зажигание вдохнуло в автомобиль жизнь. Кронос чуть ли не отшатнулся, когда из выхлопной трубы плавно вывалился первый клубок выхлопных газов. Дверь пассажира распахнулась, и он заглянул туда с явной настороженностью.

- Ты издеваешься? – пробурчал он, оглядывая салон и улыбающегося Создателя, уже успевшего напялить желтые солнцезащитные очки. – Что это за монстр и как ты их приручил?
- О-о-о, дружище, на это ушел не один век… - с легкой насмешкой ответил тот. – Но теперь они послушные и доверчивые. Испугался?
- Ничуть, - фыркнул перевертыш, забираясь в кресло и продолжая смотреть на собеседника. – Ну, что еще-то?
- Дверь закрой и пристегнись, - усмешка стала более явной. – Это для твоей же безопасности.

Кронос вновь хмыкнул, но распоряжение выполнил, правда, провозившись в ремнем не меньше минуты, тыкаясь им в разные стороны и не зная что делать, до тех пор, пока водитель не сжалился и сделал все сам. “Логан” мягко выкатился на трассу и устремился к центру города, пока перевертыш, чуть ли не вплотную прижавшись к стеклу, провожал глазами высотки и супермаркеты с красочными плакатами. Его удивляло все, без исключения.

- Какая-то у вас неправильная осень… - протянул он, разглядев за окном городской парк. – Вот уже и листья начали распускаться…
- Сейчас март, - серьезно ответил Создатель, вглядываясь в зеркало заднего вида. – У вас время течет по другим законам, хоть вы этого и не замечаете.
- Бредово звучит.
- И не говори.

Знакомство с городом было слишком широким и насыщенным, дабы пытаться описать его словами. Зоопарк, цирк, недавно приехавший дельфинарий, магазин с техникой, особенно поразивший воображение Кроноса, когда он увидел пару сотен мелькающих отовсюду экранчиков, и многое другое… чувствовалось, что он утомился эмоционально.

- Я хочу на природу, - тихо прошептал перевертыш. – С тоской осматривая разгорающиеся огни большого города. - Можно?
- Конечно, - с легким беспокойством кивнул Создатель, выворачивая руль. – Поехали.

Машина порхала мимо противоположной полосы, на которой столпилась очередная пробка в час пик. Создатель не лихачил, но вел уверенно и не любил, когда кто-то тормозил движение. Перевертыш с улыбкой слушал его тихие ругательства о долгой жизни, которыми он награждал сонных водителей.

- Быстро едем, - оценил он с видом знатока. – Быстрее, чем я в звероформе.
- Не намного, - улыбнулся Создатель, поглядывая на спидометр. – Не везде можно так разгоняться.

Теперь мимо мелькали лишь загородные пейзажи пустых пока полей, ничего интересного не было и Кронос немного заскучал, начав крутиться и заметил что-то на заднем сиденье.

- Какие-то страницы? – потянулся он, подбирая ворох плохо скрепленных листов. – Что здесь?
- Дай глянуть, - водитель отвлекся на секунду, оценивая написанное. – Мои старые рукописи. Возможно, где-то есть и другие персонажи. Но их жизнь как-то затормозилась, раз я перестал о них писать.

Перевертыш невольно углубился в чтение, лениво пролистывая одну страницу за другой.

- Значит, - задумчиво начал он, - я мог бы быть таким? Одним из них?
- Тогда это был бы уже не ты, - не согласился писатель.
-Да, наверное… как думаешь, Магхаруса там не прикончат из за меня, а? А то я пропал и все, его же ассасины ищут.

Создатель раздумывал пару минут, даже не зная, что сейчас ответить.

- Вряд ли, - наконец медленно произнес он. – Я пишу – жизнь меняется. Раз я не написал ничего нового, значит все осталось в том виде, как было, когда ты покинул тот мир.
- Ладно, - вроде бы успокоился перевертыш. – Тогда все нормально.

Но у писателя в голове крутилась еще одна мысль, которая навязчиво не покидала его в течении вечера.

- Я хотел бы извиниться перед тобой, - откашлявшись произнес он, покосившись на смирно сидящего следопыта.
- За что? – удивился тот,
- Ну… - сбивчиво начал парень за рулем, - Я ведь создал тебя, твои проблемы, твое горе… мог бы и попроще сочинить, тогда было бы тебе намного проще жить. И мне за это стыдно.
- Тогда это был бы уже не я, - тихо ответил перевертыш его же словами, отвернувшись к темнеющему небу. – Тебе не за что извиняться… только скажи – что со мной будет дальше?
- Не знаю, - тихо ответил Создатель. – Честно, не знаю… сумеешь ли ты все преодолеть, встретиться со своим врагом и выжить в этой схватке. Но я буду стараться тебе помочь.
- Спасибо, - буркнул Кронос, поежившись – за окном в наступающей ночи похолодало. Опомнившийся водитель поспешил включить обогрев. – Долго еще ехать?
- Нет, мы уже все, - водитель свернул направо, к темнеющей полосе небольшой лесополосы. – Здесь мой второй дом и живут родители… хочу, чтобы ты с ними познакомился. Но сначала – в лес.

- Угу, - перевертыш заметно оживился, выпрыгивая из опостылевшей металлической машины и ловко спускаясь по влажному склону. Зарядил мелкий дождик, а за ним еще и туман, опустившийся на всю посадку. – Мелковат лесок-то, - пробормотал он, похлопав по ближайшему древесному стволу. – Да и влияние города чувствуется…
- Какой есть, - развел руками Создатель, взглянув на все по-новому и со стыдом вспоминая, что буквально в пол километре от этого места расположена местная свалка.
- Ну, какой есть, такой есть, - философски подытожил Кронос, затем вдруг насторожился. – Видал? Что это там мелькнуло?
- Где? – парень вгляделся в туманный лес, но не обнаружил совершенно ничего, кроме деревьев. Туман явно сгущался. – Показалось, наверное, Кронос, - им овладело вдруг какое-то беспокойство и странное предчувствие начало терзать. – Пойдем отсюда лучше… в другой лес тебя отвезу.
- Подожди, - следопыт сорвался с места, словно увидел кого-то знакомого и забыв о спутнике. – Эй!

- Не уходи один! – рявкнул Создатель и бросился следом. Куда там… обычному человеку не угнаться за тренированным перевертышем, вдобавок в отдалении, через кустарник вдруг мелькнула черная волчья спина. Создатель тяжело выдохнул – ему очень хотелось посмотреть на Лютоволка вблизи. – ЭЙ! Кронос!

Ни эха, ни ответа… парень еще больше часа бродил по роще и кликал свое творение – бесполезно. Перевертыш ушел также внезапно, как и пришел… только вернувшись в машину, Создатель понял, что следопыт забрал с собой рюкзак, словно чувствовал, что тот понадобится.

Послушное средство передвижения почти бесшумно скользило по влажной дороге… а водителя обуревали сотни мыслей о том, что будет теперь, когда он знает всю правду. Сможет ли он относиться к творениям по-прежнему? Вряд ли… а теперь… теперь…

***
Светловолосый парень проснулся возле тихо гудящего системного блока. Рядом отрешенно покоилась большая кружка с давно остывшим зеленым чаем. Сквозь прикрытые двери тускло пробивалось утреннее солнце, и юноша, угрюмо потирая затекшую шею, уже понял, что уснул на рабочем месте и даже опоздал на пары.

- Ну и приснится же такая чертовщина… - невесело пробормотал он, чувствуя, как затекла шея, затем машинально подвигал мышкой, пробуждая ПК и вздрогнул – с привычного монитора ему заговорчески улыбалась аватарка Кроноса…

+1

7

Все проблемы – от луны, или Рассказ о том, чего не надо делать, когда тебе нечего делать.

Свеча на бумагу лепиться не желала положительно, ну да как будто её кто-то спросит, сейчас прилепим. В двадцать пятый раз повторив ритуал выливания наплавившегося воска, Карда всё же приклеила свечу к листу бумаги из архива, и уставилась на огонь. Полли когда-то говорила о том, что если долго глядеть на огонь, в тебе появится решительность, уверенность и прочие нужные, полезные, хорошие качества.
Не появлялись. Идей, как провести выпавшее время – тоже. Появлялось только желание задушить себя подушкой. Было невыносимо нечем заняться.
Новолуние – явление на редкость приятное. Можно провести ночь в таверне и наклюкаться до зелёных ассасинов. Можно посидеть в библиотеке и подучить то, что не успеваешь в обычные дни. Можно, наконец, выспаться по-человечески, закутавшись в одеяло и свернувшись, что-те устрица. Потому что луны нет, необходимости превращаться тоже нет, да и вообще, луна всегда виновата во всех проблемах оборотня, сейчас просто некому и нечему создавать проблемы. В общем, новолуние – чудо. Только почему это чудо сейчас тратится на просто так, а не на полезные действия?.. Сколько ж всего можно сделать, просто мама дорогая, а она сидит…
Кинув взгляд на кастеты, любовно устроенные на мягкой подушке, Карда снова уставилась на свечу, вынутую из подсвечника и укреплённую на лист бумаги, лежащий на подоконнике. Где-то на какой-то башне пробили (проскрипели) старые часы, заставшие, видимо, ещё ту самую эмпатку, которая не то на «И», не то на «А». Два часа! Два часа после полуночи. Хоть бы заснула, для приличия. Перед самой собой было стыдно, за то, что произвольно от себя отпускается такое богатство, как свободная от превращения ночь.
Девушка окинула комнату взглядом, задержалась на спящей Полли. Эх… Чудо. Картинка, а не человек. «Интересно, что она видит во сне? Надо будет как-то спросить».
Самой Карде уже две недели подряд снились охотничьи сны – по ночам, и математика – днём, в кошмарах. «Что ж, будем надеяться, у Полли сны получше, чем ровные ряды непрерывно ругающихся чисел».
Оборотница тихо, чтоб оружием не звякать, нацепила на пальцы пластину с лезвиями, и, задув как-то символически и предначертывающе мигнувшую свечу, вышла вон.
В голову пришла безумная идея проверить, спит ли по ночам господин библиотекарь.
Коридор терялся где-то там, шагах в двадцати впереди уже ничего не было видно. Из окна рядом уныло просвечивал рыжий магический фонарь. Авантюра с ночной прогулкой до библиотеки захватывала всё больше. Про себя молясь Войлару, нарушительница
на ощупь искала повороты, стенки и подоконники с дверями, одновременно следя, чтоб из-за очередного поворота не появилась абделькадеровая шевелюра Грейсона, или светящийся синим посох пришкольного мага Дюка, или кошачьи уши Джестифаны. Особенно если шевелюра, посох или уши будут вместе со своими обладателями. По отдельности от обладателей это ещё ничего, но попадаться дежурным учителям ох как не хотелось, учитывая то, что её могли и до этого видеть возвращающейся в общежитие рано утром. Компрометирующий материал на себя предоставить – раз плюнуть, два чихнуть, а вот отмазаться будет затруднительно.
До библиотеки девушка добралась достаточно быстро – минут за двадцать непрерывного обшаривания стен и бешеного испуга, что вот сейчас что-то из-за угла да вылетит. Например, посох или шевелюра. Пусть даже без обладателя – всё равно страшно, такое из темноты…
Библиотека оказалась наглухо закрыта. Вывод: нечего Олдрену тут делать, ночью, значит, он спит. Ну и правильно, спит человек, и пусть спит. Не всё же на работе пропадать! Хотя господин библиотекарь производил такое впечатление, будто он уже родился таким – бодрым старичком. Девушка удостоверилась в том, что всё тихо, села на подоконник и вновь заскучала. Скучала она от силы минут десять, хотя ей показалось, что прошёл целый час.
-Эмильена?! – зашипел со спины чей-то смутно знакомый голос и сильная, видимо – мужская рука нежно схватила впавшую в прострацию девушку за плечо. Карда молча развернулась и попыталась закатить наглецу оплеуху, как-то забыв, что на руке у неё – оружие.
-Дура, что ли? – осведомился нежданный нападающий, отступая назад.
-Калистус, что ли? – осведомилась оборотница, слезая с подоконника и методично решая, что будет отрывать ему в первую очередь.
-Смертельно опасная демоническая сущность, - облегчённо фыркнул несуразный студиозус. В свете очередного наглого и рыжего фонаря за окном и без того белобрысые волосы мага показались совсем прозрачными и малость позолоченными. – Карита, я очень рад тебя видеть, конечно, но у меня тут СВИДАНИЕ.
Его голос вознёсся до глубин трагического шёпота, а в глазах появился какой-то подозрительный блеск.
-Так что давай отсюда куда-нибудь… Иди уже! Она идёт… - Калистус уже не говорил, а тараторил, затравленно оглядываясь по сторонам.
-Фу-ты, ну-ты, - фыркнула девушка и последовала совету мага. Неприлично навязываться на наблюдения за друзьями и их отношениями. Тем более, не все хорошо понимают, как и что творится на самом деле, и она, скромная первокурсница может огрести проблем от ревнивой подружки Калистуса (насколько оборотница его знала – маг с другими и не связывался). Где-то слева от библиотеки была лестница, и оттуда слышались шаги. Девушка метнулась вправо…
***
Служащий милиции Иван Иванович Кутапаев-Мышинский не имел никаких богатств, кроме длинной фамилии и развитого воображения. Ещё он держал у себя под подушкой томик «Братства Кольца» в переводе одного знакомого из издательства и переписанный от руки всё тем же знакомым «Эллинский секрет» Ефремова. И поэтому, только лишь поэтому, когда из-за поворота вышла высоченная грубо стёсанная дылда с оружием на руках, опознанным как странно спаянный из какого-то металлолома кастет, и остановилась, любопытно оглядываясь, он совершенно не удивился. В его воображении всё это казалось совершенно нормальным, но немного неприличным: ну как это, в цивилизованном обществе носить оружие, да ещё и на виду у всех?
-Сударыня! – рявкнул Мышинский, подходя к девице и задирая голову – он, как оказалось был ниже этой махины на целую голову, хотя низким ростом не отличался. – Предъявите документики!
Девица отошла на шаг назад и добродушно улыбнулась, словно извиняясь.
-Документики? – переспросила она, растягивая слово. – Извините пожалуйста, не могу… Они у меня дома остались.
«Выкручивается», сообразил Мышинский.
-Знаете что? – милиционер прищурился, оценивая подозрительность улыбки дылды. – Пройдёмте в отделение!
-Пройдёмте, - согласилась девица. «Странная она какая-то. Нет, определённо – что-то с ней не так. Ладно, в отделении разберутся».
Как всякий человек с богатым воображением и отсутствием возможностей его реализации, Мышинский не стремился разбираться с явлениями окружающего мира, даже если они касались напрямую его и были настолько необычны, что могли принести целое состояние. Рисковать благополучием он не любил.

Подполковник Кралин рассматривал приведённую Мышинским нарушительницу, наклонив голову вправо. У него это значило: любопытный случай, весьма. Мышинский ждал вердикта – идти ему или не идти, стоя у двери навытяжку.
-Эээ… Сержант Мышинский, вернуться к исполнению обязанностей! Итак, девушка, - обратился Кралин к кастетам, сданным нарушительницей. Нормальные кастеты никогда не предусматривали защитной пластины для руки, а эти монстры были, на неискушённый в холодном оружии взгляд Кралина, рассчитаны на бой как минимум с рыцарями Тевтонского ордена. – Откуда оружие?
-А у вас что, нет оружия? – вскинула брови девчонка. Кралин немножко поперхнулся. Оружие, значит, считается нормальным?
-Так… ещё раз. Имя, возраст, род занятий? – подполковник откинулся на спинку кресла.
-Рикарда Акунья, восемнадцать лет, студентка, первый курс Академии Аклория… - девка смотрела в упор незамутнёнными мыслью глазами и несла ахинею. «Сумасшедшая», понял Кралин. Рука панически дернулась к трубке, Кралин панически дёрнулся от выкатившей глаза чокнутой «студентки».
-Алло, скорая? Федюков! – дежурный оказался знакомым… Хорошо, хорошо, что так! - Высылай санитаров, живо! Тут какая-то буйнопомешанная!
-А чего вы кричите? Да ещё и обзываете? – совершенно спокойно осведомилась буйнопомешанная, и ткнула пальцем на телефон. – А зачем вы с этим говорили?
-Это телефон, девочка, - приторным голосом заговорил Кралин. – По нему разговаривают. С людьми, которые находятся в другом месте.
Девчонка кивнула и уставилась на телефон.
-Нужно взять трубку и набрать номер, - осторожно продолжил Кралин. Девица подняла голову и уставилась на него.
-Не смотри на меня так… - проговорил трясущимся голосом подполковник, рывком выдвинул ящик и начал искать пистолет. Не ровен час, девица ещё покусает…
-А что вы со мной, как с бешеной разговариваете? С чего вы взяли, что я помешанная? Я и правда студентка Аклории, а в вашем возрасте уже стыдно не знать, где она находится! – кажется, у сумасшедшей начинался припадок. На глаза девицы навернулись слёзы, а лицо, и без того не модельное, скривилось.
В этот момент в комнату ворвался кралинский спаситель – санитар…
-Заберите вы её! – истошно завопил подполковник, отпрыгивая от стола. Девица молча дёрнулась куда-то вправо, извернулась – и кастеты пропали со стола, оказавшись в руках буйнопомешанной девчонки. Кралин начал задыхаться.
-Девочка, - послышался от двери голос. – Пожалуйста, положи оружие. Мне ОЧЕНЬ надо с тобой поговорить.
***
Профессор Герман Васильевич Цимбалин был тих, безвестен и никому не нужен. У него не было семьи, денег и признания, у него не было почти никаких интересов, у него не было ничего ровным счётом. Хотя нет, было – однокомнатные хоромы в новостройке спального района Москвы и любимая, жена, любовница – несравненная, обожаемая работа в качестве высококвалифицированного врача-психиатра. Итак, у профессора Цимбалина не было почти ничего.
И вот теперь, всерьёз рассматривая вариант избегания скуки и проблем в виде суицида (как теоретическую проблему, требующую исследований и выкладок, основанных на реальных примерах), скучающий профессор наткнулся на интересный случай. Вернее, на этот случай его наткнул дежурный санитар Федюков, с воплями восторга примчавшийся в его кабинет. Как всякий фанатик, профессор недолюбливал других фанатиков, а Федюков был из поклонников медицины, но теперь Герман Васильевич всерьёз пересматривал своё отношение конкретно к данному индивидууму.
Случай теперь сидел на стуле в кабинете и смотрел наивными большими глазами на телефонный аппарат и стопку историй болезни. Только что этот случай рассказал свою историю, и сейчас Цимбалин знать не знал, стоять ему или падать.
-Ну что ж, Рикарда, - Герман Васильевич немного замялся. Девушка ему нравилась, рассказ её казался правдивым и ненадуманным даже с учётом того, что магии просто не бывает и таких вещей, которые девушка описала –тоже, но слишком уж несостыковывались факты: эта… колдунья даже продемонстрировала магию на примере цветочного горшка с засохшим фикусом. -В общем, склонен я тебе верить. Очень бы хотелось. Только вот в твой родной… ээ… как ты сказала? Мистериум? Попасть вряд ли уже возможно. А жаль, хотел бы я на ваш мир посмотреть… Придётся тебя адаптировать к земной реальности, ну ничего, научу тебя кой-чему, в санитары пойдёшь, а документы и состряпать можно.
-А когда у вас новолуние будет? – внезапно перебила Рикарда.
-Должно быть сегодня, - профессор поглядел за окно, и вспомнил, как возвращался в свои шикарные хоромы вчера поздно ночью. Тонкая, стареющая полосочка луны. – Да, точно… А зачем тебе?
-Вы знаете, - доверительно начала юная носительница психической аномалии. – Кажется мне, что всё это из-за луны. Мне нужно вернуться ночью туда, откуда меня привели… в это… Ну, откуда вы меня забрали. Ну, в общем туда, а там я уже сама… Просто когда я попала сюда, у нас была ночь и новолуние. Может, тоже сработает?
-Ну, попробуй, - кивнул профессор, прикидывая, кто же эту колдунью драться учил.
-А вы точно хотите посмотреть мой мир? – внезапно колдунья хитро прищурилась. – Вам бы в Аклории курс лекций отчитать, все упадут…

+1

8

Прием работ закрыт. Открыто голосование.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Конкурс "Ожившая фантазия"!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно