FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Торгoвая Лига » Сектор Биару. Общественная библиотека семьи Аль-Нахи


Сектор Биару. Общественная библиотека семьи Аль-Нахи

Сообщений 121 страница 148 из 148

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/277198.jpg
Общественная библиотека семьи Аль-Нахи - настоящая достопримечательность локального характера для Торговой Лиги, ведь это место, где собрано огромное количество знаний, главным образом на бумажных или пергаментных носителях. Конечно, название "общественной" стоит понимать с местным колоритом: далеко не каждый может попасть в стены сего места, но лишь те, кто достаточно состоятелен, чтобы приобрести на то дозволение самой Паша́ Шарифа бин Зейд Аль-Нахи, нынешнего главы семейства Аль-Нахи. Только с её ведома и при её одобрении желающий может проникнуть к кажущимся бесконечными полкам, ломящимся от знаний. Изначально это место задумывалось как хранилище для накопленных знаний семьи Аль-Нахи, но когда их стало достаточно много, было решено сделать его "открытым" для желающих, естественно переместив самую драгоценную информацию в закрытые секции, и получать с того дополнительную прибыль. Все книги в библиотеке строго каталогизированы и разделены по различным направлениям - в основном то, что касается магии и магического искусства. Но есть и секция, посвященная знаниям, что принято считать "темными" и запретными для большинства, а так же особая секция семьи Аль-Нахи, где хранится особо важная информация. Доступ сюда обычно имеют только члены семьи Аль-Нахи, или те, кто работает на них. А вот для того, чтобы попасть в "запретную" секцию достаточно дополнительного разрешения, ведь сама библиотека строго охраняется - повсюду регулярно дежурит стража, следя за порядком и вылавливая возможных нарушителей, помимо конечно же нескольких библиотекарей, а секции располагаются в разных крыльях здания и ограждены коридорами с мощными, железными дверьми, по слухам укрепленные магией.
Само здание представляет из себя достаточно высокое, монументальное сооружение, выполненное в стиле мудехар, всюду виднеются арки, украшенные мозаикой, а мраморные столбы подпирают высокий свод. Сразу за главным входом располагается широкий дворик. Двор украшен цветами и пальмами, а в центре журчит фонтан, испускавший сладкий аромат духов, коими его временами заправляют, дабы создать умиротворяющую атмосферу. Сам фонтан был выполнен из искусной мраморной композиции полуобнаженных мужчины и женщины, вместе державших в руках вытянутый кувшин, из которого льется вода.

Внутренние локации:
1. Основные секции: магия, артефакторика, духи, история
2. Запретная секция
3. Особая секция семьи Аль-Нахи

Отредактировано Вольный мастер (2023-09-22 13:48:03)

0

121

Некромант попал в ужасное положение, он находился на грани жизни и смерти, он ненавидел всё... Да. Сейчас он не просто ненавидел эту группу исследователей, не-не-не. Сейчас Бледный ненавидел абсолютно всех. Он ненавидел этих архонов, он ненавидел охрану которая сейчас полностью игнорировала весь этот беспредел, он ненавидел отца который бросил их семью только из-за угроз старших родственников, он ненавидел, он ненавидел мать, что она родила его в таком мире, он ненавидел Луну которая уже давно провоняла всю его одежду, он также ненавидел своих старших родственников, которые держат его как раба... Он ненавидит весь мир. Но сейчас весь его гнев был направлен на этих выродков, что зовут себя чистой расой. Он хотел, что-то сказать, но...
- Ха...
Он смеялся?
- Ха-ха-ха...
Он смеялся.
- ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!
Он просто громко смеялся на всё здание...
-ХА-ХА-ХА... Ух...
После этого он очень злобно улыбнулся и стал смотреть прямо в глаза архона:
- Вы меня достали.
Некромант указал пальцем на архонку:
- Я в отличие от вас не презирал никакие расы и виды магии, поскольку я ко всем отношусь нейтрально... Но после разговора с вами...
Некромант отдал приказ:
Спасите меня от архонов...
После чего поднял голову и посмотрел Сирис прямо в глаза и с такой же жуткой улыбкой сказал им:
- Вам действительно удалось вывести меня из себя.
После этого он погрузился в транс и стал немного грубо отвечать на вопросы госпожи:
- Я нихрена не знаю ничего про сноходца. Я пришёл сюда прочитать книги Сэмюэля Номара. Я ни черта не знал про ваш сраный документ. Шахрият потеряла сознание из-за того, что ей в голову влетели летящие книги, возможно из-за призрака.
Он говорил чистую правду и глупая архонка могла это понять, но скорее всего она скажет Горилле, что некромант лож и она скажет Горилле избить Момонгу. Но всё оставалось только за архонкой.

Отредактировано Момонга (2022-08-02 19:12:55)

0

122

Ситуация складывалась для юного некроманта в крайней мере невыгодно. Его странные мысли об ожидании помощи откуда-то со стороны были подтверждены доводом Гомера о том, что к архонам сейчас в действительности приближались некие тёмные ауры. Помощники Момонги? Весьма странно было это: заклятия призыва, насколько было известно Люксенне, требовали некоторого времени подготовки, которого у Чудака не было в запасе после того, как он появился здесь, чтобы отметиться. Значило ли это, что тёмный маг позаботился о "помощниках" заранее? Но зачем, если он в действительности не врал под воздействием гипноза и пришёл в библиотеку для того, чтобы просто почитать? Пазл не складывался в голове Люксенны, а в ответ на предупреждение Гомера Цорн ответила оперативно:
- Подготавливай радужный удар, - это заклинание было знакомо Сирис, так как многие в её семье и из её прежнего окружения владели магией Света. Что бы это ни было - помощники пленённого некроманта или же что-то иное - это заклятие поможет избавиться от них разом, не нанеся при этом вреда союзникам. Или же, во всяком случае, тем личностям, убивать сейчас которых было не выгодно. Когда некромант погрузился в транс, он стал отвечать на вопросы, и, поскольку он очевидно находился под воздействием гипноза, лгать он мог едва ли. Неужели Люксенна действительно ошиблась и Чудак в самом деле не являлся причиной всех её неприятностей в библиотеке? Судить об этом было рано, а поскольку сюда, судя по словам Гомера, в данный момент приближалось нечто тёмное, ни о каком восстановлении доверия по отношению к некроманту речи идти не могло. Самое интересное заключалось в ответе Чудака про Шахрият: ведь буквально минуту назад он пришёл сюда и интересовался - как ни в чём ни бывало - куда пропала девушка. Его осведомлённость о том, что волшебница потеряла сознание противоречила его недавнему вопросу: по какой-то причине Момонга изначально решил утаить от архонов эту информацию, притворившись дураком и не сообщив о том, что с Шахрият случилась беда. Более того, раз уж он явился сюда, он не пытался ей помочь или же уведомить Гомера и Сирис о случившемся. Если все его предыдущие ответы Цорн была готова принять, то информация о покалеченной коллеге смела напрочь только зарождавшиеся сомнения, заставив новую ярость пробудиться. И глупому было ясно, что этот Момонга был причастен к случившемуся с Шахрият - он сам попался в собственную ловушку, а сопоставить все его слова было несложно. Не прерывая воздействия гипноза и изо всех сил стараясь держать себя в руках, Люкс задала ему ещё несколько вопросов:
- Какой призрак? Твоих ли это рук дело? Если да - зачем ты это сделал? Что за темнота приближается к нам?
Когда окончательные ответы - и они, увы, никак не могли сыграть на руку Момонге - были получены, Цорн прервала действие гипноза. В её глазах зажглось что-то безумное, а в следующий миг и в правой руке зажёгся сияющий огонь - удерживаемый поток плазмы, который пиромантка была готова применить в любой момент. Она была в ярости, она была готова пойти на всё, чтобы, наконец, прекратить происходящую в библиотеке чертовщину. Даже если для этого придётся её сжечь. Даром прошли все уроки контроля эмоций, даром было всё - из этого вечера уже определённо не выйдут умиротворённые посиделки в библиотеке с коллегами. Вот-вот должно было произойти что-то, на Хранителей Времён охотились, а этот мальчишка смел учинять Люксенне дополнительные неприятности!
- Гомер, отойди, - прозвучало холодно, страшно, и не допускало никакого возражения или дискуссии. Внимательно, не моргая, Люксенна смотрела на связанного некроманта, следя за каждым его движением, за каждым вздохом. - Итак, некромант. Ты нанёс вред человеку, нашей коллеге, отправив его в беспамятство и едва не убив. Я даю тебе последнее предупреждение: либо ты немедленно отзываешь всё, что призвал сюда и прекращаешь всяческие попытки навредить нам, либо я прямо сейчас превращу тебя в пепел. Увижу, что ты дёргаешься или пытаешься на чём-то концентрироваться - сожгу. Не отзовёшь своих существ немедленно - сожгу. Если окажешься достаточно умён, чтобы выполнить всё это, мы вместе отправимся на выход из библиотеки и я тут же передам тебя страже. Пусть они решают, как наказать тебя за нарушение порядка и причинение тяжёлого вреда. Согласишься - будешь жить, станешь мне противиться - умрёшь здесь и сейчас. Я считаю до трёх. Один... - Сирис смотрела пленённому прямо в глаза, стараясь уловить любые его попытки сконцентрироваться на какой-либо магии, всевозможные жесты. Если же пиромантка уловит хотя бы малейшую угрозу со стороны Момонги, а его призраки попытаются атаковать архонов или же освободить своего господина - поток плазмы или огненное дыхание пироманта, если у Люксенны в распоряжении вдруг не окажется достаточно времени для подготовки заклятия, не заставит себя ждать. Оставалось лишь услышать согласие из уст некроманта и контролировать любые его попытки сбежать и выйти из библиотеки безнаказанным. - Два...

Отредактировано Сирис (2022-08-02 20:03:19)

0

123

Некромант покорно ответил на вопросы:
- Мой призрак. Нет, это дело призрачных рук моего духа. Сюда летит подмога.
На последнем вопросе он остановился и по его щеке прокатилась слеза:
- Я не знаю... Я будто сам не свой... После первого сна с этим сноходцем меня будто подменили... Я стал чаще злиться и ненавидеть людей... Я слышу жуткий голос внутри моей головы, он говорит мне делать страшные вещи... Я хочу перестать слышать этот голос... Я прошу помочь мне... Я хочу снова стать нормальным, хочу забыть то, что я тогда увидел во сне... Хочу вернуться к своей семье...
По щекам некромант стекали слезы и он не переставал улыбаться из-за воздействия гипноза. Когда архонка оборвала действие гипноза некромант резко стал более мрачным его глаза заметно сузились. Услышав требования архонки он и бровью не повел, он также мрачно смотрел и когда она начала считать он лишь поднял указательный палец и сказал уже более зловещим голосом, не жалобным который умолял спасти, более зловещим:
- Один...
Вся тьма стала улетать от архонов кроме одной, это мог заметить Горилла:
- Вы меня все равно не развяжите, поэтому я прошу оставить хотя бы одного духа, он будет моими руками. Вряд-ли вы станете держать для меня книгу и листать ее. Так что позвольте хотя бы только ему летать рядом со мной. Увидишь, что-то подозрительное с моей стороны, можешь убить меня сразу же.
Некромант сказал своё слово. Но точно ли это были слова некроманта? Ведь когда он был под гипнозом он был другим человеком, тем более у него есть семья... Она его ждёт и возможно переживает за него. Неужели нету абсолютно никакого способа попытаться спасти его?

0

124

В ответ на "предложение" Сирис некромант не стал грубить, однако он продолжил пререкаться. Рядом с архонами не появилось никаких призраков или же созданий тьмы, и каких-либо попыток вырваться со стороны Чудака не происходило. Тем не менее Люксенна оставалась бдительной, а заклятие она намеревалась удерживать до тех самых пор, как тёмный маг будет передан в руки стражи и наказан заслуженно. Непонятно было лишь, куда стража смотрела всё это время - здесь и сейчас вполне могло произойти убийство, да только это никого не заботило. Продолжая смотреть на мага внимательно, Цорн ответила ему твёрдо:
- Нет, нельзя. Ты с ума сошёл? Какая книга? Я сказала, что отведу тебя к страже. Прямо сейчас. Отзывай немедленно всех существ без остатка - если ты не сделаешь этого сейчас же, ответственность за твоё наказание возьму я. Гомер, что там с тёмными аурами? - короткий вопрос был задан архону, чтобы убедиться в том, что мальчишка выполнит требования пиромантки. При этом, впрочем, она ни на секунду не сводила своего взгляда, не позволила себе даже посмотреть на коллегу. - Шахрият жива? Что говорит тебе этот голос, какие такие страшные вещи? Он приказал тебе убить нас?
Все эти вопросы, конечно же, уже были заданы без влияния гипноза, но в интересе некроманта было ответить на них честно и не играть в молчанку, если ему хотелось выбраться из библиотеки живым.
- Мы с Гомером отведём тебя к выходу и передадим в руки страже. Безнаказанно, разумеется, ты отсюда не выйдешь, однако ты по меньшей мере не умрёшь и сможешь вернуться к своей семье. Твоя чертовщина поставила под риск всю мою работу, а за то лишь, что ты сделал с Шахрият, пощады ты не заслужил. Считай это жестом моей доброй воли - ты практически совершил убийство, ведь мы не знаем, придёт ли Шахрият в себя после удара. И всё это по твоей вине! - Цорн повысила голос, а в её глазах читалось явное, ни с чем не сравнимое презрение. Как долго она сможет держать себя в руках? И сможет ли вообще?
- Ты понесёшь заслуженное наказание - от моей руки или нет, неважно. От таких, как ты, обществу нет никакого проку. Вы только и знаете, что разрушать и портить! Грязь. Зачем вы вообще существуете? Зачем ТЫ существуешь? - сказано это было со столь ярким презрением, что Сирис и сама испугалась своего голоса. Перед глазами невольно возникали картины из Иридиума, где некромантов и тёмных магов архонка повидала вдоволь. Невольно она сравнивала их с Момонгой - и едва ли видела какую-то разницу.
Далее же, когда некромант отзовёт последнего призрака, следовало отвязать его от кресла, чтобы тот смог ходить, но при этом сковать цепью его руки таким образом, чтоб тот не был в состоянии ими шевелить и совершать какие-либо жесты. Всем этим следовало заняться Гомеру, так как Люксенна продолжала удерживать подготовленное заклятие и в любой момент, заметив какие бы то ни было попытки некроманта колдовать или же как-то вырваться, готова была применить его. Под строжайшей охраной следовало вывести некроманта к страже, а при малейшем непослушании - уничтожить. У него был один, последний шанс, но Сирис казалось, что в этот вечер она и без того давала ему слишком много шансов. Что, если Шахрият погибла от слишком сильного удара по голове? Что, если её уже никак не вернуть из-за этого мерзавца? И что... если стража не окажет никакой поддержки? - Чтобы жуткие голоса не преследовали тебя, достаточно просто не уделять им должного внимания. А ты, насколько я вижу, уделяешь. К белому чёрного не пристанет... а если тебя преследует тьма - то ты сам этого желаешь. Ты не хочешь бороться. Перестань быть тряпкой, борись против голосов в своей голове, борись за свой разум, в конце концов!

Отредактировано Сирис (2022-08-02 22:26:31)

0

125

Некромант морщился от слов архонки. Ему было противно с ней просто находится и похоже это было взаимно. Это была взаимная ненависть, однако она не купилась на историю с призраком вместо рук, поэтому про себя цокнув языком и услышав очередное требование убрать духов он приказал духам вернуться в межмирье. Когда дух улетел некромант положил ногу на ногу и стал отвечать:
- Твой темный маг пустоты жив. Голос приказал мне украсть у вас какой-то документ в обмен на силу. Он не говорит мне как он выглядит поэтому пришлось импровизировать. А духов я изгнать не в состоянии, могу приказать им улететь глубоко под землю, чтобы они вас не нервировали, полетят наверх сожжешь меня.
Затем некромант посмотрел на Гориллу:
- Только не вздумай ей врать, что мои духи летят к вам. Я темный маг, но слов на ветер не бросаю.
Некромант очень резко и не естественно дёрнул головой:
- Заткнись...
Затем он снова повторил это движение, но в другую сторону и стал говорить шепотом и он очень быстро тараторил, что только сам некромант мог понять, что он говорит:
- Я тут себе жизнь спасаю, а ты мне мешаешь...
Некромант повторил движение:
- Заткнись!
- Ты хочешь их слушаться...?
- ВОН ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ!
- Без меня ты просто умрёшь в муках...
- Я... Сказал... ВОООООООООООООООООООООН!
Момонга так громко закричал, что аж уши заложило от такого крика. После этого он очень сильно зажмурился и когда он открыл глаза, он тяжело вздохнул и его взгляд снова стал расслабленным и шепотом он сказал:
- Слабак...
Он снова смотрел на Сирис, но уже с взглядом полным безразличия и холода... Нет, это был взгляд того, кто не боится смерти, тот кто видит перед собой не страшного льва, а жалкого таракана который пытается угрожать жуткому монстру. Выслушав требования, крик архонки и про слабость некроманта он согласился со всеми требованиями и приготовился идти. Библиотеке он никак не навредил, а чтобы об этом инциденте все забыли будет достаточно хорошенько раскошелиться, но тем не менее об этом все забудут. Поэтому Бледному было наплевать на все её угрозами со стражей и существованием тёмных магов воспринималось самим же темным магом не более чем жалкое тявканье мелкой псины. А на последнее предложение он просто усмехнулся:
- Спасибо тебе... Благодаря тебе мне действительно удалось избавиться от надоедливого голоса в голове...

Отредактировано Момонга (2022-08-03 16:04:48)

0

126

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/219391.jpg
Гомер: Может, просто вырубить этого чудика? Не такой он и тяжёлый, уж вместе дотащим как-нибудь.
В голосе архона слышалось явное сомнение. Конечно, никому не хочется возиться с явно неадекватным человеком, да ещё и некромантом, совсем недавно напавшим на их товарища и пытавшемся обвести вокруг пальца самих исследователей. Впрочем, где-то там, в библиотеке, была ещё и Шахрият, с которой точно придётся повозиться. Возможно, именно поэтому мужчниа всё же не торопился привести угрозу в исполнение, а просто со всех немаленьких сил затягивал цепи, как следует связывая Момонге руки - разумеется, за спиной, чтобы у проклятого чернокнижника даже мысли не возникло что-то там колдовать. Исследователи увлечённо возились с Бледным, словно с новой игрушкой, тот, понятно, был целиком озабочен своей собственной печальной судьбой, и о том силуэте, мельком увиденном в конце коридора, и думать забыл. Потому об его приближении узнали слишком поздно, лишь по гулким шагам и неизбежному лязгу доспехов. На мгновение на лице Гомера было промелькнула радость, мол вот и стража, даже идти не придётся. Впрочем, она померкла ещё раньше, чем незнакомец открыл рот.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/152106.jpg
Стражник?: Ещё три упыря. За что же мне это?
Сирис ещё успела заметить, что, хотя этот тип и выглядит как местный стражник, его одеяние и, главное доспехи больше характерны для тех, что сторожили ворота, как тот перешёл от слов к делу и резко взмахнул мечом. Только магический щит спас девушку, существенно затормозив, ослабив удар, но одновременно заставляя дёрнуться в обратную сторону, то есть прямо на связанного Момонгу - а ведь было и её по настоящему разрушительное заклинание, которое пиромантка удерживала только чудом! Гомер как-то исхитрился не оказаться в этой тесной компании, успев отшатнуться в сторону и даже выхватить меч - впрочем, он всё равно оказался в откровенно неудобной позиции и вряд ли сможет в одиночку долго сдерживать внезапно появившегося врага, да ещё и вооружённого куда лучше любого из посетителей.

0

127

Некроманта уже успели перевязать цепи и его собирались вести к страже. Однако идти к ней не пришлось, она сама к ним пришла однако у данного стражника были закрыты глаза и долго Бледному не пришлось думать, он сразу все осознал:
Мастер Морок...
Ухмыльнувшись, будто он дождался долгожданной подмоги он сразу же приказал духам лететь назад на вверх и когда стражник отвлёк Сирис Момонга сконцентрировался на заклинании бегство в астрал. Цепи на руках ему никак даже не мешали, он их вообще не чувствовал, возможно из-за адреналина в крови. Попутно он попытался схватить свою шпагу, если взять ее не представлялось возможным он просто игнорируя ее применил бегство в астрал и молниеносно пролетел сквозь стену за собой. Если он окажется на улице и если цепи остались в здании он просто быстрым шагом начнет уходить от библиотеки нацепив капюшон на голову. Если цепь остались с ним он прикажет как можно быстрее под землёй и прилететь к владыке мёртвых и разрубить своей косой цепь. И уже после этого он пойдет домой предварительно приказав лику смерти уйти под землю и в библиотеке забрать книгу Сэмюэля Номара, чтобы он ее забрал и принес ее к дому Де Гоун. Нести он должен был находясь под землёй, а книгу нести на поверхности подняв руки вверх. На улице не так много людей, поэтому многие даже не заметят книгу. Если Момонга не успеет далеко уйти то лик смерти должен будет принести ее. Некромат не рассчитывал, на то, что лик смерти сможет это провернуть, но попытка не пытка.

Отредактировано Момонга (2022-08-03 23:37:59)

0

128

Музыкальная тема

Находясь сегодня в этой библиотеке, можно было запросто сойти с ума.

Всё начиналось просто: Люксенна пришла сюда, чтобы поработать. Более никакой цели у неё не было, а что может быть проще, чем просто выполнять свои обязанности по работе, которые выполняла уже продолжительное время без каких-либо проблем? У Сирис была одна-единственная цель - найти нужную литературу, расшифровать свиток и тем самым дать Хранителям Времён информацию о том, где захоронен тёмный артефакт. Сегодняшний вечер мог стать началом её блестящей карьеры, мог сделать из неё уважаемого археолога международного масштаба, мог позволить ей организовать свою собственную экспедицию, да не какую-то обычную - а невероятную! Всё, что необходимо было для этого сделать - не поспать одну ночь, поработать с коллегами и отыскать вместе с ними нужную информацию в запретной секции библиотеки Аль-Нахи. Уже завтра утром Цорн могла бы блеснуть великолепными результатами и убедить Гарольда Гаррисона в том, что ей по силам справиться со столь ответственной экспедицией, с раскопками опасного и таинственного артефакта... но нет. Этим мечтам не суждено было сбыться. Хотел ли Люммин, чтобы она провалилась, проиграла? Люкс казалось, что да, потому как иначе всё это объяснить не могла. Над ней откровенно издевались уже весь вечер, её терпение испытывали, её, в конце концов, заставили пережить страшнейший кошмар всей жизни ещё раз! Безумие началось с того проклятого призрака, которому вдруг вздумалось заставить Люксенну побегать по библиотеке, поохотиться за ним. Затем - этот глупый чудак, некромант, постоянно отвлекающий исследователей от работы. После него - сноходец, культ демонопоклонников, которые, очевидно, объявили на Хранителей Времён охоту, чтобы заполучить в свои грязные, испятнанные инферно руки драгоценный свиток. Шахрият, которая попала в беду и которой сейчас не было рядом... а под конец - обезумевший стражник, из темноты, из ничего напавший на неё, нанёсший ей удар. Люксенне было подумалось - слава Люммину, что магический щит защитил её от ранения - но что-то внутри архонки подсказывало ей, что Люммин здесь был ни при чём. После того, что произошло с Аврелианом, после того, что Цорн перенесла, почему он вновь посылал ей испытание, оказаться победительницей в котором было невозможно? Почему он хотел, чтобы его дочь пала ещё ниже? Чем она это заслужила? Нет, тогда, когда Сирис отчаянно молилась, будучи не в состоянии пробудиться от кошмара, Люммин не услышал её. Неужели он насмехался над ней? Почему решил не позволить ей однажды жить светлой, счастливой жизнью? Ведь... быть может... быть может, через несколько лет Цорн смогла бы забыть о своей трагедии, быть может, она оправилась бы! Обзавелась бы хорошими друзьями, а возможно - даже семьёй, если бы у неё была причина жить, причина стремиться к хорошему. С появлением агрессивного стражника всё хорошее в ней просто улетучилось. Буквально несколько секунд назад у Люкс всё было под контролем: вместе с Гомером она бы отвела некроманта к страже, они бы отыскали Шахрият, помогли бы ей прийти в себя и втроем подумали бы, как поступать дальше. Всё закончилось бы хорошо...

Говорят, что судьба каждого из нас лежит в наших собственных руках. В руках Люксенны был только огонь.

...когда-то в детстве, ещё в школьные времена, Сирис совершенно не ладила со сверстниками. Ей казалось, что все так и намереваются её обидеть, и в ответ на обиды всегда отвечала достойно. В один из таких дней к матери Цорн пришли родители другого ребёнка, чьи книжки Люксенна сожгла в приступе обиды, ярости. Во время этого визита Люкс находилась в своей комнате и из разговора слышала лишь обрывки фраз, одна из которой запомнилась ей особенно хорошо: "Держите свою маленькую пироманку подальше от нашего сына". Тогда Люкс ещё не знала значения слова "пироманка", а краем ухом слышала лишь где-то, что пиромантами называют могущественных магов Огня. О том, что эти слова имеют несколько разное значение, Сирис узнала несколько позже. Поджигательница. Безумная, страдающая пристрастием к огню. Долгое время Цорн думала, что она не такая, и что этими словами её просто хотели задеть, потому что понесли ущерб от её действий. Но Люксенна ошибалась: с каждым годом ей становилось труднее противостоять путеводному чувству стихии, а когда она стала ведьмой Огня, то поняла, что в этом мире кроме её элемента у неё ничего больше нет. Что никто и ничто не защитит её, кроме Огня. Когда Люксенна умирала в ледяных пещерах у Северного рокового хребта, когда все её спутники погибли, только Огонь спас её. О нет, жестокая смерть Аврелиана была в жизни Цорн далеко не единственным событием, когда она видела погибель, страдание, боль, упадок. Когда её рассудок подвергался испытанию и чудом не покидал её, когда она вынуждена была смотреть, как умирают люди и не могла им помочь. Когда позор лёг на её семью, когда отца казнили. Всё это послал ей Люммин? За что?!

Мой бог, почему ты оставил меня?

Эта ночь стала последней каплей, последней битвой против собственной тьмы, и Сирис не могла выйти из этой битвы победительницей. Нападение стражника стало последним доказательством того, что Хранителей Времён попросту загнали в ловушку. На убой, чтобы заполучить инфернальный документ. Культисты не останавливались ни перед чем, и всё, что происходило сегодня вечером, было тщательно спланировано; сноходец захватил контроль над спящей стражей и сейчас намеревался добиться своей цели любой ценой. Ведь почему иначе на все эти крики, шум и беспредел стража не пришла раньше? Стражники были либо замешаны во всё это дело с самого начала, либо стали жертвами сноходца, который сейчас и захватил контроль над ними. Всё было кончено, выхода не было: щиты Люксенны не выдержали бы града ударов, если к этому стражнику спешила подмога, а подготовить новый, защищающий от физического урона, Цорн попросту не успевала. От смерти её спасла собственная интуиция и магия - не бог. Не сейчас. Сейчас он издевался над ней!

Помоги мне.

Несколько мгновений замешательства, и Люксенна рывком уходит назад.

Веди меня.

Гомер оказался в стороне. Ему ничего не угрожало.

ОСВОБОДИ МЕНЯ!

Огненное безумие плазмы вырвалось наружу тут же, мчась к находившемуся впереди стражнику. У Цорн в голове не было цели: она видела угрозу - она испепеляла угрозу, а её инстинкты, её жесты сами подсказывали ей, куда направить атаку так, чтобы сжечь обидчиков дотла. Что станет с некромантом, успеет ли уйти - Люксенне было безразлично. Она была не в себе: Огонь перехватил контроль над ней, стремясь спасти. Всё было потеряно. Всё было кончено. Могла ли она, полная надежды в светлое будущее ещё буквально несколько лет назад, помыслить, каким тёмным станет её путь? Могла ли помыслить, что станет преступницей, безумной поджигательницей? Могли ли её родители знать это? Нет... ведь если бы они знали, они бы не позволили Сирис появиться на свет. Знал ли Люммин, что из неё станет? Да или нет - сейчас он закрыл глаза, и, возможно, больше никогда не откроет их для Люксенны.

Она отчаялась.

Она была загнана в угол.

Она была напугана.

Она не знала, как быть дальше.

Она была в ярости.

Она сошла с ума.

Окончательно...

сошла...

с ума. 

0

129

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/219391.jpg
Гомер: Люммин Милосердный, что же ты такое творишь?!
Каким бы опытным ни был бывший капеллан, о том, какое именно заклинание заготовила Люксенна, архон догадался не раньше, чем оно было применено - просто потому, что, как и любой мало-мальски здравомыслящий маг, прекрасно понимал последствия применения в библиотеке столь разрушительной магии и вот так разом терять всё даже в столь опасной ситуации не собирался. Впрочем, боги и пиромантка, потерявшая над собой контроль от происходящего вокруг безумия, решили иначе. Чудовищный, пышущий жаром и яростью поток плазмы устремился в сторону одержимого лунатика, безо всякого труда прожигая дыру в доспехах и заставляя закричать от безумной боли, ведь крик этот был последним в его жизни. И, собственно, не только его - стоявшие неподалёку книжные шкафы моментально вспыхнули, пожар принялся стремительно распространяться по помещению, превращая всё в какой-то безумный огненный карнавал, оказаться в котором означало навеки подарить себя ему. Лишь злосчастный некромант, из-за которого всё и началось, не пожелал участвовать в этом дивном и полном ярких красок действе, каким-то чудом, в последний момент всё же ухитрившись совершить бегство в астрал и, разумеется, поскорей скрывшись в ближайшей стене. Другое дело - коллеги Сирис, что вряд ли могли так легко убраться из этого огненного ада. Быть может, это ещё получилось бы у Шахрият, если бы она не валялась где-то без сознания - Дорну же оставалось лишь как-то пробиваться через пожар да молиться своему светлому богу. Впрочем, он, пусть и загнанный в угол, до последнего остался правильным сыном Люммина, не пытался предать, нанести удар в спину обезумевшему товарищу, как это на его месте сделал бы человек - просто попытался спастись, исчезнув в густом дыму сгорающих знаний. Сирис осталась одна, наедине с бушующим пламенем и собственными грехами. Очевидно, скоро эта безумная и никчемная жизнь закончится, и наступит покой. Или стоит всё-таки за неё побороться?
Сирис, вызов "Поверни назад" провален!

Момонга
Даже не вполне понимая, как всё могло так обернуться, некромант не тратил времени зря и вплотную занимался лишь собственным спасением. На счастье, он ухитрился выбраться за пределы владений Аль-Нахи раньше, чем окончилось действие заклинания, и теперь стоял посреди улицы, свободный от этих архонских фанатиков и предоставленный сам себе. Впрочем, не совсем так - цепи, увы, никуда не делись, а в злосчастной библиотеке начался самый настоящий пожар. Пусть даже он ещё только разгорался, стоило поскорей покинуть это место, пока не начали собираться зеваки и кто-нибудь из них не наткнулся на странно выглядящего и явно подозрительного типа. Увы, нацепить капюшон на голову без помощи рук не удалось - пришлось довольствоваться покровом ночи да надеждой, что верный призрак не оплошает и действительно сможет разрубить своей косой цепь, при этом ухитрившись не повредить такую нежную и уязвимую плоть. Впрочем, Момонга не унывал - несмотря на всё произошедшее, он был жив, молод, и всё у него было ещё впереди. Даже если призраку не удастся вынести книгу из библиотеки, что с учётом пожара выглядело всё менее вероятным, наверняка найдутся и другие возможности отыскать наследие предков, того самого костяного дракона или что-то иное, столь же полезное. Да и тот страшный и одновременно могущественный колдун из сна вряд ли так легко отступится от своего обещания, во всяком случае, будущий владыка мёртвых на это рассчитывал.
Только всё это, по большому счёту, уже другая история.
Момонга, вызов "Семейные тайны" провален!

0

130

Музыкальная тема ★

Некромат всё же решил, что будет лучше если он убежит от библиотеки как можно скорее прийти домой. На сегодняшнюю ночь ему с головой хватит приключений, он за эту ночь чуть не умер... Дважды! Сейчас библиотеку начал охватывать пожар, поэтому Бледный был полностью уверен, что сюда очень скоро сбежится толпа. Поэтому последний раз взглянув на библиотеку в голове будущего Владыки мёртвых промелькнула лишь одна мысль:
Горите в аду ничтожества...
Момонга в действительности желал им мучительной смерти в адском огне, он возненавидел их они испортили ему весь его вечер. Он надеялся, что сможет провести его в спокойствии и почитать книги. Но из-за этих выродков Люмина, которые сначала заставили его принять участие в поиске призрака библиотеки, затем на них объявил охоту сноходец который желал завладеть их документом, из-за этого он был втянут в игры с демонами, и они его избили и чуть не сожгли заживо... Он имел полное право ненавидеть эту опухоль Мистериума. Да, теперь эта раса безумных маньяков, которые были готовы вылизать пятки их бога если тот им прикажет. Они были просто мусором, бельмом на глазу всего мира. Поэтому уходя от библиотеки библиотеки некромант проклинал всю архонскую расу и клялся самому себе, что найдет способ их уничтожить, чтобы про них забыли как о дурном сне. Иди по улице он старался идти избегая скоплений людей и как можно быстрее старался дойти до своего дома. Он желал как можно скорее вернуться к нему, чтобы он мог встретиться со своим новым учителем... Он желал как можно скорее увидеть Морока! Он желал как можно скорее получить ту силу, что он увидел во сне! Он ни думал ни о чем другом. Момонга уже видел как его руки создают эти удивительные заклинания. Иди он даже не сразу заметил как он от удовольствия прикупил нижнюю губу, до такой степени, что у него пошла кровь. И думая об этом он уже начал подходить к своему дому...
Переход в>>>Сектор Суаб. Жилые кварталы.

Отредактировано Момонга (2022-08-05 08:57:57)

0

131

Музыкальная тема

Сирис, что с тобой?

Чем сильнее разгорался огонь в библиотеке, тем скорее гасли последние огоньки рассудка в голове Люксенны. Что-то внутри неё самой ещё пыталось достучаться до её благоразумия, однако Цорн не слышала: обидчик был уничтожен, некромант подло сбежал, а единственный союзник просто ушёл, оставив её одну. А ведь это - это было единственным, что было необходимо исследовательнице! Хоть кто-то, кто поддержит её, не уйдёт, не испугается, не бросит несмотря ни на что. Впрочем, чего Сирис могла ожидать от своих спутников? Они практически были чужими друг другу, а до сегодняшнего вечера знали друг друга лишь мельком, как случайные знакомые, коллеги. Единственный, кто способен был остаться с ней и помочь, был давно мёртв, и в тот день Люкс умерла вместе с ним. Этот пожар стал естественным и ожидаемым результатом того, что творилось с пироманткой уже несколько лет. Иллюзия спокойной жизни спала, как пелена с глаз, и Люксенна наконец увидела страшную правду. Она увидела, что у неё нет шанса, что для неё нет места в нормальном, приличном обществе, потому что она просто была больной.

Сирис, вернись...

Но возвращаться было некуда. Возвращаться было поздно. Собственными глазами архонка наблюдала теперь, что натворила, но ничто не дрогнуло в ней - ни капли сожаления ни о чём. Что-то в ней, впрочем, всё же осталось от живого существа, потому что как только побежал Дорн - побежала и она, продираясь на выход сквозь охватывающее библиотеку пламя. Огненная оболочка должна была защитить хозяйку от огня, а при помощи управления огнём безумная Люксенна расчищала себе путь вперёд, отгоняя от себя прочь языки пламени, заставляя его погаснуть на своём пути, чтобы продвинуться вперёд. Вся её концентрация сейчас уходила на то, чтобы овладеть огненным адом, который сама и сотворила - нет, она не могла погибнуть здесь. Это была её стихия, последнее, что она могла назвать родным домом, и Сирис, как зверь, загнанный в клетку, своими когтями прорывалась вперёд, освобождала себе путь, проскальзывала в каждую доступную брешь. Огонь настойчиво пытался схватить её, однако Цорн не собиралась сдаваться. Окно, дверь, запасной выход - неважно. Необходимо было прорваться наружу, мчась так быстро, как позволяла ситуация, и так осторожно, как было необходимо. Безусловно, пиромантке не было под силу потушить весь пожар, который разрастался с каждым мгновением - но ей этого было и не нужно. Ей нужен был лишь её собственный путь, для её ничтожной, маленькой жизни... и если во всём этом сумасшествии вдруг найдётся несколько секунд для того, чтобы обратиться к собственному разуму за подсказкой, Сирис попытается выбрать наиболее безопасный момент и на ходу сконцентрироваться на предчувствии, чтобы, ориентируясь на усиленную интуицию, наиболее быстро выбрать правильное направление, к выходу, который сможет спасти её из этого ада. Если вдруг путь её будут преграждать горящие предметы - оттолкнёт их прочь ударом мысли. Все эти действия были лишь дополнением, в то время как главной целью обезумевшей архонки являлось выживание и спасение себя от собственного Огня.

План действий

0

132

Пусть даже Люксенна в каком-то смысле и умерла вместе со своим возлюбленным, всё-таки это была не настоящая смерть. Любое живое существо, что бы оно о себе ни думало, всё равно до последнего цепляется за жизнь, стремится спастись, даже если понятия не имеет, как и зачем будет существовать дальше. Вот и пиромантка при всём своём безумии оказалась такой. Она совершенно не думала ни об осквернённом собственными руками святилище книжных знаний, что сейчас дымным столбом уходили в небо, ни о собственных товарищах, которых обрекла на верную и страшную смерть в огне - сейчас Сирис, словно загнанный зверь, заботилась лишь о собственном выживании. Пиромант, сгоревший в пожаре? Не бывать такому! Пусть даже сам Люммин отвернулся от неё, огненная стихия не предала, осталась верна - разве только настойчиво старалась обнять и навсегда забрать с собой, но разве её можно в этом винить? Огненная оболочка впитывала тот огонь, что пытался коснуться Люксенны, вдобавок пиромантка старательно гасила пламя хотя бы на собственном пути, а путь её был нелёгок. Разбушевавшийся пожар, лишь нехотя уступавший дорогу, летящие искры и бумажные ошмётки, которых останавливал один барьер воли, ну, и, конечно, заполнивший всё удушливый дым, заставляющий передвигаться по малознакомому зданию чуть ли не вслепую. Даже если бы Сирис нашла возможность применить Предчувствие, заклинание всё равно основывалось на её собственных знаниях и скорей всего мало чем бы помогло, разве что немного успокоило бы воспалённый разум. Впрочем, сдаться сейчас было попросту не в её силах, так что безумная пиромантка всё так же шла в этом безумном пылающем мире, словно в настоящем аду, пытаясь отыскать какой-нибудь выход, а для начала хотя бы дверь - остатки разума подсказывали ей, что в этой секции окон совершенно точно не было, так что путь спасения оставался только один.
Больше чудом она, полу задохнувшаяся, насквозь пропахшая дымом, всё же вывалилась наружу. Было ли это нежданной милостью Люммина, наконец соизволившего обратить внимание на дочь свою - или Его проклятьем? Думать об этом не было сил, измученное тело прямо-таки настаивало, что сейчас нужно лечь на землю и заснуть, хотя бы на время забыть обо всём. Разум же настойчиво подсказывал - отсюда надо убираться, и как можно скорей, пока кто-нибудь не наткнулся на неё, не забрал с собой и лишил свободы, пусть даже из самых добрых побуждений. Что дальше делать, куда идти - на этот вопрос знала ответ только она сама, и, быть может, её капризный, но всемогущий бог, если только он вообще имел к этому какое-то отношение. Увы, Люммин слишком часто обманывал её ожидания, чтобы всерьёз на него полагаться, так что сейчас можно было надеяться только на себя.

0

133

Музыкальная тема

Чудо или же судьба позволили Люксенне выбраться из пламенного ада, который был творением её собственных рук. Впрочем, ни в то, ни в другое архонка больше не верила - в её голове на этот момент вообще не было структурированных, разумных мыслей. Всё, что двигало ей - жадный инстинкт самосохранения, не позволивший остаться внутри горящей библиотеки и волшебством выведший Сирис наружу. Ей просто безумно хотелось освободиться, выжить: первые оковы пали, и теперь Цорн была свободна в своём одиночестве и обжигающем сумасшествии. Как же стремительно всё развернулось и как безвозвратно ушла прошлая жизнь! Исследовательница больше не была ни Люксенной, ни Сирис. Она не знала, как её теперь зовут. Она знала лишь, что она - преступница, она - убийца. Одно только осознание этого способно было напугать любого, однако Люкс принимала этот факт как должное, как свою природу. У неё больше не было семьи. Не было дома. Не было друзей. Не было её самой, потому что она, подобно какой-нибудь одержимой, обращалась в самого настоящего демона, погрязшего в своих грехах настолько, что выход назад был навсегда закрыт.

Поверни назад... поверни...

Вся личность Люксенны, сформировавшаяся за годы её жизни, уходила на второй план, угасала, уступая место тьме, жестокости, безумию. В жизни Сирис ничего не почитала так высоко, как Люммина и знания, но в Люммине она разочаровалась, а великий храм знаний только что был сожжён ею. Куда идти, куда бежать, как жить дальше? На все эти вопросы не было времени отвечать, потому что, как только Цорн оказалась снаружи, спасённая самой собой, все её силы ушли на то, чтобы банально не упасть на землю от утомления и шока. Инстинкты подсказывали ей, что нужно было спрятаться от посторонних глаз как можно скорее, чтобы не потерять обретённую свободу, ведь пожар был творением рук её. Голос в собственной голове навязчиво шептал, что Сирис следовало уйти прочь из этого общества, что ей следовало пойти туда, где ей было место: среди безумцев и убийц, чтобы там, рядом с себе подобными, жить своей природой обезумевшей пироманки и топить свою боль в боли других. Там, на самом дне тьмы, Цорн были бы рады, и там она обрела бы свободу, больше не вынужденная притворяться той, кем не являлась на самом деле... однако обрела бы Люксенна покой, удовлетворение? Нет, определённо, нет. Кто был виновен в том, что её жизнь закончилась? Разве она сама? Первым в списке тех, кто уничтожил Люкс, числился её родной отец, далее за ним следовали проклятые демонопоклонники, сведшие её с ума этой ночью, а завершал этот список сам Люммин. Они заставили Сирис окунуться в грязь, испачкаться скорбью и убийством, и всех их безумная ненавидела пламенной, негасимой ненавистью. Да, первые оковы пали с её разума, но были ещё и оковы другие, которые как тиски сковывали её несчастное сердце, и, чтобы ощутить себя поистине свободной, Люксенна была должна избавиться от всех своих цепей, от всех шипов, что болезненно впивались в её кожу, пили её кровь как вампиры. Первый глоток свободы заставил Цорн захотеть больше, и эта жажда оказалась сильнее, чем нестерпимое желание убежать и спрятаться ото всех. О нет, Люкс не была слаба! Она была сильнее, чем когда-либо смела мыслить, потому как сейчас она узнала, кто она есть в действительности, она узрела своё истинное Я. Какая цель была в её существовании до этого? Прожить счастливую жизнь ради Аврелиана, для него, за него, исполнить их общую мечту? Это наивное представление будущего рухнуло подобно карточному домику, подобно воздушному замку, который прогнали чёрные тучи. Сирис должна была понять это раньше: она никогда не будет счастлива, она никогда не выздоровеет. Она должна отомстить за своё несчастье всем тем, кто приложил к этому руку.

Севериан был мёртв? Что ж, Люксенна станет позором его фамилии, очернит себя так, как только это возможно, даже если ей придётся творить для этого самые мрачные и безжалостные поступки. 

Люммин бросил её? Что ж, Люксенна бросит его в ответ.

Демонопоклонники смели издеваться над ней и бросать вызов её безумию? Люксенна бросит им ответный вызов. И тогда, когда всё кончится, когда она выполнит свою истинную миссию, Оковы падут с её Сердца и она сможет упокоиться. В свободе. В отмщении. В справедливости.

Заполонённый тьмой рассудок точно знал, что делать, но мыслей не было никаких, был только туман и хаос. Оценив обстановку рядом с собой, чтобы понять, не было ли кругом стражи, Сирис выбежала с территории библиотеки, предварительно наложив на себя эйфорию.
- Пожар! Поджог! На библиотеку произошло нападение! На Хранителей Времён напали! На помощь! - эти слова могли услышать идущие архонке навстречу люди, наблюдающие, как она в панике и страхе покидает место, бывшее опасным для жизни любого, кто сейчас приблизился бы к нему. Ей действительно было очень страшно и плохо: эмоции были неподдельны, вот только никто не был в состоянии понять, что именно спровоцировало их. Гомер и Шахрият уже давно сгорели заживо - рассказать правду будет некому. Люди поверят в ту правду, которую расскажет она, единственная выжившая, обладавшая магией Огня и по этой причине спасшая свою жизнь; уважаемая Хранительница Времён с безупречной репутацией, архонка, героиня, некогда сражавшаяся с нежитью магистра Марагора. Разве могла быть хоть какая-то причина не верить ей?
Самой первой целью Цорн, мчавшейся по улицам Торговой Лиги, стал дом её непосредственного начальника, Гарольда Гаррисона, которого, несомненно, придётся разбудить, чтобы поведать ему трагическую историю о том, как на благородных Хранителей Времён было совершено нападение в стенах великой библиотеки, и как она, Люксенна, уцелела. Предварительно, впрочем, следует наложить на себя блок мыслей: сделать это стоит и в том случае, если на выходе из библиотеки или же на улицах в поле зрения вдруг появится стража или, что ещё хуже - сам Маирбек ибн Аяк. Впрочем, морально Сирис была готова ко всему, а голоса в голове подсказывали, какую историю нужно рассказывать каждому, кто станет задавать исследовательнице вопросы. Если у Цорн возникнут какие-либо трудности с перемещением по городу - стоит подумать и о том, чтобы наложить на себя невидимость, дабы прохожие и стража не задерживали её на пути к дому археолога.

0

134

Жизнь сложная и непредсказуемая штука, не каждому дано прожить её без жестоких потрясений, да и, что уж там, по-настоящему страшных событий, после которых сама цель существования оказывается под вопросом. Что же до Люксенны, её событие произошло несколько ранее, заставив заново искать смысл жизни, обманывать себя, цепляться за то немногое, что ещё оставалось от её прежней. Теперь нежданно-негаданно всё рухнуло, снисходительная улыбка судьбы, обещавшая возможность со временем залечить страшную рану на сердце, обернулась жестокой насмешкой, и даже сам Люммин, совсем как в тот раз, не посчитал нужным продрать глаза и помочь дочери своей. Когда внутри не осталось ничего, приходится цепляться за то, что ближе всего - неудивительно, что той самой ниточкой, что позволит остаться в этом мире, пиромантка посчитала ненависть и месть. Сейчас Сирис нисколько не трогала судьба товарищей, что она собственными руками обрекла на самый настоящий огненный ад - для колдуньи это были лишь предатели, бросившие её в самый ответственный момент, а теперь ещё и лишние свидетели, смерть которых была благом для неё самой.
Первой целью пиромантки стало её собственное убедительное спасение, благо эйфория позволила снять усталость и начать действовать без посторонней помощи, а сходу придуманное объяснение выглядело вполне убедительным - ведь это и была правда, только не вся, да и сам внешний вид девушки был наглядным подтверждением её слов. Несколько неожиданным для Сирис было необычно большое количество людей - один только пожар в библиотеки вряд ли так быстро вывел их на городских улицы, скорей всего в эту ночь происходило что-то ещё. Впрочем, "бедной погорелице" они, как правило, не мешали, после кратких объяснений предпочитая поспешить на помощь туда, где та действительно требуется, так что к дополнительным мерам прибегать не пришлось, и в конце концов колдунья добралась до места назначения - дома Гарольда Гаррисона.
Ожидаемо, что дверь ей открыл не сам именитый архелог, так что сначала пришлось в двух словах обрисовать ситуацию одному из обитателей дома. Разумеется, Гаррисон, человек богатый жил здесь не один, и делил кров с несколькими менее известными коллегами, вроде как его дальними родственниками, или, как шептались злые языки, любовниками. Кажется, конкретно этого звали Джеймс. Или Гриз? Даже будучи одной из Хранителей времён, Сирис не могла знать абсолютно всех, да, собственно, и не стремилась к этому. Главное, что этот Джеймс или как его там знал её саму и поспешил вытащить хозяина дома.
http://www.imageup.ru/img298/2285174/istorik-1.jpg
Гарольд Гаррисон: Сирис, крошка моя. Расскажи, что случилось.
Странно, но или славный археолог по настоящему стремительно одевался, или, что вернее, почему-то уже был одет, потому что к гостье он вышел довольно быстро и будучи, что называется, при параде, на лице мужчины была написана искренняя обеспокоенность и немой вопрос - что вообще происходит в этом взбесившемся городе?

Сирис получает вызов: Бег во тьме.

0

135

Выбежав наружу, Сирис увидела на улицах города больше людей, чем ожидала изначально: кажется, в эту ночь произошло что-то ещё, и это происшествие было на руку Люксенне, потому как всё внимание прохожих не было зациклено исключительно на ней. Когда архонка, запыхавшаяся, растрёпанная и испуганная на вид, добежала до дома Гарольда Гаррисона, сам археолог не заставил себя долго ждать и спустился к гостье уже прилично одетым. Цорн это немного озадачило, потому как она была сконцентрирована на собственной проблеме и не знала, что за хаос творился на улицах ночного города и почему Гаррисона не пришлось будить и вытаскивать из постели.
- Господин Гаррисон, слава Люммину, я застала Вас дома! - воскликнула архонка, ведя себя совершенно точно так же, как старая Сирис. Снаружи она всё ещё была ей: её лицо, её одежда, её голос, её жесты. И пусть искренне пиромантка больше не желала поминать Люммина в своих речах, прежняя она должна была говорить о нём. В конце концов, эту маску Цорн знала хорошо и могла безупречно играть свою роль такой, какой её привыкли видеть другие. Позже, когда она придёт домой, она позволит своему отчаянию выйти наружу, позволит себя выплакаться и прокричаться, чтобы осознать только что обретённую свободу. Однако сейчас она должна была играть.
- На нас напали. Они подожгли библиотеку. Гомер и Шахрият мертвы. Я спаслась чудом, - исследовательница рухнула в одно из кресел, чтобы отдышаться, а руки её тряслись. Эмоции лились через край, и в какой-то момент Цорн, находясь в состоянии самой настоящей истерики, просто заплакала. Натурально и достоверно, потому что ей действительно было очень плохо. Истинные причины этого состояния были понятны только одной Сирис, однако со стороны выглядело это так, как и должно было выглядеть. - Документ находится у меня, но это единственное, что мне удалось спасти, - голос дрожал, архонка дышала глубоко, но всё не могла прийти в себя, без конца утирая с щёк слёзы. Дождавшись, когда начальник присядет напротив неё, Люксенна стала в деталях рассказывать о происшествиях минувших часов. В блоке мыслей необходимости на данном этапе не было, так как подавляющая часть информации, которую рассказывала исследовательница, была настоящей правдой. - Не заладилось всё с самого нашего прихода. Сначала в библиотеке появился четвёртый посетитель, а потом и какой-то странный призрак, воровавший нашу литературу и ставивший её на место. Я пригласила Маирбека ибн Аяка, чтобы разобраться с проблемой, однако ничего серьёзного мы не обнаружили и продолжили работу. В какой-то момент Шахрият уснула и рассказала мне с Гомером, что ей снился очень странный сон. Схожий сон в то же время видел и четвёртый посетитель библиотеки, на поиски которого мы отправились. Нам удалось выяснить, что некий сноходец при помощи снов охотится за информацией о нашем свитке, и что он намеревается его заполучить. Чтобы выяснить какие-то подробности о личности злоумышленника, в сон отправилась и я, после чего нам стало ясно, что за всем этим стоят демонопоклонники. А когда... когда мы поняли... было уже поздно... - Сирис прервала свою речь, обхватив лицо руками. На некоторое время она прекратила говорить, позволяя собеседнику обработать полученную информацию и разложить её по полочкам. Рассказ архонки звучал несколько хаотично, однако сейчас она была не в состоянии говорить медленно, чётко и структурировано. В каждом её слове слышалась боль, отчаяние... как иначе может звучать голос человека, только что потерявшего своё собственное Я? - В конце из ниоткуда появился стражник, который напал на нас. Мне кажется, он был в каком-то трансе, потому что иначе я этого объяснить не могу. Однако он стал не единственной нашей проблемой, так как вскоре появился... кто-то. Я не разглядела его лица, и он прокричал что-то на незнакомом мне языке, напав на нас и своей неосторожной атакой совершив поджог. Видимо, это не входило в его планы, потому как пожар стал распространяться быстро, и он сам бросился бежать. Я бросилась за ним, но он исчез раньше, чем я смогла нагнать его, и необходимо было срочно выбираться из здания. Если бы не магия Огня, я погибла бы там, вместе со всеми остальными... мне удалось разгонять пламя на своём пути и защититься при помощи магического щита, который способен поглощать огонь. С трудом я выбралась наружу... но... одна... без них...

0

136

Странно, но пока всё шло в целом так, как рассчитывала Сирис. Усевшись в кресло напротив неё, Гарольд слушал внимательно и не пытался перебивать, хотя, полное впечатление, готов был в любой момент сорваться с места и начать действовать. Всё-таки это была страшная, но важная информация, здесь ничего нельзя было упустить, тем более сама погорелица выглядела совершенно уставшей и отчаявшейся, и никто, даже сама она не могла быть уверенной, насколько хватит остатков сил. Само собой, историю хотели послушать и другие люди, так что вскоре гостиная естественным образом заполнилась остальными обитателями дома. Судя по всему, все они принимали сказанное за чистую монету - собственно, а как могло быть иначе, когда архонка и вправду пережила весь этот ужас, отличие было лишь в некоторых важных деталях. Или самой пиромантке так отчаянно хотелось в это верить?
Так или иначе, опасность на сей раз подкралась с другой стороны, и аккурат в тот момент, когда девушка закончила свой рассказ, передавая право слова собеседнику.
http://www.imageup.ru/img298/2285174/istorik-1.jpg
Гарольд Гаррисон: Шансов на то, что остальные выбрались, и правда немного, но мы просто не можем сидеть тут и ждать, чем всё закончится. - одним резким движением, что было сложно ожидать от человека в его возрасте, почтенный археолог встал и прямо на ходу принялся раздавать указания. - Боливар, Ди, поскорей оповестите наших. - двое молодых людей прям-таки стрелой выскользнули за дверь, словно тут их и не стояло вовсе. - Гриз, Джеймс, идёмте со мной. Пожар страшное дело, сейчас каждая секунда дорога. - потом замер у самого выхода, словно вспомнив что-то. - А ты, девочка моя, пока можешь подождать здесь. Отдохни, приляг, утро вечера мудренее. - дальше, видимо осознав, что Сирис вообще-то недавно столкнулась со сноходцем, посчитал нужным обнадежить. - Ты только не волнуйся, за тобой будет кому присмотреть, мы тебя защитим.

0

137

К удивлению Сирис, первый шаг её ослепительной лжи прошёл успешно и без каких-либо препятствий. Ей поверили потому, что она по большей части не врала, рассказывая о событиях в библиотеке Аль-Нахи, и благодаря этому, даже несмотря на то, что не обладала навыком актёрского мастерства, исследовательница говорила убедительно. Только она сама знала, что творилось в её душе: сейчас её истинные эмоции находили воплощение в весьма подходящем и убедительном амплуа, но... что будет завтра, когда пламенеющее безумие остынет? Когда она, не спавши всю ночь, поглядит в зеркало, в свои красные, измученные слезами глаза? Когда сядет за стол и не сможет съесть ни крошки, когда выйдет на улицу и снова увидит солнце? Люксенна выбрала нелёгкий путь, и сказать, что она справится, было нельзя. Изо дня в день ей придётся играть новую роль, изо дня в день притворяться и лгать, изо дня в день прятать свои мысли от всех, кто может быть опасен для неё. Сейчас, сидя в кресле, Цорн понимала, что тот, первый путь, был бы проще. Спрятаться во тьме, стать тьмой, умереть для своего прежнего мира: там бы не было никакого театра, там была бы только чистая, ничем не сдерживаемая боль, которая совсем скоро просто убила бы её. Однако простые пути не ведут к освобождению: это архонка тоже понимала, как и необходимость того предприятия, которое затеяла сейчас. Чтобы осуществить свою месть и освободить собственную душу от ярости и скорби, Сирис должна была пройти не один лёгкий путь, а множество сложных. Тропинки будут открываться ей только в зависимости от её действий, и по каждой из этих тропинок Люксенне придётся пройти. Ей придётся выстрадать свою истинную свободу.
- Господин Гарольд, боюсь, что я не смогу уснуть ни сегодня, ни завтра, ни даже послезавтра. Я воспользовалась магией Разума для того, чтобы взбодрить себя и добраться до Вашего дома благополучно, но Вы ведь и сами знаете, что я не смогу сидеть сложа руки. Мы имеем дело с монстрами. С демонопоклонниками! Они не остановятся ни перед чем, даже если им придётся сжечь весь город для достижения своей цели. Я боюсь, что они способны сотворить этой ночью что-то ещё, и не могу остаться в стороне. На моей душе теперь и так лежит тяжёлая печать греха, потому что я не смогла спасти других... так позвольте же мне оказаться полезной хоть в чём-то. Я пойду с вами. Иначе я не выдержу, - Сирис уверенно подскочила на ноги, тыльной стороной ладони утерев слёзы с щёк и громко шмыгнув носов. Сейчас было вовсе не до правил приличия, потому как Люкс должна была отправиться к месту своего преступления вместе со всеми остальными. Кто знает, какие грязные секреты могли выйти на поверхность, если Цорн собственноручно не позаботится о том, чтобы этого не произошло? Более того, необходимо было тщательно контролировать свои мысли. В таком положении пиромантка не могла позволить себе даже думать в присутствии других. В её действиях вели её инстинкты и чувства, а говорить с самой собой в собственной голове сейчас было опасно для жизни. Потом, дома... дома она подумает обо всём. Сейчас же нужно было просто действовать так, как велит испорченное, прогнившее сердце.

0

138

Странно, но второй шаг оказался ничем не хуже предыдущего. Гарольд не стал её останавливать, заставлять непременно остаться здесь, в доме. Видимо, Сирис вела себя вполне естественно - или же у археолога просто не было времени на подобные споры? Так или иначе, уже вскоре все четверо спешили туда, где случилась беда, твёрдо намеренные со всем этим разобраться, и, если повезёт, кого-нибудь спасти. Впрочем, даже если вдруг такое произойдёт, счастливцу предстояло ещё как-то проскочить через пиромантку, совершенно не заинтересованную в других выживших - так уж сложилось, что её уверенность была несколько иного рода.
Совсем без приключений в этот раз не обошлось - в дополнение к странным прохожим, которых не должно было быть на улице в столь позднее время, компания наткнулась на патруль городской стражи, решивший познакомиться с ними поближе. На счастье, Гарольд и гильдия были достаточно известны в Торговой Лиге, да и стражники явно нацелились на кого-то другого, так что вскоре те и другие продолжили путь, и он был у каждого свой. Из беглого обмена репликами Люксенна поняла, что в городе прокатились стихийные беспорядки, вроде как направленные против вифрэев. Насколько девушка могла судить в своём состоянии, это было странно и в общем не характерно для Лиги, но у неё сейчас были совершенно другие заботы.
Как можно было ожидать с самого начала, здесь, в библиотеке, всё ещё не закончилось. Пожар уже не полыхал, но, судя по окутавшим здание чадным клубам дыма, всё ещё сопротивлялся неизбежному. Несколько магов в компании призванных ими водных элементалей усердно работали над этим, заливая внутрь воду, а мужички попроще уже знай таскали то, что можно было спасти. Во дворе уже прямо-таки высилась целая гора книг, сложенных в неровные стопки, судя по всему, безо всякой сортировки - самый настоящий кошмар для любого мало-мальски понимающего читателя, и это если не думать о том, сколько их теперь утрачено безвозвратно. Разумеется, всё это добро не оставалось без охраны, и "дорогих гостей" остановили уже у ворот.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/509170.jpg
Стражник: Пожалуйста, идите своей дорогой. Здесь справятся и без вашей помощи.
http://www.imageup.ru/img298/2285174/istorik-1.jpg
Гарольд Гаррисон: Простите, но я настаиваю - нам нужно именно туда. Мы из гильдии "Хранители времён" и там, внутри, остались наши ребята. Мы никуда не уйдём отсюда, пока не узнаем о их судьбе.
Они заспорили, и, как легко можно было заметить, страж как будто медленно и неохотно уступал, словно не собирался всерьёз останавливать, а просто исполнял скучную, но необходимую обязанность - как раз чтобы случайные лихие люди ничего не растащили. В общем-то, он даже не особо перегораживал проход, так что, наверно, через него вполне можно было проскользнуть, главное не вызывать подозрений. Тем временем Сирис заметила во дворе старательно сложенные предметы, по габаритам походившие на тела - причём, судя по тому, что все они были накрыты тканью, скорей всего это были мёртвые. А далеко, в другой стороне двора архонка углядела одну очень знакомую фигуру. Кажется, это был старик Маирбек, и сейчас он разговаривал с несколькими людьми, их она сходу не могла припомнить.

0

139

Если водить за нос Гарольда и его команду Сирис удавалось без лишнего труда, то совсем скоро, когда девушка снова оказалась в окрестностях библиотеки, ей предстояло столкнуться с куда более сильным "противником". Маирбек ибн Аяк был человеком непростым и далеко не глупым: заставить его поверить в страшную историю Люксенны будет сложнее. Ей придётся рассказывать о реально случившихся происшествиях более подробно: ведь они действительно имели место быть, и упоминание реальных событий не позволит уличить исследовательницу на какой-либо лжи. Лишь завидев силуэт Маирбека вдали, Цорн активировала блок мыслей: всякого можно было ожидать от его спутников, и не помешало бы лишний раз подстраховаться. Объекты, укрытые тканью, более всего были похожи на мёртвые тела, и кожа архонки покрылась мурашками, когда она в очередной раз поняла, что все эти смерти - дело её рук. Сожжённый храм знаний - дело её рук. Хаос, которые невероятно сложно будет обратить в новый порядок - дело её рук. Она боялась сама себя, а взгляд, полный страха, был прикован к мертвецам.
- Это они... это точно они, - прошептала Сирис Гарольду. - Шахрият не было с нами, когда всё начало гореть. Я расскажу о нашей попытке бежать подробнее, когда Маирбек присоединится к нам. Я уже вижу его, - девушка указала рукой в его сторону. - Пожалуйста, пропустите нас. Это очень важно, там наши коллеги!
Последние её слова были обращены к стражнику и, покуда тот не стал сопротивляться и возражать, Люксенна вместе с Гарольдом могла пройти дальше. Глядя на стоявшего в некотором отдалении Маирбека ибн Аяка, Цорн сконцентрировалась на чтении мыслей: перед разговором с ним не повредит узнать, что мужчина думал обо всей этой ситуации, и, самое главное - имел ли какие-либо подозрения против Люксенны. После же этого можно было окликнуть его и пригласить на разговор с Хранителями - желательно ещё до того, как сам Маирбек заметит их прибытие.

0

140

Против присутствия гильдейцев стражник, конечно, не возражал, зато Гаррисон ещё более преисполнился уверенностью и прямо-таки ломанулся внутрь, но не к лежащим на земле телам, а сразу к Маирбеку и его спутникам, благо Сирис аккурат перед этим указала направление. Мёртвым, очевидно, уже не помочь, зато можно получить какую-то помощь от живых, тем более старик был явно не последним человеком в этом погорелом заведении. Впрочем, по пути немного понаблюдав за ним и прочтя его мысли, Люксенна всё больше приходила к выводу, что главным здесь сейчас был всё-таки не ибн Аяк. Уж очень уверенно вели себя его собеседники, и куда меньше уверенности было у самого Маирбека, он словно бы оправдывался, в том числе и в мыслях. "В самом деле, если посмотреть на ситуацию под этим углом, веских причин для такого нарушения порядка и правда не было. Ну поработали бы эти археологи днём, мир бы не перевернулся. И чего этого я так размяк, поддался на уговоры? Теперь придётся платить."
Дальше мысли стали несколько более оптимистичными, быть может, даже восторженными - Гарольд, человек простой и не склонный к излишним церемониям, окликнул его, Маирбек повернулся, а там и архонку углядел.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/938496.jpg
Маирбек ибн Аяк: О, Люксенна, свет очей моих, разгоняющий ночь! Никакими словами не описать, как я рад видеть вас снова в добром здравии! - потом пояснил уже тише, видимо для своих спутников. - Наша клиентка, как раз из тех, что были здесь этой ночью. Она жива и это главное.
Радость от её появления была вполне искренней, старик разве что не бросился к девушке, в последний момент предпочтя ограничиться горячим приветствием - причём не следом за её формальным начальником, как было бы в традициях Торговой Лиги, а в первую очередь. Впрочем, читая его мысли, Сирис понимала, что в этой самой радости изрядную долю занимала надежда спихнуть на выжившего хотя бы часть своих безусловно больших проблем. И в каком-то смысле это действительно сработало уже сейчас - внимание собеседников библиотекаря тут же сосредоточилось на архонке.
Надо сказать, при ближайшем рассмотрении компания Маирбека представлялась занятной, а при использовании специфических способностей Люксенны и вовсе наводила на определённые мысли. Прежде всего в глаза бросался молодой мужчина, одетый побогаче остальных, он, девушка поняла это сразу, был очень одарён магически и довольно-таки силён в магии Воздуха. Второй, что повыше, не владел магией вообще и больше походил на телохранителя - третий же, смотревшийся примерно таким же воином, только чуть ниже ростом, на деле оказался могущественным магом Разума, причём даже сильнее её самой, и вполне ожидаемо пристально уставился на Сирис, явно рассчитывая получить от неё ответы. Одно хорошо - пока что архонка не чувствовало попытки покуситься на её мысли. Возможно, до этого он занимался тем же с Маирбеком и теперь заклинание было на восстановлении? Кстати, старый библиотекарь как будто опомнился от первого шока и помаленьку приходил в себя, так что вскоре следовало ожидать очередной порции витиеватого словоблудия, на сей раз относительно Гаррисона или его собственных спутников. Да и Гарольд, надо полагать, был не прочь вступить в диалог, просто пока не торопился с этим, видимо, оставляя сию сомнительную честь пострадавшей.

0

141

Фигуры были расставлены на шахматной доске, и теперь в ответственности Люксенны заключались грамотные ходы для того, чтобы победить в этой партии. На стороне оппонента - ибн Аяк, его спутники и даже сам Гаррисон. Всем этим людям необходимо было рассказать версию событий, наиболее близкую к реальности, при этом выставив себя жертвой произошедшего. Последующий диалог Люксенны с группой магов, находившихся у библиотеки, был решающим в её ситуации: в нём необходимо было доказать свою добропорядочность и не позволить никому из присутствующих усомниться в честности исследовательницы. На стороне Цорн, впрочем, была только она сама, но в этот момент Сирис ощущала, что готова бороться до последнего: ей не нужны были помощники. Она ступила на одинокий и странный путь, и теперь предстояло пройти его до самого конца, каким бы долгим он ни был. А может быть, всё закончится быстро, если этому незнакомцу, магу Разума, каким-либо образом удастся проникнуть в сознание архонки? Единственная верная защита - не думать. Просто говорить...
Мрачный взгляд уставших, покрасневших глаз обратился сначала к Маирбеку, а затем и к каждому из его проводников, оценивая и присматриваясь к ним.
- Господин ибн Аяк, господа, - она чуть склонила голову, слабым голосом приветствуя мужчин. - На нашу исследовательскую группу произошло страшное нападение... мне известно, чьих рук это дело, однако этот разговор следует продолжить в более закрытой обстановке. Я предполагаю, что все мы ещё можем находиться в опасности, а информация, которой я хочу поделиться - не подлежит распространению за пределы нашего круга. Есть ли возможность уединиться где-то?

0

142

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/938496.jpg
Маирбек ибн Аяк: Опасность ещё не миновала? Полагаете, всё настолько плохо?
Полный сомнений взгляд старика предсказуемо принялся бродить по округе, словно бы в поисках той самой угрозы. Впрочем, Сирис все ещё читала его мысли и знала, что искал Маирбек в первую очередь то самое место для уединения. Боги и пробравшаяся к нему в голову архонка свидетели - как же он хотел по обыкновению пригласить гостей в свою старую, добрую, уютную библиотеку! Увы, нынче, руками самой же пиромантки, библиотека определённо перестала быть тем местом, куда стоило приглашать кого-то, кроме пожарных, а уходить за пределы привычной территории старому библиотекарю, конечно, не очень хотелось. Впрочем, сомнения быстро разрешил один из его собеседников.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/593741.jpg
маг Воздуха: Маирбек, та башня, кажется, не пострадала. - довольно-таки уверенно, если не властно предположил мужчина, кивнув в сторону одного из строений, и в самом деле выглядевшего более-менее подходящим. Всё более складывалось впечатление, что именно этот человек играет здесь главную роль - вот и к старику ибн Аяку обратился как-то совершенно по-панибратски, безо всяких признаков почтительности. Последние сомнения исчезли, когда он соизволил представиться. - Имя моё - Насим Аль-Нахи, и от лица всех нас я приношу глубочайшие извинения за этот, без сомнения, ужасный инцидент. Пожалуйста, пройдёмте с нами, расскажете, что это было за страшное нападение такое.
В каком-то смысле теперь всё становилось яснее - то, что именно Аль-Нахи являются основателями и хозяевами библиотеки, Люксенне было прекрасно известно. Конкретно о Насиме она вряд ли что-то слышала до этой страшной ночи, но как раз это не выглядело чем-то удивительным - Аль-Нахи, как и большинство человеческих влиятельных семейств, было довольно большим и разветвлённым, а на пожар в первую очередь прибыли те его представители, у кого оказалось больше возможностей сделать это быстро. Сейчас, при ближайшем рассмотрении, девушка видела, что новый знакомый не только богат, но и довольно-таки избалован, а по здешним меркам, наверно, даже красив. Если бы ещё не эти глаза - пронзительно-голубые, не совсем обычные для представителя востока и, согласно местным суевериям, приносящие несчастье. К архонке, дочери Люммина, эти глупые людские сказки, конечно, не имели никакого отношения - но всё же, стоило ли так откровенно лезть на рожон, привлекая внимание к себе? Вот и спутник Аль-Нахи, пока так и оставшийся безымянным, прямо-таки не сводил с девушки глаз. По своему опыту Сирис знала, что если тот раньше читал мысли Маирбека и собрался переключиться на неё, на восстановление заклинания уйдёт от силы минуты три - а ведь они уже начали разговор. Впрочем, теперь, когда она сама же предложила отойти в уединённое местечко, выбора особенно и не было. Оставалось только вместе с Гарольдом и его товарищами проследовать к той самой башне и, дождавшись, пока телохранитель закроет за ними дверь, начать этот свой рассказ.

0

143

Да, это был весьма рискованный шаг - концентрировать внимание всех присутствующих на себе. Стал бы убийца, совершивший преступление, добровольно идти на подробный разговор о событиях, в которых оказался виновником? Люксенна точно знала, что нет, и потому одним из первых шагов её интриги стала попытка втереться к людям в доверие. Репутация у неё была высокая, и дело оставалось лишь за самым сложным: построить грамотный рассказ, в правдивости которого никто не сможет усомниться. Залог успеха - абсолютный контроль собственных мыслей и слов. Когда все участники разговора прошли в башню, Цорн начала свой рассказ. Размеренно, осторожно, переплетая в своей речи реальные факты и некоторые вымышленные детали, что могли выставить Сирис в выгодном свете.
- Вечер в библиотеке начался с того, что я встретилась со своими коллегами у рабочего стола в запретной секции. По поручению господина Гаррисона мы должны были работать над расшифровкой ценного свитка этой ночью, но с самого начала всё пошло не по плану. Мы решили разделиться и заняться поисками литературы в разных разделах. Через некоторое время меня отвлёк шум: я услышала чьи-то шаги, а вскоре мне на глаза показался другой посетитель, искавший в библиотеке что-то своё. Когда он ушёл, я хотела продолжить свою работу, но вдруг одна из книг, находившихся в моей стопке, воспарила в воздух и... полетела прочь. К той полке, откуда я её взяла. Я решила, что в библиотеке находится непрошенный гость, вор, и помчалась за ним, но никого не увидела. После этого я и мои коллеги были встревожены, так как у них также пропали некоторые предметы. Мы решили сообщить о странных событиях Маирбеку ибн Аяку, и вскоре он прибыл к нам в сопровождении стражи. Шахрият, моя коллега, стала подозревать в воровстве четвёртого посетителя, однако через некоторое время все мы более или менее разъяснили ситуацию и решили, что всё это - дело рук какого-то духа, следящего за порядком в библиотеке. После этого каждый из нас вернулся по своим местам, и именно в этот момент стали происходить ещё более мрачные события, с которых и началась трагедия. Кратко говоря: на нас объявили охоту, потому как кто-то очень точно знал, где все мы находимся и что изучаем... это был сноходец, и очень сильный. Сперва он проник в сон ненароком уснувшей коллеги, выпытывая из неё информацию о нашем свитке, а затем и в сон того самого четвёртого посетителя. Когда нам стало ясно, что мы имеем дело именно со сноходцем, я намеренно решилась отправиться в сон, чтобы выяснить, кто он такой и чего хочет от нас... - её голос стал утихать, и в помещении воцарилась тишина. В этот момент Сирис стала вспоминать, какую боль доставило ей этого видение - и если бы этот проклятый маг Разума вздумал прочитать мысли Цорн в этот момент, он увидел бы лишь её воспоминания о том, какое чудовище явилось ей в кошмаре. Это было правдой. Вот только о его словах, о пожаре, думать сейчас было никак нельзя. - Наши беды закончились бы, если бы дело ограничилось простым сноходцем... но нет. Документ, с которым мы имеем дело - не обычная бумажка и не обычный предмет, - она не решалась заговорить о демонах, хоть и понимала, что в конце рассказа избежать этого будет невозможно. - Монстр, которого я увидела во сне, сказал лишь одно важное слово, значение которого я ещё не знала до пробуждения. Это слово - "мармахон". Гомер, коллега, специалист в области демонологии, рассказал мне о его значении после моего пробуждения. И всё встало на свои место, хоть я и не хотела в это верить - Люммин мне свидетель. Мы поняли, что на наш свиток охотится некий культ демонопоклонников: не какие-нибудь мелкие адепты, а достаточно влиятельный человек сильного культа, который поставил себе чёткую цель. Заполучить наш документ. Ибо то, что мы узнали - представляет ценность для них.
Цорн сделала ещё одну паузу, позволяя всем присутствующим переварить эту информацию. Люксенна не знала, в какой степени каждый из них проинформирован о демонах и демонопоклонниках - и её заявление, несомненно, могло произвести большой шок. Она поставила ставку на правду, и надеялась, что подробный и искренний рассказ не позволит усомниться в её честности. В конце концов, ещё ни разу за этот долгий монолог пиромантка не солгала.
- В какой-то момент мы поняли, что нигде не наблюдаем стражи, которая могла бы следить за безопасностью запретной секции. Я стала подозревать в слежке за нами четвёртого посетителя библиотеки, но эта теория провалилась, как только перед нашими глазами появился один из... стражников. Сперва мы обрадовались, так как хотели обратиться к нему за помощью, но совсем скоро мы поняли, что оказались в беде. Стражник назвал нас... упырями, выругался и напал на нас. Я уверена, что он находился под воздействием какого-то гипноза. Через несколько секунд я услышала за своей спиной ещё один незнакомый голос... всё произошло слишком быстро. Он атаковал нас, однако своей неосторожной атакой совершил поджог. Я не знаю, кто это был. Один из других несчастных, кто поддался этому трансу? В последние минуты мы уже чувствовали, что были не в безопасности... я смогла выбраться из пожара благодаря своей магии, но не знаю, благо это или наказание. Одно я знаю точно: я всё ещё нахожусь в опасности. Если им известно, что я жива, они будут охотиться на меня. Я знаю то, чего не хотела бы знать, и тот, кто сотворил это всё - самое омерзительное исчадие тьмы, что я встречала когда-либо. Он чрезвычайно силён и не остановится ни перед чем. И, боюсь, он ещё не показал нам всё, на что способен...
История была завершена. Цорн выдохнула, на секунду позволив себе не думать ни о чём - в это мгновение мысли были пусты и чисты, как белый лист, на котором нечего читать. Лишь несколькими мгновениями позже, ожидая реакций всех собравшихся, Сирис стала думать. Думать о том, что жалеет, что стала Хранительницей Времён; о том, как здорово бы было обрести свободу и просто жить, видеть мир, не иметь ничего общего ни с какими страхами и злом. Зачем ей было нужно всё это? Быть может, она бы стала счастливее, если бы не ставила в своей жизни никаких высоких целей? Просто уйти, пуститься в полёт, парить в облаках... она делала вид, будто не знает, что её мысли могут читать. Сложнейшая ложь - это ложь самому себе, своему я, своим мыслям. Надеть маску перед самим собой, чтобы ничто не смогло узреть сквозь неё правду. Мысли, свободные как те самые облака в небе - пустые и наивные, которым никогда не будет суждено сбыться.

Она позволила старой Сирис мечтать громко.

У новой же Сирис мечты не было. Новая Сирис выйдет наружу, когда вернётся домой - да поплачет в одиночестве.

0

144

Когда Сирис начала говорить, её, само собой, все без исключения слушали очень внимательно, разве что не затаив дыхание. Пытались ли при этом вычитать дополнительную информацию в её мыслях - да почти наверняка, поведение того молчаливого типа, прямо-таки не сводившего глаз с девушки, говорило само за себя. Впрочем, пока в этом вынужденном представлении, кажется, не проскользнуло фальшивой нотки. Во всяком случае, за всё время рассказа её даже не попытались перебить, терпеливо ожидая завершения истории. Маирбек так и вовсе как будто немного повеселел, и причина такой перемены настроения недолго оставалась для архонки секретом.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/938496.jpg
Маирбек ибн Аяк: Стало быть, это были культисты, да ещё и с могущественным сноходцем во главе. Это многое объясняет, нынешняя наша система безопасности к столь серьёзному испытанию не была готова. Что ж, мы примем необходимые меры, чтобы такого не повторилось.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/593741.jpg
Насим Аль-Нахи: Маирбек, вам совершенно не нужно об этом беспокоиться. - он был по-восточному дипломатичен, так что очевидное продолжение "потому что это больше не ваша забота" всё же не прозвучало вслух, позволяя старику сохранить лицо. Впрочем, судя по тому, как тот снова погрустнел, ибн Аяк вряд ли тешил себя какими-то иллюзиями - тут бы не в старших, хотя бы в простых библиотекарях остаться, и уже можно богам свечки ставить, причём всем без исключения. Насим меж тем вновь вернулся к гостье, бархатно-мягким голосом вопросив. - Люксенна, вы сказали, что поджигатель показался вам незнакомым и появился неожиданно. Что произошло потом, что дальше делали он, тот стражник и ваша компания, как вам удалось справиться с ними? Не спешите, просто спокойно постарайтесь вспомнить хотя бы то, что получится.
Возможно, для кого-то непосвящённого это выглядело вполне нормальным диалогом, но Сирис сразу почувствовала одну из тех уловок, что применяли её собратья по Разуму - да и, что уж там, сама такое пробовала на тренировках. Фокус был в общем простой - прежде чем ответить на вопрос, надо сначала подумать, а эти мысли как раз и прочитает внимательный маг. Одно хорошо - сам Насим магией Разума не владел, целиком полагаясь на этого своего помощника, к тому же пиромантка моментально раскусила уловку, когда он ещё только начал говорить. В любом случае беседа принимала опасное направление, и с этим срочно надо было что-то делать.

0

145

О том, что этот разговор не будет простым, Люксенна знала ещё с самого начала, и ей стоило невероятного труда идти в нужном направлении. Цорн было известно, что самая незначительная ошибка в этом диалоге приведёт к её падению: если её уличат на лжи и узнают, что она каким-либо образом была причастна к пожару, архонку будет ждать незавидная судьба. Но можно ли было позавидовать её сейчас, падшей и очернённой, карабкающейся в паутине собственной лжи? Немногие пожелали бы оказаться на месте Сирис, а если бы и оказались, то чувство глубочайшей вины не позволило бы им лгать дальше. У Цорн же чувств не было - остался только инстинкт, инстинкт выживания. Как только Аль-Нахи начал говорить, Люксенна раскусила его уловку, и вариантов спасения в этой ситуации было лишь два: не отвечать на вопрос и поставить блок на свои мысли. В этой ситуации исследовательница должна была представлять собой жертву, и она старалась вести себя как жертва. Согласно своей собственной легенде, Цорн пережила сильнейший шок, нападение и побег из горящей библиотеки - разве можно было ожидать от неё детального воспоминания о самом страшном моменте минувшего вечера? Кроме того, Люксенна могла попытаться надавить на жалость и на вину хозяев библиотеки - в конце концов, это именно в стенах их заведения произошли столь страшные события, угрожающие безопасности посетителей. Большинство этих событий даже были правдой, так что спрос был с Аль-Нахи. Почему в столь ценной и известной библиотеке такая никудышная система безопасности?
- Простите, - начала говорить она, - Я не помню всех деталей этого страшного момента в точности, и боюсь дать вам неверную информацию. Более того, меня мучает другое воспоминание, которое я стыжусь продемонстрировать незнакомым людям. Несколько лет назад в моей жизни случилась большая трагедия, изменившая мою жизнь. Когда я погрузилась в сон, чтобы увидеть сноходца, он манипулировал моим вспоминанием об этом событии и грязно извратил его... эту грязь и пошлость, увы, я помню лучше всего. Он извратил самое святое в моей жизни. Поймите меня правильно... я вас всех практически не знаю. Да к тому же ещё и... мужчины. Господин ибн Аяк может подтвердить часть моего рассказа о событиях в библиотеке, а господин Гаррисон - о работе со свитком.  
В глазах Сирис прочитался определённый укор, когда строгий взгляд сначала пал на мага Разума, а затем на самого Насира.
- Как возможно, что в столь почтенном и уважаемом заведении, как библиотека имени Аль-Нахи, происходят такие ужасные вещи? Начиная работать здесь, мы были уверены, что можем рассчитывать на надёжную защиту.

0

146

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/593741.jpg
Насим Аль-Нахи: Увы, эта ночь показала, что в мире возможно всё, даже если речь идёт о почтенном и уважаемом заведении. - неохотно ответил он на явно справедливый укор жертвы недавних событий. От Сирис, впрочем, не укрылся тот быстрый обмен взглядами между ним и безымянным магом Разума - такой же, как и в момент постановки ей защитного щита. Кажется, Аль-Нахи пока не выглядели насторожившимися и скорей всего приняли объяснение девушки, но вот отсутствием дополнительных возможностей общения явно тяготились, не по нраву им это было. Впрочем, сейчас пострадавшая затронула на больную тему, и отмалчиваться хозяин не стал. - Справедливости ради, защита библиотеки, равно как и она сама, никак не рассчитывалась на работу в ночное время, пусть даже такое и произошло при попустительстве ответственных лиц. - при этих словах Маирбек как-то сжался, видимо, предчувствуя очевидное продолжение. Но Аль-Нахи предпочёл уйти немного в сторону. - Смею уверить, при свете дня ничего такого бы не случилось. Что же до вашего вполне понятного нежелания пускать кого-то в свой внутренний мир - надеюсь, это решаемый вопрос. Сами понимаете, ваши воспоминания нужны нам для поиска виновника и особенно ценны сейчас, пока они ещё свежие. Мы готовы не только найти профессионала, которому вы точно сможете доверять, но и целиком возьмём на себя оплату его услуг.
Можно было даже не сомневаться - пусть даже правдивость рассказа пока не подвергалась сомнению, Аль-Нахи явно заинтересовались и, дай им волю, непременно покопаются в голове Сирис, да хоть бы и прямо здесь. Стоило ли давать им хотя бы что-то, походившее на важные зацепки, след, по которому можно пойти дальше? Так ли был нужен самой Сирис этот разговор, что, как назло, всё продолжался и продолжался, причём пользу от этого получали только хозяева библиотеки? Само собой, Насим не хотел так легко отпускать девушку - хорошо, что помимо неё здесь были ещё люди из гильдии.
http://www.imageup.ru/img298/2285174/istorik-1.jpg
Гарольд Гаррисон: При всём уважении, сейчас совершенно не время для копания в головах. Сирис лишь чудом пережила эту безумную ночь, она устала и, несомненно, заслужила отдых. Благо имеющейся информации, полагаю, более чем достаточно, чтобы хотя бы на время оставить её в покое.
Аль-Нахи молчал, возразить тут было явно нечего. Или это была всего лишь минутка передышки? Люксенна не знала ответа на этот вопрос и даже не был уверена, хочет ли вообще его знать. Но, начав этот тяжёлый разговор, не уйдёшь же так просто. Или всё-таки можно? В конце концов, дверь кажется никто не запирал, а для разбирательств с хозяевами библиотеки есть глава гильдии и его свита.

0

147

Аль-Нахи хотелось выпытать как можно больше информации из единственной выжившей после пожара в библиотеке, и он не собирался довольствоваться теми деталями, что давала ему Сирис. Впрочем, и на его новую просьбу у Цорн нашлась отговорка, которая ей самой казалась достаточно убедительной.
- Господин Аль-Нахи, - обратилась она к нему несколько меланхолично, - Позвольте напомнить, что главный виновник этой трагедии - сноходец, могущественный маг Разума. Если вы говорите о профессионале из этой области, то боюсь, что на данном этапе я не могу довериться никакому магу Разума. Я надеюсь, что Вы понимаете каков сейчас мой лимит доверия к магам, обладающим этой стихией, ведь потенциально любой из них может оказаться тем самым человеком, - ещё один мрачный взгляд пал на мага, стоявшего рядом с Насиром. - Я не могу допустить того, чтобы информация, которую нам удалось узнать сегодня ночью, попала в руки недоброжелателя. Я рассказала Вам о событиях этой трагедии настолько подробно, насколько могу, и прошу Вас воспользоваться этими деталями на благо. Я буду молиться за успех Вашего расследования и продолжу свою работу, если она в силах отыскать и уничтожить это зло. В конце концов, именно с такой мыслью я когда-то и вступала в ряды Хранителей Времён. Но, боюсь, прежде чем обдумать конкретный план действий, мне в действительности необходим отдых. Не сомневайтесь, что я дам Вам знать, если вспомню нечто важное, однако сейчас я прошу Вас понять и принять моё недоверие по отношению к кому бы то ни было. Этот рассказ был для меня непростым шагом.

0

148

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/593741.jpg
Насим Аль-Нахи: Если вы и в самом деле не можете никому доверять, Люксенна, это очень печально, и прежде всего для вас самих. Что бы ни произошло, не стоит замыкаться в себе и ото всех ждать подвоха. Да, окружающий нас мир неприветлив, порой даже жесток, но, поверьте, в нём достаточно и хороших людей. Просто доверьтесь нам, и мы вытащим эту погань на свет божий.
Мужчина говорил так уверенно и убеждённо, что, если закрыть глаза, вполне можно было поверить, что перед ней сейчас кто-то из её соплеменников-архонов. Только время, когда Сирис могла себе позволить закрывать глаза, давно прошло - сейчас перед ней стоял человек, причём имеющий в этом деле свой, вполне меркантильный интерес. Стал бы он вот так распинаться, сохрани его подельник такую удобную возможность залезть ей в голову? Вот и Гарольд, похоже, был того же мнения.
http://www.imageup.ru/img298/2285174/istorik-1.jpg
Гарольд Гаррисон: Господин Аль-Нахи, быть может, мы и вернёмся к этому вопросу позже, но точно не сейчас. - мягко, но в то же время непреклонно заявил он, глядя на представителя богатого и знатного семейства минимум как на равного - как глава гильдии, вполне мог себе такое позволить, да и, как ни крути, хозяева библиотеки сейчас были не в лучшем положении. - Прямо сейчас Люксенна идёт домой. Поверьте, мы способны проводить её и сами.
Насим лишь неопределённо хмыкнул, похоже, возразить тут было решительно нечего. И, что важнее, теперь Сирис точно никто не задерживал, можно было спокойно вернуться домой и попытаться отдохнуть от этого всего. Получится ли? Забыть эту ночь архонка совершенно точно не сможет, во всяком случае так просто - возможно, в этом поможет кровь ненавистного врага, что обрёк её на эти жестокие мучения? Так или иначе, всё было в её руках.

Сирис, выполнен вызов: Бег во тьме.
Сирис: +1 уровень

>>> Скачок времени >>> ???

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Торгoвая Лига » Сектор Биару. Общественная библиотека семьи Аль-Нахи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно