FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Чайная тетушки Бо. Нижнее кольцо.


Чайная тетушки Бо. Нижнее кольцо.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

http://s7.uploads.ru/SQH8A.png

Небольшое одноэтажное деревянное здание, стоящее на одной из улочек Нижнего кольца Иридиума. Окрашенные в нейтральные цвета внешние стены, слегка покатая крыша, массивная дверь и окна на ставнях - на вид ничего особенно примечательного. И лишь вывеска у входа с изображением дымящейся чашки расскажет случайному прохожему о назначении сего заведения. Чайная тетушки Бо. Наиболее частыми посетителями чайной являются представители среднего класса столицы, забрёдшие по окончанию тяжёлого трудового дня на спасительную чашечку горячего чая и лакомый кусочек более-менее изысканного пироженого или же на плотный сытный ужин из нескольких блюд. Внутренне убранство заведения радует глаз чистотой и приятными тонами. Мягкие и тёплые цвета, которые преобладают в чайной, создают приятную, уютную атмосферу, но куда больший вклад в это дело вносят люди, работающие здесь. Приветливые и добродушные, они с улыбками разносят еду и чашки с чаем, а порой и общаются с посетителями, если те не против их компании.
В зале стоит добротно отделанная мебель, насчитывающая два больших и три меньших стола, а также с десяток небольших столиков по краям заведения.

Внутренние локации:
1. Двор.
2. Зал.
3. Кухня.

0

2

Аклория. Центральный вход>>>

Дверь отворилась, окатывая посетителей, сидящих близко к выходу волной нежеланной мерзлоты. На пороге чайной стоял беловолосый молодой мужчина среднего роста в легком стальном нагруднике и поножах. Серый плащ развивался в порывах бушующей на улице вьюги, а два острия холодно оружия, закрепленного поверх плаща опасно сверкнули при падении на них яркого света масляных ламп, подчеркивая стальной холодный взгляд юноши. Подобные "подозрительные" типы явно были редкими гостями в этом тихом и мирном заведении, поэтому Зику пришлось собирать на себе многочисленные боязливые и неодобрительные взгляды, впрочем сам боевой маг демонстрировал глубокое безразличие, проследовав к одному из немногих свободных мест около окна. Оружие, чтобы не мешало спокойно сидеть, пришлось снять и положить на стул рядом с собой. Смотрят на меня, как на монстра, пусть смотрят, в конце концов что вы можете обо мне знать, хотя, может быть вы и правы, сложно остаться человеком, забрав столько жизней... Хм, неудивительно что в такое время тут так много народу, все хотят отогреть внутренности от этого снежного безумия. А мне остается только сидеть и ждать, раз в письме не указано, как выглядит этот посыльный, значит он сам меня найдет.
- Сэр, чего-нибудь желаете? - Немного нерешительно произнес паренек, работающий тут прислугой.
- Чашку горячего чая - Довольно сурово, но точно произнес Зик, скорее всего слуга был должен спросить какой именно чай желает господин, но по интонации было ясно, что пойдет и самый обычный.
Вскоре чашечка крепкого черного чая ароматно дымилась, украшая место, занятое магом.

0

3

За вошедшим Зиком все это время наблюдал воин сидевший в сторонке, в самом темном углу, его щит лежал подпертый ко стулу, он был кроваво-красного цвета, и на нем был герб Затерии. На воине были черненые доспехи, которые заставляли окружающих держатся от него подальше. Воин перекинул ногу за ногу и изменил позу из "развалившегося мешка" в "сосредоточенного хитреца". Он некоторое время наблюдал за Зиком как бы оценивая его, попутно он ел крицу и запивал это все чем то из своего бурдюка, скорее всего это было вино. Когда Зик заказал чашку горячего чая воин рассмеялся на весю чайную, но никто по этому поводу и слова не сказал, так как все знали что он был одним из стражников Затерии, а они были жестоким народцем.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Йо наемник... Разговор есть. - Сказал воин и пригласил Зика жестом за свой столик. Похоже это и был человек который должен был обьяснить суть задания.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2011-06-25 19:25:36)

0

4

Воина в черных доспехах Зик в принципе не заметил, не смотря на то что тот за ним следил. Хотя Грейсон и не пытался проявить какую-либо проницательность, а лишь ждал заказчика. Смех стража конечно же привлек внимание мага, Учитель сделал вид что не слышал и что это вообще не про него а развернулся лишь когда к нему обратились. Маг молча встал, закинув дуфлам за спину, взял в руку чашку и двинулся в сторону темного столика. Зик двигался с обычной скоростью спокойного шага и тем не менее не одна капля чая на пол не пролилась, хотя дело тут было не в координации и равновесии, а в том что поверхность воды в чашке была покрыта тонким слоем плотного воздуха, не дающего чаю разлиться, такой пустяк в магии был для Зика делом, даже не требующим внимания. Поставив кружку, Грейсон так-же спокойно снял оружие, положив его на свободный стул рядом, спокойно сел, после чего наконец поднял свой не в меру серьёзный взгляд на своего не в меру веселого собеседника.
Страж Затерии? Забавно, вот уж не думал, что бойца при исполнении, воспитанного постоянными боями с разбойниками и диким зверьем увижу тут в качестве заказчика. Я больше привык к ленивым пузатым чинушам, на которых легко надавить, взяв себе как можно более выгодные условия, на этот раз придется разговаривать на равных, хотя в любом случае это приятнее.
- Наемник? Я думал, что вы осведомлены, кто я такой. - Слегка надавил Зик, намекая что он не наемник, а просто согласился сотрудничать. Спокойно приподняв чашку чая, маг отхлебнул немного, сохраняя заинтересованный взгляд, сконцентрированный на заказчике.

0

5

После слов Зика воин еще раз громко и демонстративно рассмеялся, будто смотрел представление кукол в театре.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Парень. Мне все равно кто ты... Я всего лишь служу в войсках моего господина. Сне поручили передать тебе инструкции и все. Так вот слушай внимательно наемник... - Наглым тоном сказал воин, добавив в конце "наемник" как бы насмехаясь над Зиком.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Так вот... Мой господин Лорд Фон-Зедарх просит тебя выполнить одно деликатное поручение. Видишь ли у моего господина был старинный друг, с которым они многое пережили... Так же у господина была очень дорогая, уникальная книга, которая была очень дорога моему господину... Но друг был гораздо дороже. Друг предал господина и однажды бежал из замка моего господина, прихватив с собой дорогую книгу. Мой господин долго переживал... Ему уже не была важна книга, ему было обидно что друг его предал... Теперь он хочет найти друга и наказать его за предательство. Он долго думал и выбрал вас, так как вы очень успешный наемник... Надеюсь вы такой же хороший охотник за головами. Потому что эта миссия потребует от вас именно это. - Шуточным тоном рассказывал воин, будто пересказывал какую то сказку. Но что бы там ни было, за шуточным тоном скрывалась чистая правда и суть задания Зика, которое ему предстоит выполнить. Это и было его заданием.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Друга зовет Лорус Крауф. Вопросы? - Сказал стражник и широко улыбнулся.

Цели обновлены

0

6

Провокации Грейсон, как уже привык, пропускал мимо ушей, ученики не раз пытались его поддеть, да и вообще жизнь такая сволочная штука, что постоянно подкидывала магу неприятные истории, так что - выявлять суть была неотъемлемая черта характера мага. Однако, что касается задания, Грейсону оно совсем не нравилось, не задание, не заказчик, не инструктаж.
Заладил тоже мне... Господин... Господин... Вряд-ли твой господин такой же идиот как ты, конечно. Если уж ему так не терпится кого-то обезглавить, он бы точно обратился к ассасинам, зачем же мог понадобится я? Возможно конечно, этот Лорус Крауф - Маг и Советники Лорда просто проанализировали, кто эффективнее работал против магов за последние годы, в таком случае мне здесь делать нечего, поссорился с магом - разгребайся сам со своим золотом... И все-же, к чему это он упомянул книгу? Если бы все было так просто, то имя в руки и с богом, накажи мол за предательство... Стало быть книга не просто редкая и уникальная... Или же история чересчур простая и правдоподобная, а меня просто используют... Информации, конечно, мало, да и рассказчик из тебя бесполезный, ты же ходячая мясорубка а не ведун.
Подумав 4-5 секунд, Грейсон снова отпил чая из чашки, заметно расслабившись и облокотившись на стул, словно ему поручили что-то настолько банальное и простое, как пройти один круг вокруг дома. Хотя лицо его все ещё было серьёзно.
Язвить и намекать такому чурбану Грейсон не стал, решив что прямой текст будет гораздо удобнее в данном случае.
- Вопрос первый. - Секундная пауза - Связан ли Лорус и книга с магией?
Не дав не секунды на ответ, Зик задал второй вопрос.
- Вопрос второй. - Секундная пауза - Какова точная сумма вознаграждения?
- Вопрос третий. - Тут уже беловолосый слегка не удержался - Почему-же такие добрые воины и ручные ищейки господина... - Улыбнулся Зик, сделав акценты на словах "добрые", "ручные" и "господина", но сохранив уважительный тон - ... До сих пор не смогли сами наказать этого беднягу "Друга"?...
А ведь действительно, был бы это простой вор-одиночка, даже маг, у него нет и шанса против сподручных лорда. Вычислить, поймать, оторвать руки и ноги в идеале дело пары дней и не надо оплачивать услуги наемников.
Маг хладнокровно отпил ещё немного чая, проницательно вглядываясь в собеседника.

0

7

Воин еще раз широко улыбнулся, но его улыбка выглядела немного глуповато, так как похоже что он мало улыбался.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Щенок... Будь моя воля я бы вмазал тебе сейчас... Но слишком много вопросов сразу. Действительно тут не обошлось без магии... Крауф нанял наемницу, девушку что в наемных кругах получила прозвище "Огненный Хлыст", она тоже маг как и ты... Скромное вознаграждение скажем в сотню золотых тебя устроит? - Сказал воин доедая куриную ножку и небрежно вытерая губы рукой и допивая содержимое бурдюка.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Еще вопросы маг? Только на этот раз без глупых речей, типа почему мы сами этим не занимаемся. Лично я не хочу связываться с магами, да и этого гада найти не так уж и просто. Будто мне больше заняться нечем. - Серьезно сказал воин, смотря Зику прямо в глаза и будто сверлил его взглядом. Нет, он не пытался его запугать, а лишь пытался показать, что он ненавидит умные вопросы и подколы.

0

8

Несмотря на то что воин в чем-то "Вспыхнул", ответы на вопросы для Зика были исчерпывающими.
Значит все таки без магов тут не обошлось... А-я-яй, а вот это уже мой повод вмешаться. Волшебница, согласившаяся работать на вора - это совсем не то применение магии, которое следовало бы видеть, и все-же раз Лорду не удалось перекупить её деньгами - есть тут что то большее, чем сотрудничество и денежное партнерство... Честь наемника? Вряд-ли.. Скорее всего книга... Да, было бы не плохо взглянуть одним глазком на книгу а заодно спросить огненную насчет четверки тайных, быть может она что-то будет знать.
Выдержав пронзительный взгляд воина своей отрешенной задумчивостью, Грейсон допил чай и поставил кружку на стол, снова внешне собрался и сел прямо на стуле.
- Исчерпывающий ответ, воин. Раз уж дело касается магии, мне это будет интересно.
После чашки горячего чая организм наконец-то немного пришел в себя. Согревшись, тело работало лучше а голова вместе с ним.
- Возможно, по ходу дела мне понадобится дополнительная информация о жизни Лоруса, вплоть до дворовых слухов и сплетен. Но пока мне достаточно будет знать день и время, когда вор сбежал с книгой.

0

9

Воин посидел немного ничего не говоря, а потом встал, суну бурдюк назад на пояс где ему и было место.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Исчерпывающий ответ... Наемник. - Сказал он и ухмыльнулся, глядя на Зика.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/d1/2af3e7f4112b.jpg
Черный Воин: Моя часть работу тут выполнена. Мне пора возвращаться к своим обязанностям, так как дела не сделаются сами собой, да и зарплату тоже не платят бездельникам. В общем меня тут уже ничего не держит и я не смею тебя больше задерживать. Если понадобится информация, то обратишься к человеку по имени Баурус, он расскажет тебе все что нужно. И вот еще что... Ты должен будешь принести кольцо, что покоится на пальце Лоруса, это подарок его светлости Лорда Фон-Зедарха. Это будет служить доказательством того что дело сделано, если хочешь то можешь принести его вместе с его пальцем. - Добавил воин направляясь к хозяину, что бы расплатится за свой заказ. Говоря про палец он тихо усмехнулся, что означало что это была шутка, хоть и очень жестокая. Расплатившись с хозяином воин исчез за дверью чайной, будто его тут и не было.

0

10

Проводив не о чем не говорящим взглядом воина, парень упер рукой в подбородок и призадумался.
Грейсон все ещё подумывал о целесообразности миссии на которую он подписался, все таки Зик не считал себя наемным убийцей или охотником за головами, да и убивать Лоруса при первой встрече - он тоже не планировал. Как минимум - его следовало наказать за воровство и использовании магии в целях прикрытия, но Грейсон не считал себя каким-либо вершителем правосудия.
Он нанял колдунью, чтобы отвязаться от лорда, выходит, колдунья то может и не знать, что он вор, он мог ей наплести что угодно, а она просто заинтересоваться книгой. Ох, как же ничтожно редко драгоценные книги не связаны с магией или алхимией. Итак надо ясно определить свою роль во всей этой растусовке, мне нужно увидеть книгу, это первоочередная задача. Задача второстепенной приоритетности - узнать, что задумала огненная. Ну и наконец, осудить Крауфа, как минимум по двум статьям, при этом снять с него колечко, но там будет уже виднее, может быть будет удобнее доставить его к Лорду в замок живьем, а там уж пусть сам решает, что с ним делать...
Зик вернулся на свое первое место, так как за столиком воина было довольно грязно и заказал ещё чашку чая и несколько круосанов с брусникой. Маг не отдавал предпочтения какой-либо еде по вкусу, но кисленькое, с точки зрения парня - всегда бодрило и внушало сосредоточенность.

0

11

>>> Торговые ряды. Нижнее кольцо.

Резкий поток холодного воздуха известил хозяев и ютившихся под теплой крышей путников о новом посетителе. Тяжелая дверь, открывавшаяся наружу, весьма медленно приоткрывалась, пропуская в помещение порывистый холодный ветер и завитки метелицы. Внимание большей половины зала было всецело приковано к дверному проему. Послышались чьи-то первые возмущения:
- Эй там, ну кто ты? Сколько можно?..
- Заходи уже давай...

Публика явно была не в настроении мерзнуть. Но Акелай, все еще находившаяся по ту сторону двери, совершенно не слышала упреков в свой адрес. Она была занята куда более важным делом - все ее силы были брошены на борьбу с огромной тяжелой дверью. Ветер, который дул сейчас ей в спину, казалось, был ей в этом занятии рьяным противником. Девушку даже посетила мысль, что само провидение не пускает ее в чайную, но она так замерзла, что ей было просто необходимо отогреться хоть пару минут у теплого очага, чтобы продолжить свой путь домой. Провозившись с дверью около минуты, Акелай удалось, наконец-то, открыть ее ровно настолько, чтобы проскочить внутрь. Но едва девушка перевалилась одной ногой за порог, как тяжелая дверь, под натиском очередного порыва ветра, хлопнула Нивьери по пятой точке, придав ей ускорения. Теряя равновесие и не успевая за ногами, Акелай отчаянно размахивала руками, но, так и не удержавшись, она рухнула практически у самого входа. Благо, что местом посадки служил ей пакет с одеялом. Но пока девушка более-менее удачно левитировала, все ее законодательные свитки разлетелись по чайной. По залу пронесся тихий смешок. Закатывая глаза и тяжело вздыхая от факта преследующих ее нелепых ситуаций, Акелай принялась подымать близ лежащие документы. Предательский капюшон как всегда сполз на глаза и мешал обозрению. Девушка решила подвестись. Выпрямившись во весь рост, Лая хотела было ступить шаг в сторону от прохода, но не тут то было... Очередное препятствие ожидало ее на пути к горячей чашке бодрящего напитка. Что-то категорически не давало сделать ей ни шага. Акелай обернулась и увидела, что противная тяжелая дверь прищемила край ее плаща.
Ну вот тебе раз, что за день? Что ни шаг ступила, то посмешище. Быть может, нужно было податься в шуты?
Повозившись с дверью еще несколько секунд, Акелай наконец-то была свободна в движениях. Она обернулась к залу. Назойливый капюшон все еще прятал глаза и девушка решила, что пора бы снять его вовсе. Свободной правой рукой она потянула левый верхний край капюшона назад и стянула надоевший кусок ткани с волос, сопровождая сие действо поворотом и наклоном головы в ту же левую сторону и прикрывая глаза. Мокрая тонкая прядь белесых локонов прилипла ко лбу. Спешным движением убирая ее за ухо и вытирая капли растаявшего снега с лица, Акелай смерила присутствующих серьезным взглядом. Посетители тот же час принялись как ни в чем не бывало доедать свои коврижки. Поднимая перевязанный войлочной нитью большой сверток, Акелай направилась вглубь помещения к хозяйке чайной.
Матильда Бо как всегда добродушно встретила свою гостью. Лая уже не первый раз приходила сюда и, казалось, проводила здесь лучшие часы своей жизни. Она всегда выслушивала рассказы доброй хозяйки, а та, в свою очередь, в благодарность за мягкость характера девушки и ее ответную доброту и внимание, частенько рекомендовала услуги Акелай прочим своим посетителям.
- Матильда, милая Матильда, прошу Вас, - обращалась Акелай к женщине, - я так замерзла. Сегодня все утро по лавкам хожу.
Девушка демонстративно подняла вверх руки, показывая тем самым количество произведенных ею покупок.
- Мне как всегда, - продолжала Лая, - горячего шоколаду и кусок ежевичного пирога. Он же есть у Вас, не так ли? Я слышу по запаху, что есть.
И Акелай, со сладкой улыбкой на губах, мечтательно закрыла глаза, приподняв еще красноватый от мороза носик и вдыхая аромат свежих яств. Но несколько опечаленный голос Матильды вернул ее на землю.
- Я сожалею, но боюсь, что я вынуждена огорчить тебя, Акелай. Сегодня такой небывалый поток посетителей. У меня нет свободных мест. И я даже не знаю, как бы нам лучше поступить... - Матильда задумалась.
- Нет мест? - повторила автоматом Акелай - Как так? И что, нельзя ничего придумать?
Девушка растерянно посмотрела по сторонам. От удивления лицо ее несколько вытянулось, а уши смешно потянулись вверх. Людей действительно было больше, чем когда-либо. Видимо, сказывалась плохая погода.
- Я... Я... Тогда я пожалуй просто пойду домой, - запинаясь говорила Акелай, - просто сегодня не мой день. Да, - чуть приободрившись, Акелай добавила, - не переживай, Матильда, я зайду к тебе как-нибудь на недельке.
Глаза девушки все еще растерянно блуждали по залу. Лая развернулась и медленно прошла к выходу. Матильда провела ее печальным взглядом. У самой двери девушка остановилась. На дворе все еще мела метель и нужно было одеть капюшон, чем она как раз неспешно и занялась.

Отредактировано Акелай Нивьери (2011-06-27 17:18:59)

+1

12

Первый глоток чая сопровождался приятными ощущениями тепла и аромата. Теперь, в одиночестве, Зик наконец-то распробовал вкус чая в полной мере. Качественный, возможно Лавиэнский. Радует, что хоть здесь не траву подзаборную заваривают. Надо будет почаще сюда захаживать, вот только шумно тут совсем... - Грейсон оглядел помещение, народу действительно оказалось много. Люди шумно балаболили о своем, прислуга разносила еду и напитки, какие-то умники ожесточенно спорили, кто больше съест лимона, какая-то девица, отчаянно борясь с ветром, чуть было не застряла в дверях... Впрочем на девице взгляд Зика остановился, а разум несколько секунд пытался вспомнить, почему она кажется профессору такой знакомой...
Неужели та самая? - Капюшон слетел и чистые яркие белые волосы во всей красе приковали к себе внимание мага.. Глаза немного удивленно расширились, благо из-за толпы это не было заметно.
Вот это да, впервые такое вижу... - Не то чтобы Зик не видел раньше белых волос или седых, некоторые ученики и другие маги, тоже имели подобное отличие, но все это было не то, что у него Зика. Во времена ранней молодости, когда он только поступал в академию, он часто задавал себе вопрос, почему его волосы такие необычные? Серебристо-белые, да нет, даже ярко белые, немного со стальным оттенком, особенно хорошо заметным на ярком свету... У этой девушки волосы были точно такие-же, единичные, только подлиннее.
Ох, чего это я так заволновался, мало ли в мире магов с необычными особенностями тела? Да и она маг воды, мне же это сразу понятно, вот только дар у неё больно приглушенный... или атрофированный... или даже не начинающий развиваться?
Незнакомка перекинулась парой слов с хозяйкой и стало быть, уже собралась уходить, хотя по виду, ей не очень то и хотелось. Видно мест не было, хотя столик, на котором Зик сидел, рассчитан был на 4 человека, 1 место занимал Маг, и ещё одно его глейв. Люди как всегда сторонились профессора и никто к нему не подсел.
Ну точно, та самая. Интересно, она тоже меня сторонится или просто не заметила?

Удержать свой нездоровый интерес на этот раз Грейсон не сумел. Решил все-таки проверить, испугается ли она магии или нет.
Сконцентрировавшись, маг использовал заклинание Мысль-вестник, хотя внешне он нечего не делал, так же спокойно попивал чаек и даже не смотрел на незнакомку.
Голос Зика словно возник у неё в голове.
- Спешим навстречу буйствующей стихии? Позабыли про осторожность, вынуждаете меня предупреждать дважды.

0

13

Акелай расправляла складки плаща и уже было потянулась рукой к краям капюшона, как в голове путанной вереницей пронеслись чьи-то слова.
- Простите? - удивленно переспросила Акелай.
Голос казался знакомым и она даже могла поклясться, что она знает его обладателя и видела его именно сегодня. Пусть, впервые. Но его голос почему-то отчетливо врезался в память. Вопрос Акелай был задан в никуда. Сознание девушки бунтовало. Создавалось впечатление, что Акелай понемногу сходит с ума. Она никак не могла понять, слышала ли она этот вопрос или же он был скорее плодом ее разыгравшейся фантазии.
В изумлении, руки Акелай так и застыли в воздухе почти у самых складок капюшона. Девушка медленно подняла взгляд, ранее опущенный в пол. Почему-то обернувшись назад, она осмотрела близ сидевшую публику. Посетители за первыми двумя большим столами в центре зала, все как один, уматывали за обе щеки свои блюда. Было сразу понятно, что им не до Акелай вовсе, как впрочем, и всем остальным. Сейчас, казалось, в чайной у Бо собрались почти все ее мало-мальски знакомые. Взгляд Акелай скользнул далее, вглубь помещения. Две кумушки, бывшие ее сокурсницы, глупо улыбались в ответ на нелепые ухаживания своих очередных кавалеров за одним из уединенных столиков почти в самом конце зала. По-видимому, они пришли незадолго до самой Акелай, так как на столе было еще совсем пусто, а Матильда уже спешила к ним с чистыми приборами. Еще один стол находился как раз против девушки, но за ним сидела молодая семья, которую Акелай очень хорошо знала, так как недавно переехавшие в Иридиум Стелла и Марк Ференсон с тремя маленькими детьми проживали на ее улице, через два дома от нее самой.
Оставалось осмотреть еще лишь один угол и Акелай медленно сделала пол оборота через правое плечо. За ее любимым столиком, укрытым за выступом единственной на все заведение колонны, порой игравшей в понимании Акелай стратегически важную роль защиты от любопытных взглядов и нежелательных проявлений плохой погоды, сидел крепкий беловолосый мужчина.
И как я не заметила его раньше?
Серебряные глаза пристально всматривались в нетипичного для сего заведения посетителя. Не было сомнений, это был Он. Акелай узнала его по доспехам, по глейву, на который кидали боязливые взгляды мирные жители и по белесым волосам.
Такого же цвета...
Левой рукой девушка автоматически затеребила тонкую прядь длинных волос. Раздумывая, как следует вести себя далее, Акелай была изрядно удивлена поведением загадочного молодого человека. Он совсем на нее не смотрел. Наоборот, его взгляд был упорно прикован к узорам на окнах. Предположить, что он пытался высмотреть что-либо происходящее на улице было абсолютно немыслимо, поскольку Акелай точно знала, что в такую погоду практически все окна покрыты тонкой ледяной корочкой. Казалось, что он специально так тщательно их изучает, чтобы не встретиться с девушкой взглядом. Чашка чего-то горячего дымилась в руках молодого воина, что было так же несколько удивительно для Акелай.
С чашкой чая? Вот она - стереотипность мышления. Но почему-то казалось, что суровые воины, закаленные в боях, предпочитают согреваться куда более крепкими напитками...
Акелай все еще сомневалась в правдивости своих ощущений. Говорил ли он с ней? Да и как?
Какое-то наваждение.
Задумчиво закусив губу и отведя взгляд в сторону, Акелай собиралась с мыслями. Она не была уверена в успехе своего предприятия, но она приняла четкое решение завязать попытку разговора. Девушка подняла с пола сверток и свитки и сделала пару шагов к незнакомцу. По пути она ухитрилась нарочито уронить один из своих документов и подтолкнуть его ногой в направлении стола.
- Когда я заходила в помещение, то уронила все свои бумаги. У выхода я заметила, что одной из них не хватает. Вы не поможете мне поискать?
Акелай решила начать знакомство именно так. Ей казалось глупым просто подойти и попросить молодого воина повторить свой вопрос. Ведь она до сих пор не была уверена в его реальности, а выставить себя полной дурой, пойдя на поводу у своей бурной фантазии, не входило в ее планы.
Хотя какая там фантазия?
Акелай выжидательно смотрела на молодого мужчину.

0

14

Шум, веселье, веселый смех студентов, празднующих окончание первого курса, молодая листва на деревьях, сад Академии, укромная беседка и мальчик с белыми волосами, грустным взглядом уставившийся в книгу... Теория магии, противодействие стихиям материи, второй курс. Тень скрывала его серую фигуру от слепящего света, а так-же от взора сверстников, ведь было бы так неудобно снова попасть под насмешки и издевки, булыжник, голем, статуя... Его интересовал мир и люди, но интересовал ли он людей?...

Привлекать чье-то внимание, склонять кого-то к разговору, даже просто вмешиваться в чьи-то действия, выдавая свое присутствие? Нееет, это было противоричиво характеру отчужденного мага. Зик одиночка по жизни, и то что произошло сейчас - исключительный случай, даже более чем исключительный, ведь маг сам всегда говорил, что магию следует использовать только по мере крайней необходимости...
Беловолосый конечно следил за реакцией незнакомки, как и ожидалось, она растерялась, но то что она решит к нему сразу обратиться, особенно по надуманной причине - полностью исключалось сознанием Мага. После четвертого курса даже маги его заметно сторонились, не говоря уж о простых людях, Зик даже сам в какой-то степени верил, что он чудовище. Теперь растеряться было суждено уже ему... Хотя он и не показал это из-за выдержки, разве только тем, что опустил обратно на стол кружку, взятую в руки, чтобы отпить чая, да и несвойственно пристальным взглядом уставился в сторону девушки, обратившейся с вопросом, хотя казалось даже, что он смотрит не на неё а насквозь...
Документы? Бумага? Неужели я не заметил как бумага... постойте... чего я придумываю, никаких бумаг она не роняла.. Значит специально уронила? Зачем? тьфу ты, возьми себя в руки, допрашивать опасных магов у тебя нервы стальные, а как ответить обычной прохожей, так в голову начинают лезть мысли ещё более нелепые чем у студентов на моих уроках...
Поставив чай, парень как-то обреченно вздохнул, сконцентрировавшись на бумаге, лежащей на полу, совершенно случайно она залетела практически к нему под ноги, поэтому стоило опустить взгляд, как она была замечена. Листок медленно пополз по полу, подгоняемый слабеньким ветерком, чу-чуть взлетел и вскоре оказался в руке. Во время использования магии, Грейсон окончательно собрался с мыслями.
Всего-то не хочет выглядеть глупой, но любопытно узнать... Обычное желание обычного человека, никто не хочет выглядеть глупо, общество навязывает свои шаблонные стереотипы поведения угрозой осуждения и неодобрение, нравится же людям быть оловянными солдатиками...
Хоть это и не было вполне прилично, вместо того, чтобы сразу протянуть девушке листок, Зик мельком взглянул на текст.
Как у неё оказались подобные бумаги? Мошенничество в торговле? Манипуляции ложными данными при предоставлении товаров от имени одной из торговых гильдий без разрешения гильдий карается штрафом от 20 золотых с возмещением убытков пострадавшим сторонам... Подпункт про угрозы.... Использование алхимии и магии с целью подделки качестве выдаваемого товара?.. Эта девица занимается таким? Никогда подробно не интересовался законами Иридиума, но это может быть действительно интересно.
- Занимаетесь изучением юридических сложностей? - Вместо какого-либо ответа спросил парень, протягивая беловолосой листок - Если вы не против, можете присесть тут. - Прямолинейно заявил Маг таким тоном, словно собирался провести важную сделку, или заключить соглашение.

0

15

Акелай почувствовала на себе пристальный взгляд молодого человека. Тот бурлил ее своими глазами так, что, казалось, будто насквозь ее видит. Девушка съежилась под таким вниманием, опущенные руки, с уже привычной за пару часов ношей, сильно сжались, ногти больно впечатались в мягкие ладошки, девушка напряглась. Этим едва заметным движением она собирала в кулак всю свою волю.
Еще немного его многозначительного молчания и я уйду.
Но воин вовремя произнес свои речь и у Акелай не было более сомнений. Она набралась решимости начать знакомство, а значит у нее хватит сил его и продолжить, и закончить.
Как же это невежественно, лезть в чужую жизнь, - подумала Акелай, наблюдая картину грубого вмешательства в ее интересы, но вслух произнесла - Благодарю Вас.
Светловолосый парень никак не мог понять за что именно она сказала ему слова благодарности, то ли за документ, то ли за предложение присесть, так как неожиданно для самого Зика девушка поставила свой сверток на дальний стул, забрала протянутый им листок и тот час же присела на свободное место, видимо, приняв его властное приглашение.
Акелай сидела на своем любимом месте. Укрытая от чужих глаз за широкой колонной, она оставалась для всех незамеченной. С одной стороны ее это вполне устраивало.
Не поползут лишние слухи, хотя...
С другой же стороны, какой-то внутренний позыв заставил ее себя обезопасить.
Сейчас лучше выставить себя на посмешище, чем к вечеру бесследно исчезнуть, раствориться в темном переулке, лишиться жизни.
И Акелай тот час перешла к решительным действиям.
- Эй, Матильда, - девушка перевалилась за край стола и помахала хозяйке рукой, - мне как всегда, ты помнишь? Вот за этот столик!
Нет, Акелай не говорила, она кричала. Да кричала так, что все присутствующие тут же одарили ее своим вниманием. Казалось, несколько минут все только то и делали, что смотрели на Акелай и ее собеседника. Последовала минута молчания. Акелай сделала то, что сделала. Теперь она точно была замечена в компании воинственного молодого человека.
Потому, если вдруг завтра к утру в канаве найдут мой труп, все подозрения падут на него и только на него.
Лая посмотрела на своего вынужденного собеседника. Впечатление о того, что у парня был такой же цвет волос начинало отходить на второй план. Теперь Акелай завораживали его стальные глаза и необычайно светлая кожа. Тонкие, немного угловатые черты лица, чрезмерно суровое его выражение... Казалось, он редко улыбается. От него так и веяло серьезностью. Акелай отчего то вдруг захотелось увидеть улыбку незнакомца, но как ее добиться, этого Акелай еще не знала. Потому она улыбнулась ему первой.
- Вы кажется, ко мне обращались? Хотели поговорить о погоде?
В глазах Акелай сверкнул какой-то странный огонек. Улыбка девушки стала еще более выразительной, гусиные лапки побежали в уголках глаз, а на щеках появились едва заметные ямочки. На секунду взгляды собеседников встретились и Акелай поймала себя на мысли, что ведет себя прямо как ее сокурсницы, отчего девушка смутилась и быстро отвела глаза в сторону.

0

16

Поведение собеседницы не даром магу казалось беспокойным, сначала короткие слова благодарности, которые звучали как многозначительный афоризм, хотя были лишь признаком вежливости, потом громкий заказ, настолько громкий и неприятный, что Грейсон ещё раз разочарованно вздохнул, когда люди начали оборачиваться на них.
Господи, зачем же привлекать к себе столько внимания, что за гномье поведение... Сначала этот ржущий воин, теперь ещё она, нечего нечего, пусть смотрят, хоть будет о чем поболтать с соседями, убив время и удовлетворив Эмоции, которые правят этим миром.
Впрочем, по мнению Зика, девушка действительно была смелая, или же просто чрезмерно любопытная, склонялся парень ко второму варианту. Внезапно и находчиво она смогла занять свободное местечко, лишь с легкой подачи, о которой Зик конечно ещё не начал жалеть, но был уже на грани. Все таки наивных девиц, привлекающих внимание Грейсон не очень то жаловал. Тем более на вопрос его она не ответила. В последний момент возникло ощущение, что для неё это все кукольная игра и вообще она другая, возможно даже хитрая и коварная, но это наваждение парень сбросил.
- Я лишь предупредил вас. - Ответил Зик на тему о погоде, Взгляд парня снова скользнул по окну, покрытому заморозками, словно он видел через ледяные узоры уличную метель. Хотя может быть, он отводил взгляд чтобы не видеть её улыбки?
Несколько секунд молчания, возможно для другого бы они создали напряжение, но профессору наоборот - принесли ясность мысли.
- Меня называют Зик - Представился мистик, блеснув глазами - И поговорить я хотел по поводу преступлений и наказаний. - Почему-то данное желание вырвалось у парня именно в этом контексте, все просто - Маг импровизировал, ему показалось забавным, косвенно попросить эту девушку придумать наказание для Лоруса, заказ на которого он только что получил.

0

17

Последние минуты Акелай совсем не смотрела на своего собеседника. Ее растерянный взгляд бегал по полу, а в голове одна за другой сменяли друга друга мысли.
Веду себя как умолишенная. И зачем я только вообще к нему подсела.
Но девушке было интересно каким таким образом он говорил с ней пару минут назад. Уверенный голос вывел Акелай из размышлений.
- По поводу преступлений и наказаний...
Акелай снова подняла взгляд на мужчину. Тот неотрывно смотрел в окно.
И что он пытается там увидеть?
Автоматически Акелай повернула голову и посмотрела на узоры. Ее первым желанием было дотянуться до окна и протереть небольшой его кусочек, что она впрочем и сделала. Тонкая ручка потянулась к морозному стеклу. Аккуратный ноготок поддел ледяную корочку, после чего девушка протерла поверхность рукавом своего платья.
- Совсем ничего не видно ведь. Ах, не знаю даже, зачем я это сделала.
Зик...
- Вы говорили со мной до этого. Но... Что это было? Магия, да? Я совсем ничего не знаю о магии. О, - Акелай виновато посмотрела на собеседника, - прошу меня извинить, я сегодня совсем не в себе.
Акелай собиралась с мыслями. После слов о преступлениях и наказаниях стало очевидным цель его обращения к ней. Точнее, обращение ее внимания к своей персоне.
Очередной вояка, у которого проблемы с законом...
Девушка практически потеряла всякий интерес к своему собеседнику и только магия, а странного рода обращение к ней она считала ни чем другим, как магией, все еще хоть как-то цепляла ее внимание.
- Меня зовут Ла... Акелай, - девушка запнулась, она редко кому позволяла называть себя кратким именем, которым обычно звал ее отец, да и его практически никто не знал, а тут она чуть было не сказала его Зику, - Акелай Нивьери. Я внимательно слушаю Вас. Видимо, Матильда уже отрекомендовала Вам меня как хорошего специалиста в сфере законов. Смею Вас заверить, что она преувеличивает, я еще учусь, но все же я постараюсь сделать все, что в моих силах.

Отредактировано Акелай Нивьери (2011-06-28 21:32:35)

0

18

Грейсон методично попивал чай, закусывая круосанами, через равное количество глотков.
Сначала он с легким удивлением, выданным за внимательность наблюдал, как "маг воды" пытается протереть водяную пленку пальцем, а не дотронутся до неё и приказать превратиться в пар, открыв весь обзор. Незнакомка быстро пояснила, что о магии нечего не знает, внутренне возмутив мистика.
Вроде уже взрослая, а даже не попыталась раскрыть свой дар... А может, может она о нем даже не догадывается? Удивительно это. - Почему то возникло желание помочь девушке понять, кто она такая на самом деле. Сколько бы наемником Зик не был в данный момент, он все равно был учителем и сейчас в нем взыграла гордость человека, который обязан обучать магии тех, кто о ней практически не знает, но нуждается в этом.
Вся идея с познаванием справедливых наказаний для своих жертв отошла на второй план.
Очевидно, она считает что я искал её, потому что мне её порекомендовали, да вот только хозяйку эту я сегодня вижу впервые и то что её звать Матильдой, я узнал от вас, сударыня. Впрочем, какое это может иметь значение, когда у тебя есть все, чтобы стать магом, а ты пытаешься вжиться в сферу владения пузатеньких судей и продажных аристократов...
- Зря вы стесняетесь говорить о магии, Акелай. - Мистик внимательно взглянул в её глаза - Если бы не стеснялась, то может быть, уже могла бы собственноручно остановить эту метель. - Последнюю фразу Грейсон произнес почти мечтательно. По правде говоря, чтобы такого добиться нужен был волшебник первого порядка, специализирующийся исключительно на воде и воздухе.
- Люди боятся магии, ищут в ней чудо, но это всего лишь часть нашего мира, такая-же обычная и глубокая, как воды призрачного предела, если использовать этот ресурс правильно и экономно, можно взрастить сотни деревьев, заставить работать десятки водяных мельниц, открыть всем возможности и богатства этого океана... - Зик многозначительно вздохнул, отпив немного чая, не привык он говорить другим людям мысли вслух, но на этот раз, кажется, это был лучший выход...

0

19

Акелай внимательно смотрела на своего собеседника. Тот попивал ароматный горячий чай и закусывал все это дело свежим круассаном. Лая почувствовала легкий голод и судорожно сглотнула слюну. Настроившись на деловую беседу Акелай никак не ожидала услышать от незнакомца речи о магии.
О магии? Что он там лепечет про метель? Вот безумец...
Акелай изумилась. Левая бровь взметнулась вверх. Девушка уже с подозрением посмотрела на Зика.
- Вот Вы говорите про магию... Остановить метель. Х-ха!
Холодная улыбка тронула уголки ее губ. В глазах заблестел лед.
- Да даже мне, полной невежде в данной области, но и то известно, что сие мало кому подвластно. Чего Вы добиваетесь? Ваши взгляды не слишком ли утопичны? Люди ищут в магии чуда? Возможно. Но... Как много сейчас по нашим краям развелось магов, которые используют свои силы не для созидания, а наоборот - лишь для разрушения. Они за деньги, кажется, то и дело только "монстров" убивают, хотя большая часть этих монстров кроется в них самих. А еще, еще они охотятся за плату побольше на невинных людей. На тех, на которых им богатый кошелек укажет! Тьфу!
Акелай выпалила свою речь на одном дыхании. Она была возмущена размышлениями Зика. Ведь ее знакомство с магией сводилось лишь к одной встрече с нечистым магом, интересы которого ей одно время приходилось защищать.
- Видала я здесь одного мага... Если б не нужда, так бы и плюнула бы ему в лицо, даже не взирая на последствия. Но, видите ли, приходилось сотрудничать... Нет на них управы и законов соответствующих, чтобы все их темные делишки разом прикрыть.
Акелай посмотрела в окно. Она ушла в воспоминания, что несколько поубавило ее пыл.
В это самое время к столику подошла Матильда. Добродушная женщина выглядела несколько озабоченно. Поставив перед Акелай большую глиняную чашку с шоколадом и блюдце с заказанным девушкой пирогом, женщина, дотронувшись до запястья Лаи, мягким голосом спросила:
- У вас все в порядке?
Отвлеченная внезапным появлением Акелай повернулась к Матильде и мило ей улыбнулась.
- Да, все хорошо, - спокойным ровным голосом проговорила Лая, - благодарю.
Женщина кивнула головой в знак одобрения и, оборачиваясь к Зику и тщательно всматриваясь в черты его лица, спросила на сей раз у него:
- Не желаете ли еще чего, милорд?
Пока Зик собирался с ответом, Акелай медленно потянулась к горячему напитку...

Отредактировано Акелай Нивьери (2011-07-05 22:13:19)

0

20

Слушать Зик умел хорошо. Не мог бы он так хорошо рассказывать, если бы не умел достойно слушать, а гробовое молчание, понимающий рассудительный взгляд и спокойствие - лучший способ заставить говорящего закончить выплеск эмоций и наконец-то предоставить слово профессору.

Конечно, спокойствие было волевым и показным, ведь нельзя сказать, что Зика не волновали её слова. Девушка так люто боиться и ненавидит магию, что неудивительно, что не знает о своем даре, да и считает магов какими-то чудовищами. Зик мог и разъяснить, что уже почти 7 лет он занимается в основном тем, что ловит таких магов-уродов, потерявших суть магии, а учеников своих пытается наставить на правильный путь, но сдержался, кто ведь он для неё? Всего лишь один из тех самых странных магов...
Мало кому под силу.. Ну да, мало кому под силу, а вот тебе под силу, просто ты ещё сама этого не знаешь.
Обстановка начала себя изживать, а обеспокоенная хозяйка появилась, чтобы уточнить, все ли нормально у её посетителей.
- Не желаете ли еще чего, милорд? - Спросила проницательная хозяйка.
- Нет, благодарю. - Коротко сказал Зик, не заметив, как неосознанно проявил вежливость. Обычно это ему было не свойственно, а хозяйка сама источала такую вежливость, что губы мага сработали на автомате, добавив слово "благодарю".
Когда хозяйка ушла, убедившись, что все хорошо, Зик ещё несколько секунд всматривался в незнакомку. Обстановка для подобных разговоров уже изжила себя, да и слишком много ненужного внимания привлекает к себе беловолоска, а Грейсон никогда не любил нездоровое внимание со стороны. Сжав крепко руку в ладонь, Зик сконцентрировался, создав небольшой кусочек металла, похожий на серебристую пластинку со скругленными концами, размером с ладонь. 10 Секунд пришлось потратить, чтобы на ней проявился нужный текст, после этого, маг допил чай, молча поднялся, протянув пластинку собеседнице, текстом вниз.
- Я вам расскажу, где вы не правы, лишь если вы пожелаете этого. - выдержав небольшую паузу, Грейсон продолжил - Мне понадобятся ваши услуги по специальности, приходите послезавтра по указанному адресу, об оплате не беспокойтесь.
- Залпом допив чай, Маг поднялся, пугающе резким жестом закинув острое оружие себе за спину, после чего вышел из чайной, не попрощавшись, не с Лаей, не с хозяйкой заведения. На столе, на его месте осталось несколько медных монет, видимо для оплаты за чай и круосаны. Путь мага лежал в затерию, работа не ждет, а информации очень мало.

Перевернув табличку, можно было прочитать следующий текст, вырезанный на металле: "Аклория, центральная Академия магов. Кабинет №48 - Теория магии. После 12:00".
Аклория считалась самым престижным и элитным учебным заведением в Иридуме, где учатся маги.
>>>Деревня Затерия. Центр, “Погнутый жезл”, дом старосты.

0

21

Лая прикрыла глаза от удовольствия. Медленно потягивая ароматную горячую жидкость она чувствовала, как приятное тепло расходится по всему ее телу. Вкус у напитка был как всегда изумительный - густая сладкая жижа с оттенком горечи и некой пряностью имели на девушку бодрящий эффект.
- Нет, благодарю.
Слова вежливости из уст молодого мужчины тронули слух Акелай. Она снова не без удивления посмотрела на собеседника. Девушке показалось, что в разговоре с Матильдой лицо воина даже как-будто смягчилось. Но это смягчение в скулах было столь кратковременным, что Лая в очередной раз убедила себя, что ей это всего лишь показалось. Меж тем Матильда ушла получив отрицательный ответ и Зик Грейсон пристально уставился на Акелай. Те несколько секунд, что воин потратил на ее лицезрение ввели Акелай в некий ступор. Девушка никак не могла заставить себя пошевелиться, она просто сидела как каменная статуя и единственное, что выдавало в ней присутствие жизни и духа - ее глаза. Ее глаза неотрывно следили за всеми действиями молодого человека. Сначала Лая наблюдала как Зик собирался то ли с силами, то ли с мыслями, при этом крепко сжимая ладонь. Потом она вновь была поражена некой безалаберностью его поведения, которое, следует заметить, никак не укладывалось в ее белокурой головке с недавно проявленным тактом и вежливостью, что обычно не свойственно воинам. На этот раз Лаю поразило, что ее собеседник вот так вот просто, не окончив их, хоть и бессмысленный, но разговор как подобает, встал и собрался к выходу. Чувство ущемленного достоинства привело Акелай в себя.
Да как он смеет? Где это видано, что разговор так грубо обрывают молчаливым уходом?
Акелай отодвинула глиняный сосуд с шоколадом в сторону и как раз было собиралась высказать свое очередное "фе" невежде Зику Грейсону, как он опередил ее своим словесным выпадом.
- Я вам расскажу, где вы не правы...
Едва до сознания Акелай донеслась первая половина речи Зика, как девушка чуть было не захлебнулась от возмущения. Ее широко распахнутые глаза гневно смотрели на этого мужлана-воина, а губы судорожно содрогались в преддверии новой тирады. Но не успела Лая и слова молвить, как Зик проговорил что-то про ее услуги и целенаправленно прошествовал к выходу, при этом зловеще блеснув своим стальным глейвом.
Услуги? Что он там говорил еще и про услуги?... Хам! Его счастье, что он ушел. Возомнил здесь из себя! Да кто он такой и как смеет?
Акелай то и дело прокручивала в голове всю нить их разговора. Девушка уже давно привыкла к грубой манере говора ярых вояк, но этот воин не был похож на остальных. Что-то в нем привлекало ее внимание, но вот что - этого она еще не знала. Акелай потерянным взглядом пробежалась по столу. Ее внимание привлекла какая-то блестящая штука. Внимательно осмотрев предмет на расстоянии, чтобы убедиться в его безопасности, Акелай все же протянула руку к куску металла, коим оказалась небольшая пластина. Лая дотронулась кончиками пальцев до холодной поверхности пластины и пододвинула ее ближе к себе. Удивительно ровная поверхность, казалось, ничего в себе не таила. В очередной раз осмотревшись по сторонам, Акелай размышляла о странном предмете.
Это не может быть монетой, так как вон лежит его уплата... Тогда что же это такое?
Акелай взяла пластину обеими руками и перевернула ее. На обратной стороне ее ожидал сюрприз.
"Аклория, центральная Академия магов..."
Аклория?
Акелай с недоумением посмотрела пред собой. Этот персонаж, ее новый странный знакомый, оказывается, куда более интересен, нежели она могла предположить в начале.
Что делает он в Аклории? Студент? Не похоже... Охранник?
Акелай пыталась отгонять от себя мысли о том, что некто Зик Грейсон может оказаться совсем иным человеком, нежели она сейчас про него думает. Положив пластину в карман своего платья Лая уже собиралась уходить. Все происходящее несколькими минутами ранее напрочь отбило у нее аппетит. Девушка подозвала Матильду.
- Я ухожу, ты можешь завернуть мне мой кусочек пирога? Я отобедаю дома. Милорд оставил уплату, надеюсь, он ничего тебе не задолжал, поскольку не хотелось бы расплачиваться еще и за него. Мы не на столько близко зна...
Слова Акелай были прерваны Матильдой:
- Акелай, милочка, здесь все под расчет. Мило улыбнувшись Матильда унесла остатки пирога и через мгновение вернулась с небольшим свертком, который Акелай с благодарностью приняла и положила в другой свой карман.
Лая полезла в мешочек за монетами, но Матильда остановила ее словами, что уплачено ведь было за ВСЕ, что снова удивило Акелай. На вопрос Матильды чем Лая озадачена девушка ответила общими размытыми фразами о погоде и походе на рынок и, любезно попрощавшись с хозяйкой заведения Лая расправила плащ, натянула капюшон, собрала свои пакеты и документы и неспешным шагом направилась к выходу.
>>> Дом Акелай Нивьери

0

22

Маска, Exelum Лазарет Аклории>>>
Маска в очередной раз убедилась: Сайрус с легкостью способен спасти ближнего своего (в данном случае от голода) не только не спрашивая мнения этого самого "ближнего", но даже не дав ему рта раскрыть. Кажется, эльф в своих благородных порывах не допускал возможности, что у других людей и нелюдей имеется какое-то там собственное мнение, а может, просто пользовался тем, что большинство все-таки неспособны обижаться на добродушие. Впрочем, на этот раз оборотница не прогадала с тем, что не стала спорить - эльф знал поистине идеальное место, где можно поесть в относительной чистоте и поговорить без лишних ушей. Не выскочит же Гия из-под прилавка, в самом-то деле! Едва Квэн избавилась от верхней одежды и заняла небольшой свободный столик, стоящий чуть в отдалении от остальных, тут же возле этого самого стола буквально из ниоткуда возник невысокий улыбающийся мальчишка, словно только и ждал момента, когда можно будет вытрясти немного чаевых с очередных жутко замерзших клиентов.
- Леди, что-нибудь желаете?
Дамастра решила не разочаровывать парня словами, что леди за этим столом даже не пахнет, а уж она-то - эксперт по части ароматов, поэтому просто немного повертела головой, разглядывая ассортимент пищи в тарелках ужинающих по соседству работяг. Не найдя ничего "достойного своей персоны", лучница наконец сделала довольно туманный заказ:
- Чего-нибудь горячего... желательно не горячительного, - эта забегаловка медленно, но верно начала её разочаровывать - похоже, местные повара специализировались на сладкой выпечке; а под вечер хотелось, как назло, непрожаренного мяса, - есть вообще что-нибудь несладкое? - слуга кивнул, расплываясь в еще более широкой улыбке, и, дослушав клиентов, едва ли не вприпрыжку удалился из зоны видимости. Покончив с "заказом" и проследив путь мальчика, Маска уже наконец-то повернулась лицом к собеседнику, и, не совсем культурно подперев голову руками, насмешливым тоном поинтересовалась:
- Итак, каковы наши действия, командир?

0

23

Уже наступил вечер и пара торопливо пробиралась по улочками нижнего кольца, в своем стремлении достичь уютной чайной и наконец отведать горячего ужина. По пути, на одной из более темных улиц, дорогу перегородили двое нищего вида субъектов, так же чувство жизни дало понять, что сзади, за углом тоже присутствуют двое. Но все они спешно ретировались, после того как Эксэлум не сбавляя шага, вызвал электрический заряд в своей ладони. Приобняв спутницу за плечо, маг тихо произнес:
- Все хорошо...
После еще нескольких минут ходьбы, впереди показалось одноэтажное здание с знакомой вывеской - дымящаяся чашка. Он бывал тут достаточно частым посетителем, заходя поесть после не дальних полетов.
- Вот мы и на месте! - улыбнулся эльф Квэн. Привычным, легким притяжением открыл дверь, но в этот раз не перед собой, а перед своей спутницей, он прошел за ней внутрь, и затем все так же легким притяжением закрыл массивную дверь. До него донесся приятный, сладкий аромат свежеиспеченных булочек. Сняв верхнюю одежду, маг проследовал за облюбованный Дамастрой столик. Когда официант поинтересовался, что желает Эксэлум, ответ последовал:
- Привет, мне суп с колбасой и сладким картофелем, мясной пирог, парфэ с грецкими орехами и медом, черный чай. Пожалуйста. - официант ушел относить заказ. А тем временем Квэн задала вопрос, в котором так и сквозила ирония.
- Наши действия... - задумчиво начал маг - Поесть! - с задорной улыбкой и подмигнув, завершил он.

Отредактировано Exelum (2011-10-02 21:09:17)

0

24

Оборотница ухмыльнулась, поняв намек: на сытый желудок и размышляется легче. С минуту поизучав лицо собеседника (казалось бы, чего там так долго разглядывать) и на всякий случай поозиравшись по сторонам, словно собираясь сказать что-то жутко неприличное, Квэн наконец тихо-тихо выдавила:
- Спасибо, - и тут же добавила, - хороша я одна была бы в переулке с... да, спасибо, - поспешно убрав локти со стола и натянуто улыбнувшись принесшему заказ мальчику, ученица продолжила совсем уж тихим тоном, - с типами этими. Лука, как видишь, нет при мне; на мастера боевых искусств тоже не тяну. Покидая Аклорию, Дамастра прекрасно помнила о своем оружии (иначе, какая из неё лучница?), но возвращаться в общежитие и заставлять своим присутствием нервничать и без того впечатлительную Дану, к тому же на ночь глядя, было бы слишком эгоистично. Да и чем реже она мозолит глаза соседке, тем меньше у той будет поводов доложить на нее, куда следует. И вообще сама виновата, что таскаться с ним в библиотеку не пожелала. Маска и не надеялась, что Эксэлум ответит что-нибудь кроме банально-культурного "Да не за что!", которым направо и налево бросались "воспитанные люди"; но так или иначе, она чувствовала, что на этот раз стоит поблагодарить. "Чем-нибудь несладким" повар посчитал пирожки с рыбой, а "горячим" - кофе, за что лучница была ему отдельно признательна. Расправившись примерно с половиной вкусного ужина и блаженно откидываясь на высокую спинку стула, девушка вновь устремила взгляд на эльфа поверх чашки с ещё дымящимся кофе:
- Ты не знаком с этим Хроно? Не знаю, как у парней, а в женском общежитии он просто звезда! Я бы на его месте бежала куда подальше от академии, хоть на каникулах от поклонниц отдохнуть, - она едва слышно хихикнула и отхлебнула немного горьковатого напитка.

0

25

Эльф с аппетитом поглощал принесенную еду, размышляя обо всем произошедшем, узнанным за последнее время и раскладывая по полкам. Книжка бывшая у неё в руках, тогда в библиотеке называется "Благословение Астара", вот только Квэн ровно как и Луар, не акцентировали мое внимание на ней, следовательно ничего важного для распутывания этого дела там нет. Но спросить стоит. А Хроно... Все знакомство заключалось в нескольких кратких разговорах, но в целом создалось хорошее впечатление. Мысли мага плавно перетекли на Иэлению, магию жизни. Он задумался о своем жизненном пути, и стояла непростая дилемма - целитель или мастерство воздуха. Выбранный мною путь совершенствования - Маг, подразумевает познание самой сути разрушительной силы стихий. Но этому миру так нужны те, кто спасает, исцеляет... Хранит саму Жизнь - Целители. А полностью раскрыть потенциал в данном случае, позволит только путь Волшебника, путь созидания. Выбор был очень непрост и даже решительный характер эльфа, не мог перевесить чашу весов в ту или иную сторону. Но прежде всего, надо научится магии пустоты, познать основы. Это великолепный способ магической поддержки, хотя и несомненно сложный в освоении.
- Спасибо, хороша я одна была бы в переулке с.. - лишь легкий кивок был ответом на реплику девушки. Дальнейшие слова он практически не слышал, поглощенный своими мыслями, слишком много информации требовало тщательного анализа и такое происшествие, как попытка нищих ограбить - меркло перед значительностью текущего дела о благодати Астара.
- Ты не знаком с этим Хроно? - дослушав Квэн, маг тихо, со спокойными интонациями, ответил:
- Мало знаком. Но вероятно он сможет указать на того, кто прямо или косвенно способствует распространению благодати. Ритуал кстати и не имеет никакого отношения к великому Магистру. - Мага несколько смутило, то что Дамастра даже не полюбопытствовала при первом же удобном случае, о том что Эксэлуму удалось узнать в запретной секции, касательно предмета расследования. - Думаю, Хроно на каникулах остался в академии, постигать магические таинства, что вполне свойственно ему. По крайней мере будем на это надеяться, иначе возникнут дополнительные осложнения.
Немного помедлив, он задал встречный вопрос:
- Что за книжка была у тебя в руках с интригующим названием, в библиотеке?

Отредактировано Exelum (2011-10-02 23:48:10)

0

26

Время тикало, в чайную то и дело заходили очередные посетители. Чуть позже они, уже сытые и подобревшие, в спешке убегали доделывать какие-то свои дела, напоследок громко хлопнув тяжелой дверью и тем самым вызвав очередную короткую волну недовольных шепотков среди пока еще ужинающих. За столом эльфа и оборотницы еда постепенно подходила к концу, заодно с бодростью героини и интересными темами для разговора. Длинные громоздкие фразы, которыми изъяснялся Сайрус, убаюкивающе действовали на и без того сонную Маску. Девушка честно пыталась внимать наверняка очень умным мыслям выпускника, но с виду было ясно, что слышит она от силы первую половину предложения, остальная информация либо вылетает через другое ухо, либо теряется где-то ещё на подходе к мозгу.
- Книжка? - тупо переспросила Дамастра, на мгновение просыпаясь, - а-а-а! Да-а... это Луар - молодец, постарался, - последовало минутное копошение в мирно висящей до этого момента на стуле сумке, и вскоре перед глазами Эксэлума возникла та самая тоненькая фиолетовая брошюрка. Ученица протерла слипающиеся глаза, раскрыла книгу на случайной странице и, прочистив горло, принялась читать голосом, которым обычно объявляют императорские указы или, на крайний случай, зачитывают летописи древних времен, - так, где тут поинтереснее... Ага, вот: "А сам ритуал этот страшен и опасен, и ведет за собой последствия ужасные, и негоже отрокам даже думать о свершении сего злодеяния..." Ты только послушай, какой слог, какая рифма!.. Так и быть, уговорил, дарю. Это только копия, но долговременная, - Квэн захлопнула книжку и пододвинула её ближе к собеседнику, при этом продолжая держаться за обложку так, что принять "подарок" и не коснуться её руки было бы весьма проблематично. Сложно сказать, был ли этот жест довольно своеобразным проявлением симпатии, или обыкновенным дамским флиртом, или же и вовсе попыткой смутить обычно держащего ситуацию под контролем и уверенного в себе мага неожиданным действием и за счет его нелепой растерянности поднять себе настроение - по хитро прищуренным глазам девушки установить точно было, пожалуй, невозможно.
- Ты как хочешь, а я иду спать, - демонстративно зевнув, заявила ученица, когда ужин подошел к логическом завершению. Поставив на стол невысокую стопку медяков - к слову сказать, довольно скромную плату за такую вкусную пищу, по оценке самой Дамастры, лучница вальяжно проследовала к чуть ли не прогибающейся от верхних одежд клиентов вешалке, - я живу в "Сонном госте", это недалеко отсюда. Комната 37, третий этаж; если что - заходи, не стесняйся - и, наконец-то кое-как нахлобучив на голову объемную меховую шапку, Маска неторопливо толкнула дверь чайной - ведь, если эльф собирается возвращаться в общежитие академии, часть пути они все равно проделают вместе и спешить смысла нет.

+1

27

Да она уже спит на ходу, утомилась за день... - промелькнуло в мыслях мага, наблюдавшего за сидящей напротив девушкой, когда он отвечал на поставленный вопрос. Квэн достала из недр своей сумки книжку и зачитала торжественно-таинственным голосом, оттуда отрывок. Маг в очередной раз убедился в её актерском таланте. Искренняя улыбка адресованная подруге, пробежала по его лицу. Не разбираясь в женских приемах, флирте, эльф не приметил какого-либо особого, скрытого смысла в излишне задержанной руке девушки, когда та передавала книгу. Он лишь положил свою руку поверх её и приподнял от обложки, вторая рука под столом сделала простейший магический жест и книжка скользнула к магу, посредством очень легкого притяжения, и была убрана в сумку. Пустые тарелки, к тому времени, уже были отодвинуты в сторону.
- Спасибо.
Но от соприкосновения рук, у эльфа все равно осталось некое приятное ощущение. Выпускник несколько секунд внимательно всматривался в глаза собеседницы, и во взгляде его, можно было заметить эмоциональную теплоту. Ужин подошел к концу и пока Дамастра одевалась, маг достал из сумки кошелек и вынул оттуда 20 медяков, сумма было немного больше стоимости еды и включала в себя чаевые. Эльф торопливо одел верхнюю одежду и нагнал подругу покидающую гостеприимное заведение:
- Пойдем вместе. - улыбнулся он, - Я тоже сниму там комнату. Так будет безопаснее для нас обоих. Вот только зачем объявлять с порога, о месте своего проживания?

Маска, Эксэлум >>>Гостиница “Сонный гость”. Нижнее кольцо.

Отредактировано Exelum (2011-10-03 22:52:40)

0

28

Съемный особняк Лоруса Крауфа>>>

- Чашку горячего чая. - без лишних эмоций произнес маг, обращаясь к местной прислуге. Паренек-слуга, немного неловко вздрогнул и побежал выполнять заказ. Слава Амунису, заведение было весьма спокойным, да и людей было не много. В такое время практически все сидели по домам, да дрожали под подушками, чего Зик себе, конечно-же не мог позволить. Щелчком пальцев маг высек из воздуха искру, которая упала на фитиль купленной по дороге свечи. Радостное пламя охватило фитиль, медленно облизывая воск, стекающий тягучими каплями вниз. Зик достал сверток и развернул его, выкладывая на стол перед собой старую книжку. Пламя свечи отражалось на новеньком глейве, который стоял рядом, упертый о стенку. Конечно, это было уже не то оружие, которое являлось, практически правой рукой боевого мага. В нем не было грации, не было того идеального баланса, бритвенной остроты... Зику нужно было оружие, не было времени серьёзно заниматься его правильной изготовкой, потому в кузнице он купил кусок стали и на глазах у ошалевшего подмастерья, сам сплавил себе новый глейв заклинанием Клинок. Работа топорная, но на первое время - пойдет...

Чашечка крепкого черного чая приятно дымилась по правую руку от стола. Зик открыл первую страницу и отхлебнул немного, наслаждаясь простым вкусом и теплотой, согревающей прежде всего, конечно, душу.
Ну чтож, Лорус, покажи мне, что-же ты узнал такого, что подтолкнуло тебя на подобное самоубийство?

0

29

Зик приступил к чтению дневника, так бережно переданного ему Мэрджери, открыв его и начав читать с первой страницы.

И так, начну с самого начала и подробно... Я конечно человек не святой, но все же у меня имеется хоть какая то честь, поэтому закрывать глаза на все я не могу. Это касается его круга общения, и те с кем он связался сразу же вызвали у меня недоверие. И появилось оно сразу же, как только я подслушал беседу старика и молодого юноши, которые говорили о том, что скоро старые порядки рухнут и Мистерийская Империя переродится в новом свете. Я бы конечно посмеялся, если бы не узнал потом о том кем они были. Я в курсе достаточно большого количества новостей из столицы, так как частенько бываю там по делам, там сям... Ну в общем не важно. Так вот это были ни кто иные, как представители Четверки Тайных. Да да, тех самых, которые успели уже прославится своими без башенными и жестокими действиями. Так же я слышал что они заражают магов какой то болезнью, заставляющий их падать как трупы. Мой друг и человек на которого я работаю связался с преступниками... Тут то я и решил узнать больше деталей. Один раз я подслушал разговор Лорда Гинна и одного из этих странных типов. В мой господин предложил сотрудничество, в котором он поможет им и их людям в их войне. Да да. Войне! Что греха таить, мой лорд частенько балуется запретной, черной магией и у него есть книга. Я не знаю откуда она у него, но видел я ее всего несколько раз, в ней он ведет заметки своих тренировок, так же там есть множество описаний ритуалов, заклинаний и прочих магических... В общем не знаю, я в этом не силен. Но в магии он знает очень много, так как сам когда то мне сказал, по секрету конечно, но в магии он возможно бы обошел большинство Темных Магов Шедима. А это между прочим очень сильные Темные Маги, так как черпают силу свою от Белиара. В общем он сказал что одолжит им эту книгу на столько сколько им будет этого нужно, а так же сказал, что в ней содержится множество нужных им для их цели средств. Но в замен просил поддержать его в свержении Лионхартов и его вступлении на трон Мистерийской Империи! Немыслимо! А ведь если подумать, то если удастся ослабить внутренние войска Иридиума, то ему хватит людей что бы взять штурмом дворец, к тому же он даже может в нужный день поставить своих стражников у входа в город и входа в верхнее кольцо. И совершив вот такой неожиданный набег на дворец взять его. А если Четверка Тайных ему поможет, то он надежно закрепится в столице и постепенно захватит графства одно за другим, при учете что у него везде есть люди. Кстати я даже узнал имена тех двоих, одного из них звали Хроно, а другого Дарвиол кажется... Судя по общению, наверное они не самые последние люди в этой группировке.

Зик долго листал книгу, узнавая подробности с пера самого Лоруса. Узнавая о том кто покрывает, спонсирует и поддерживает тайно этих самых тайных, поставляя им магическое снаряжение, и пропуская их в те места, куда так просто не попасть. так же Зик понял. что Лорд Гинн Фон-Зедарх очень могущественный и властолюбивый человек, и его ладонь простирается довольно таки далеко. Такое ощущение, будто бы он ждал чего то подобного лет двадцать как, наращивая свое влияние и постепенно вливаясь в разные сферы деятельности в столице и в окружающих ее деревнях и графствах. Это было действительно похоже на заговор и самое смешное. что в теории все может очень даже получится и вот такой вот человек взойдет на трон в империи, а это воцарит законы напоминающие старый и совсем не добрый Шедим. Который Зик помнит не по наслышке, будучи рабом в его пределах. Со временем Зик перешел на середину дневника.

Сегодня я узнал где хранится книга и удачно спер ее. Если у меня все получится, то договор не будет заключен и между ними произойдет разлад. это должно спасти империю от темных времен. Точно я знать не могу, но я сделал то, что мне под силу. У меня тоже есть свои связи и я найду где укрыться от него. Пока что осел в верхнем кольце столицы, там у него руки почти не достают меня, но все же нужно быть осторожным. убежать бы в лес, к эльфам... Но я и пол пути не пройду через Затерию. Пойти на запад, так там меня тоже найдут, к тому же если уйти далеко, то я стану жертвой какого нибудь монстра, зайдя на территорию Захрема. Отправлюсь в Мал-Ферос. К гномам, там у моего(зачеркнуто слово друг) бывшего друга нет связей и смогу укрытся. Осталось дождатся моего паренька, он обещал связаться с гномами и нанять повозку из столицы, через второй выход что выходит на окольную дорогу к Мал-Феросу, и если все пройдет гладко, то сожгу эту ересь и представ перед советом Палаты Лордов расскажу все как есть. Мне должны поверить. Учитывая что в книги я нашел так же и записи самого Гинна о этом. Я верю ей, она должна смочь меня защитить, ее репутация безупречна, при том она самая честная из наемников. К тому же у нее фантастическое качество - неподкупность. Но думаю Гинн вряд ли меня так просто отпустит. Для него дружба врят ли станет аргументом, что бы меня не закопать на три метра вниз...

Дальше было написано о плане побега, который разрабатывал Лорус и о том, что ему приходиться все время быть на стороже. Там почти не было ценной информации о перевороте. Зато было много мыслей самого Лоруса. И наконец последняя страница...

Если вы читаете это. То значит у меня не получилось выжить... Если вы человек, которому не все равно, то сделайте то, чего не смог сделать я... Хотя вы и не обязаны отвечать на просьбу мертвеца. Если же вы пес Гинна, то чтоб вы горели в аду за ваши грехи. Знайте я вас всех ненавижу и будьте прокляты. Но скорее всего его читаешь ты Огненый Хлыст... Если это ты, то пожайлуста найди кого нибудь кто сможет... Нет, кто должен помочь нам. На взваливай это все на плечи одна, иначе ты погибнешь, так же как и я сам погиб... С почтением и благодарностью Лорус Крауф - смертник.

0

30

Дочитав последнюю строчку, Зик в сердцах захлопнул этот дневник... Мистик сжал кулаки и зубы, в бессилии склоняясь над столом.
Действительно, смертник... - Прошептал Зик себе под нос. Ему было обидно. Обидно за Мерджери, обидно за Лоруса, и за то, что они так глупо подставились... Но больше всего ему было обидно за себя... - Я ведь пол года, как узнал о четверке тайных и их возможностях... Если бы я действовал раньше так-же решительно... То я мог бы избежать всех жертв. Ученики бы не страдали от болезни, а учителя - от бессилия перед ней... Черт!... Чееерт! Зик поднялся со стола, неловко задев горящую свечу. пав на стол, она погасла, а воск медленно протек на центр стола, застывая, как кровь в жилах Зика...  Зик снова завернул дневник в сверток, на этот раз - ещё бережнее прежнего. Обида сменилась злобой. Он был Зол... Он ещё не был так зол никогда, со времен рабства в Шедиме и похода через весь пропахший грязью Мидленд... Ах ты старая мразь! Дарвиол! Я чувствовал, что в твоих уроках нет той правды, которую я надеялся увидеть в тебе. В твоих уроках была лишь жестокость, и сам ты зазнался и за это тебя выгнали, но ты вернулся, чтобы отомстить под предлогом нового порядка? Ты не маг, ты - мерзость Белиарова, не чем не лучше этого мечника, которому повезло сегодня избежать заслуженной кары... Нет.. ты даже хуже... Из-за тебя ученики теряют время в лазарете, вместо того чтобы совершенствовать свою силу, а в месте с ней - бороться за новый мир... - Зик усмехнулся сам своим мыслям... Поймал себя на том, что в сущности и он и Дарвиол - желали одного и того-же, вот только методы у них разные, причем разные в корне.
А ведь твой план почти сработал... Городской гарнизон весь и полностью отвлечен на магическую болезнь. В Замке остался только король и его гвардия. Лорд Фон Зедарх, я знал что у тебя на уме только власть, но я не позволю тебе превратить Мистерию в страну горя.

Грейсон закинул Глейв за спину и кинув на стол несколько медяков, решительно направился к выходу.
- Все кончено, Дарвиол... Не знаю, как тут замешано министерство, но мне это на руку. Я сейчас же направляюсь туда. У меня достаточно доказательств, чтобы обеспечить тебе экзекуцию. Конечно, у них там, совет, собственная значимость и прочая бесполезная стариковская чепуха, но выслушать меня им придется. На этот раз - придется... я не отступлю...  я больше не буду медлить...

>>>Министерство магии. Малая башня магов. Нижнее кольцо

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Чайная тетушки Бо. Нижнее кольцо.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно